Производственную практику на Улан-Удэнском авиационном заводе проходят восемь студентов ИРНИТУ

1 Июль 2017

Производственную практику в АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» проходят восемь студентов Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ. Вместе с ними большую команду практикантов составляют еще 59 старшекурсников из технических вузов страны - Казанского научного исследовательского технического университета имени Туполева, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ», Томского политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета. В течение двух месяцев  студенты  будут трудиться в 20 подразделениях предприятия.По данным отдела практик и содействия трудоустройству студентов ИРНИТУ, знания, полученные по специальности «Самолето-и вертолетостроение», на производстве продемонстрируют четверокурсник Дмитрий Богомолов и студент третьего курса Дмитрий Франтов. Практиканты Евгений Борисов и Андрей Сутурин в вузе осваивают конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств/металлообрабатывающие станки и комплексы. Также практику на Улан-Удэнском авиационном заводе проходят будущие специалисты по сварочному производству Андрей Альбот, Владимир Ангаткин, и Василий Варнаков.  


На весь период практики со студентами заключены трудовые договоры, будет выплачена  заработная плата. Иногородним студентам предоставлены места в общежитии, компенсируются транспортные расходы до места практики и обратно. Таким образом, Улан-Удэнский авиационный завод взаимодействует с вузами страны в области практико-ориентированного обучения, популяризации и развития инженерно-технических специальностей, отмечают в компании.

«Внедрение инновационных технологий, модернизация производства невозможны без компетентных специалистов. И мы реализуем на заводе целый комплекс мероприятий по подготовке, привлечению и закреплению молодых специалистов, стимулированию их трудовой активности на производстве, в том числе через доплаты к заработной плате», – цитируется в пресс-релизе предприятия управляющий директор Леонид Белых.

По итогам предыдущего летнего сезона, в цехах завода свои профессиональные навыки усовершенствовали пять практикантов ИРНИТУ. Олег Самойленко, Никита Самохвалов, Владислав Козлов, Александр Хагдаев и Сергей Секирко остались довольны практикой в Улан-Удэ и условиями, которые предоставило предприятие. Руководство завода высоко оценило знания иркутских студентов и выразило заинтересованность в новых энергичных и перспективных кадрах. Все практиканты заключили договор о целевой подготовке, гарантирующий право на дополнительную корпоративную стипендию, прохождение преддипломной практики и последующее трудоустройство.


Напомним, что договор о сотрудничестве и прохождении производственной практики студентов ИРНИТУ на Улан-Удэнском авиационном заводе был  подписан в  2016 году. Представители завода неоднократно встречались со студентами университета. Так, например, в ноябре 2016 года презентацию провели руководитель отдела кадров Анатолий Баракин и заместитель начальника конструкторско-технологического отдела Евгений Иванов. Они рассказали, что в 2017 году заводу потребуется около 100  конструкторов и технологов.

СПРАВКА: Предприятие было открыто в Бурятии  более 70 лет назад  как филиал Иркутского авиационного завода по ремонту самолетов-истребителей. В 1940 - 1980-е годы  в Улан-Удэ производили бомбардировщики, истребители Ла-5, Ла-7, Ла-9, реактивные учебно-тренировочные истребители, палубные вертолеты, самолеты-разведчики и пассажирские суда АН-24.


На сегодняшний день численность сотрудников АО «У-УАЗ»  достигает 6 тыс.  человек.  Завод осуществляет полный цикл производства. На территории предприятия расположен летно-испытательный комплекс, включающий аэродром со взлетной полосой.

Производятся вертолеты серии Ми-8/17 разработки Московского вертолетного завода имени М. Л. Миля. Коллектив планирует запустить производство нового вертолета Ми-171А2 (линейка средних вертолетов), а в 2018 году намерен представить первые опытные модели вертолета К-226.

Всего за годы работы на заводе было выпущено около 10 тысяч единиц авиационной техники. Вертолеты эксплуатируются в 40 странах мира.

Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ

12 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся «Урок мужества». Со студентами встретились участники специальной военной операции, обучающиеся в университете заочно. Они рассказали ребятам о своём боевом пути, рассуждали на тему патриотизма, добра и зла.

В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам

12 Февраль 2024

В городском шахматном клубе муниципального казенного учреждения «Городской спортивно-методический центр» г. Иркутска при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел финал открытого чемпионата по шахматам среди мужчин.

На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы

12 Февраль 2024

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область с целью обмена опытом  по вопросам поддержки многодетных семей, семей участников специальной военной операции, развития семейного внутреннего туризма, формирования системы патриотического воспитания детей и молодежи и другим важным вопросам, регион посетила делегация представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Московской городской думы. Одним из пунктов визита в Приангарье для парламентариев стал Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ

8 Февраль 2024

Иркутское реготделение СоюзМаш России приглашает на выставку в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), которая открылась в День российской науки.

В холле главного корпуса вуза разместили книги, фотографии, архивные документы. Экспозицию дополнят онлайн-портретами ученых Сибирского отделения РАН – преподавателей Иркутского политеха.

В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев» В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев»

7 Февраль 2024

В общежитии № 6 ИРНИТУ торжественно открыли корпоративный этаж филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (данная организация и предприятие входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

На лыжи как на праздник На лыжи как на праздник

6 Февраль 2024

На базе отдыха «Ласточка» прошли самые долгожданные спортивные соревнования зимнего этапа заводской спартакиады – первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) по лыжным гонкам, организованное СОЦ «Иркут-Зенит» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Увлекательно и познавательно Увлекательно и познавательно

5 Февраль 2024

Активисты Иркутского авиазавода, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России  приняли участие в городском квизе, организованном молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Сборная Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заняла в интеллектуально-развлекательной викторине первое место!

За преданность авиастроению За преданность авиастроению

5 Февраль 2024

В здании правительства Иркутской области в торжественной обстановке вручили государственные награды жителям Приангарья, внесшим большой вклад в развитие родного края. Среди них – представители науки, образования, транспорта, охраны общественного порядка, а также сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО

5 Февраль 2024

Крайне полезная экскурсия прошла на днях для студентов Иркутского базового медицинского колледжа и Института сестринского образования. Их познакомили с точкой на карте «Президентского маршрута» – Медсанчастью ИАПО. Новый современный медкомплекс был открыт в 2022 году по поручению Владимира Владимировича Путина.

День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники

2 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел первый в 2024 году День открытых дверей. Школьники учились делать снежинки из цветного стекла, изучали возможности нейросетей и беспилотной геофизики, а также соревновались за сертификат на курсы по подготовке к ЕГЭ. Вуз посетило свыше тысячи учеников и родителей.