В Сочи проведут каникулы второкурсники Института недропользования – лидеры конкурса «Золотой список ИРНИТУ»

10 Июнь 2017

Команда второго курса Института недропользования выиграла ежегодный конкурс Профкома студентов ИРНИТУ «Золотой список», главным призом которого является поездка на Черноморское побережье. Второе место с отставанием в один балл заняли второкурсники Института кибернетики им Е.И. Попова, а третьими стали первокурсники Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук. Награждение команд состоялось на расширенном собрании профсоюзного комитета 25 мая.


В соревнованиях участвовала  21 команда. В рамках «Золотого списка» состоялось восемь конкурсных этапов. Студентам предстояло создавать креативные визитки и презентации, исполнять танцы разных народов мира, участвовать в косплей-вечеринке, квесте по  городу и университету. Кроме того, профкомовцы вместе с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым в ходе субботника наводили порядок в парке Академгородка.  По условиям  еще одного конкурса командам необходимо было  разработать и реализовать социальный проект, направленный на повышение правовой информированности студентов. Заключительным испытанием стал традиционный конкурс шашлыков,  где студенты состязались не только в приготовлении мяса на углях, но также в креативной презентации своего кулинарного творения.


Как заметила специалист по связям с общественностью Профкома студентов ИРНИТУ Елена Мацуро, каждый год конкурс «Золотой список» выявляет самых творческих, активных и подкованных в вопросах студенческого самоуправления студентов. Некоторые задания являются традиционными, а какие-то рождаются в результате творческой работы оргкомитета. Студенты отмечают, что участвовать в конкурсе интересно, а главный приз мотивирует команды быть результативными и организованными.

«Для нас очень важно, что  на конкурсных испытаниях по-настоящему активные студенты объединяются в эффективные команды, способные работать не только для достижения одной конкретной цели. Это помогает нам определить наиболее сильных лидеров и самим студентам выяснить, кто в профбюро способен справиться с теми или иными задачами», - рассказала Е. Мацуро.


Капитан команды второкурсников Института недропользования Владислав Ушаков подчеркнул, что успеху его команды послужил опыт совместной работы над решением общественно важных задач: «Мы уже второй год участвуем в конкурсе «Золотой список». Каждый из 12 членов нашей команды занимает активную позицию в профсоюзной организации, что, безусловно, помогло нам в этом году  завоевать главный приз – поездку в Сочи. В отличие от большинства команд, мы четко знаем, кто у нас отвечает за генерацию идей, а кто больше проявляет себя как ответственный исполнитель. При этом все ребята поддерживают друг друга, что также очень важно в любом конкурсе».

По мнению В. Ушакова, «Золотой список» является очень интересным и захватывающим конкурсом, который вносит разнообразие в учебный процесс на протяжении всего года. Каждый конкурсный этап – это  не просто повод для соревнования, а креативное, полное эмоций событие. Все  мероприятия оставляют яркие воспоминания.


«Мы очень хорошо запомнили конкурс, где нам нужно было исполнить якутский народный танец. Также интересным было задание создать  проект по правовому просвещению студентов. Мы предложили  много хороших идей, реализовать которые на достойном уровне сложно. Тем не менее, мы справились с этим заданием, и очень рады победе», - признался В. Ушаков.

Заместитель председателя Профбюро Института недропользования Христина Николаева отметила, что команда второкурсников, победившая в «Золотом списке», составляет костяк активистов, участвующих и занимающих призовые места во всех университетских фестивалях, конкурсах и соревнованиях. По ее словам, в этом году студенты первого и второго курса активно включились в общественную жизнь,  поэтому Институт недропользования удержал лидирующие позиции во всех спортивных соревнованиях, а также в «Дебюте в ИРНИТУ», «Лучшее профбюро», конкурсе концертных программ фестиваля «Студенческая весна на Байкале» и т.д.
Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ

12 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся «Урок мужества». Со студентами встретились участники специальной военной операции, обучающиеся в университете заочно. Они рассказали ребятам о своём боевом пути, рассуждали на тему патриотизма, добра и зла.

В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам

12 Февраль 2024

В городском шахматном клубе муниципального казенного учреждения «Городской спортивно-методический центр» г. Иркутска при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел финал открытого чемпионата по шахматам среди мужчин.

На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы

12 Февраль 2024

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область с целью обмена опытом  по вопросам поддержки многодетных семей, семей участников специальной военной операции, развития семейного внутреннего туризма, формирования системы патриотического воспитания детей и молодежи и другим важным вопросам, регион посетила делегация представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Московской городской думы. Одним из пунктов визита в Приангарье для парламентариев стал Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ

8 Февраль 2024

Иркутское реготделение СоюзМаш России приглашает на выставку в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), которая открылась в День российской науки.

В холле главного корпуса вуза разместили книги, фотографии, архивные документы. Экспозицию дополнят онлайн-портретами ученых Сибирского отделения РАН – преподавателей Иркутского политеха.

В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев» В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев»

7 Февраль 2024

В общежитии № 6 ИРНИТУ торжественно открыли корпоративный этаж филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (данная организация и предприятие входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

На лыжи как на праздник На лыжи как на праздник

6 Февраль 2024

На базе отдыха «Ласточка» прошли самые долгожданные спортивные соревнования зимнего этапа заводской спартакиады – первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) по лыжным гонкам, организованное СОЦ «Иркут-Зенит» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Увлекательно и познавательно Увлекательно и познавательно

5 Февраль 2024

Активисты Иркутского авиазавода, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России  приняли участие в городском квизе, организованном молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Сборная Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заняла в интеллектуально-развлекательной викторине первое место!

За преданность авиастроению За преданность авиастроению

5 Февраль 2024

В здании правительства Иркутской области в торжественной обстановке вручили государственные награды жителям Приангарья, внесшим большой вклад в развитие родного края. Среди них – представители науки, образования, транспорта, охраны общественного порядка, а также сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО

5 Февраль 2024

Крайне полезная экскурсия прошла на днях для студентов Иркутского базового медицинского колледжа и Института сестринского образования. Их познакомили с точкой на карте «Президентского маршрута» – Медсанчастью ИАПО. Новый современный медкомплекс был открыт в 2022 году по поручению Владимира Владимировича Путина.

День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники

2 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел первый в 2024 году День открытых дверей. Школьники учились делать снежинки из цветного стекла, изучали возможности нейросетей и беспилотной геофизики, а также соревновались за сертификат на курсы по подготовке к ЕГЭ. Вуз посетило свыше тысячи учеников и родителей.