На лыжи как на праздник

6 Февраль 2024

На лыжи как на праздник На базе отдыха «Ласточка» прошли самые долгожданные спортивные соревнования зимнего этапа заводской спартакиады – первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) по лыжным гонкам, организованное СОЦ «Иркут-Зенит» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

178 человек испытали себя на прочность, встав в этот день на лыжню!

Подготовка к первенству, как обычно, началась задолго до мероприятия: пока организаторы обдумывали все детали предстоящей гонки и нарезали лыжню, заводские физорги собирали команды. В итоге заявки на участие в состязаниях подали 11 сборных: АСП по ВАТ, МетП, МИП, МСП, СГТ, УГК, УИТ, цехи 215–216, Автотранс, сборная энергозавода, а также УП и АВ (служба по управлению персоналом и административным вопросам). Спортсмены усиленно готовились, морально настраивались на преодоление непростой трассы, тренировались. К примеру, представители команды УП и АВ накануне состязаний съездили в «Ласточку» и познакомились с маршрутом.

В назначенный день вереница автобусов с заводскими лыжниками двинулась от «Зенита» к месту проведения гонки. По прибытии организаторы провели судейскую, на которой объяснили представителям команд правила и выдали номера. Спортсмены время зря не теряли: готовили инвентарь, осматривали трассу, разминались.

В 13:00 судьи объявили начало гонки, и первые лыжники отправились покорять дистанцию. Стартовали двойками, с интервалом в одну минуту, что позволило избежать толчеи в начале круга. Вне зависимости от возраста женщины бежали три километра, мужчины преодолевали пятикилометровку. И, по словам участниц, знакомых с «мужской» трассой, «женская» оказалась сложнее – в середине маршрута был крутой и затяжной подъем, после которого выбившимся из сил спортсменкам предстояло преодолеть опасный спуск. Некоторые, боясь упасть, даже снимали лыжи и проходили этот участок пешком. Расслабиться нельзя было и в конце круга, когда после длительного спуска следовал резкий поворот – многие не могли удержать равновесие и падали.

Сложности были и на «мужском» круге. Участники отметили, что труднее всего им приходилось на затяжном подъеме сразу после старта и на последнем коварном спуске, где не обошлось без падений и даже сломанных палок и креплений.

На финише спортсменов ждали их товарищи по команде, уже завершившие гонку, организаторы предлагали всем желающим горячий сладкий чай. А пока сотрудники «Зенита» фиксировали результаты и сворачивали инвентарь, участники в ожидании автобусов катались на коньках и тюбах, восстанавливали силы в «Ласточке». Заводские кулинары по традиции подготовили для своих коллег угощения – кажется, впору проводить отдельное соревнование на самый богатый стол. Участники были хоть и уставшие, но довольные и счастливые. Вот так лыжное состязание стало для работников ИАЗ настоящим праздником.

Пресс-служба Иркутского регионального отделения СоюзМаш России
Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей» Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей»

26 Апрель 2024

Во время «Единого дня…» старшеклассники смогли побывать в Иркутском авиационном техникуме авиастроения и материалообработки, Иркутском авиационном техникуме (входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и в Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова, где в этот день были организованы ознакомительные мероприятия, в которых приняли участие  порядка 400 учеников 8-9 классов Иркутска, более 50 родителей и 15  преподавателей.

Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).