Второкурсник Михаил Рыжков - победитель олимпиады по сопротивлению материалов в ИРНИТУ

24 Июнь 2016

Студент второго курса Института авиамашиностроения и транспорта Михаил Рыжков выиграл внутривузовскую олимпиаду по сопротивлению материалов. Конкурс состоялся 28 мая по инициативе специалистов кафедры сопротивления материалов и строительной механики ИРНИТУ.
Как рассказал организатор мероприятия доцент кафедры Александр Рудых, интерес к олимпиаде проявили около 50 студентов ИРНИТУ второго курса. Конкурс подтверждает качество знаний, полученных второкурсниками на протяжении учебного года.
«На втором курсе студенты изучают две родственные дисциплины «Сопротивление материалов» и «Техническую механику». Наиболее специфичная из них – «сопромат». Это предмет, на котором базируются фундаментальные дисциплины, например, строительная механика, строительные железобетонные и металлические конструкции, проектирование мостов. Данные науки студентам предстоит изучать на старших курсах.
Существует мнение, что сдать «сопромат» сложно. На мой взгляд, успех освоения предмета зависит от отношения студента к учебе. Важно соблюдать системность, иначе если пропустишь хотя бы две лекции, то «догнать» материал будет очень тяжело. Тот, кто регулярно посещает занятия, старается выполнять все задания преподавателя, не испытывает серьёзных трудностей при решении задач и на экзаменах.
Учебная программа в ИРНИТУ на дневной форме обучения построена таким образом, что студенту не обязательно читать дополнительную литературу по этому предмету дома.
Отмечу, что «сопромат» развивает логическое мышление и усидчивость. Знания в этой области необходимы специалистам различных профессий. Именно поэтому в олимпиаде участвовали будущие авиационные инженеры, строители уникальных зданий и сооружений, недропользователи. Активность также проявили студенты кафедры автомобильных дорог и ПГС», - рассказал А. Рудых.
Участникам предложили решить пять не типовых задач, т.е. таких, с какими они не сталкивались на семинарах. На работу студентам отводилось три часа.

Победителей и призеров определили в личном и в командном первенствах. По итогам лидировал студент группы СМ-14-1 Михаил Рыжков с результатом в 16 баллов. Его одногруппник Дмитрий Иванов набрал 14,5 баллов, завоевав второе место. Третью строку турнирной таблицы заняла вьетнамская студентка Фам Тхи Тхань Хоа. Она показала результат 10, 5 баллов. В командном зачете победа оказалась на стороне студентов группы СМ-14-1-1 Артема Старикова, Дмитрия Иванова и Михаила Рыжикова. Они набрали в сумме 41 балл. Туяне Жигжитжаповой, Александру Ботхоеву и Фам Тхи Тхань Хоа из группы СУЗ-14-1 вручили дипломы за второе место (26 баллов). Бронзовые призёры командного первенства Виталий Гаранин, Александр Носов и Олег Бондарев заработали 19 очков.

Студенты Туяна Жигжитжапова и Александр Ботхоев осваивают профессию строителей уникальных зданий. К ним относятся объекты, требующие особого подхода к проектированию, – высотные башни, мосты, ГЭС и АЭС. Например, 163-этажный небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае, высотой в 828 метров или подвесной четырехкилометровый мост «Акаши – Кайке», пересекающий пролив Акаси в Японском море. Для строительства таких монументальных сооружений, будущим специалистам необходимы глубокие знания, в том числе в области сопротивления материалов.
«Сопромат» – один из сложнейших инженерных предметов. Мы стараемся усвоить всю информацию, которую нам дает на лекциях Александр Валерьевич Рудых, а также посещаем дополнительные консультации.
До окончания университета мне еще далеко, но знания по «сопромату» пригодились для проведения теплотехнических расчетов при выполнении курсовой работы.
Олимпиады способствуют развитию нестандартного мышления и поиску рационального архитектурного подхода. Это именно те качества, которые требуются в нашей профессии», - отметил А. Ботхоев.
По словам Туяны Жигжитжаповой, навыки и опыт, полученные под руководством А. Рудых, пригодятся студентам для проектирования уникальных (высотных) зданий в сейсмоактивных условиях Приангарья. При особой подвижности земной коры важно учесть этажность и конструкцию фундамента.
Михаил Рыжков обучается в ИРНИТУ по целевому договору с Иркутским авиационным заводом – филиалом ПАО «Корпорация «Иркут». По его мнению, «сопромат» на «отлично» должен знать каждый, кто планирует в будущем стать авиаконструктором, поскольку от компетенции инженера зависит безопасность пассажиров и экипажа.
«Очень многое зависит от подхода преподавателя. Нашей группе повезло, поскольку преподаватель Владимир Ященко объясняет учебный материал в доступной и увлекательной форме. Он провел олимпиаду, повысил во многих из нас интерес к престижной работе авиастроителя», - пояснил М. Рыжков.
Сотрудник Иркутского авиазавода получил медаль «За содействие донорскому движению» Сотрудник Иркутского авиазавода получил медаль «За содействие донорскому движению»

13 Ноябрь 2023

Инженер-испытатель филиала ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входящем в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России) Евгений Писаренко награждён медалью Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению».

Шаг к успешной карьере Шаг к успешной карьере

10 Ноябрь 2023

В здании заводоуправления в торжественной обстановке наградили студентов Иркутска, ставших именными стипендиатами ИАЗ. Каждый год предприятие отмечает тех, кто показывает отличные успехи в учебе, активно участвует в научной и производственной работе.

С 75-летним юбилеем генерального директора АО «Иркутский релейный завод» С 75-летним юбилеем генерального директора АО «Иркутский релейный завод»

8 Ноябрь 2023

Председатель Иркутского регионального отделения А.А. Вепрев поздравил с 75-летним юбилеем генерального директора АО «Иркутский релейный завод» Виктора Никитовича Максименко
От себя лично и от коллектива Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России сердечно поздравляю Вас со значимой датой. Более полувека Вы трудитесь в машиностроительной отрасли России.

Мост между регионами Мост между регионами

8 Ноябрь 2023

В ноябре столицу Приангарья посетил председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев. Одним из пунктов его визита значился Иркутский авиационный завод (входящий в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России), куда Алексей Ильич прибыл в сопровождении председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

Предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие во II Областном молодежном карьерном форуме Предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие во II Областном молодежном карьерном форуме

4 Ноябрь 2023

2 и 3 ноября в СибЭкспоЦентре проходил II Областной молодежный карьерный форум, его участниками стали образовательные ведущие учреждения региона, работодатели, молодые специалисты, студенты и  школьники – всего более 7,5 тысячи человек.

Выпускники ИРНИТУ стали призёрами Всероссийского конкурса ВКР по электроэнергетике и электротехнике Выпускники ИРНИТУ стали призёрами Всероссийского конкурса ВКР по электроэнергетике и электротехнике

4 Ноябрь 2023

Выпускники ИРНИТУ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Владимир Шиханцов и Татьяна Маркевич стали призёрами Всероссийского конкурса ВКР по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Призёров наградил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в рамках Молодёжного дня Российской энергетической недели.

Стендовая экспозиция Иркутской области открылась на ВДНХ Стендовая экспозиция Иркутской области открылась на ВДНХ

4 Ноябрь 2023

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев открыл стендовую экспозицию Иркутской области.
Игорь Кобзев:
– Сегодня, в День народного единства, открылась Международная выставка-форум «Россия» и состоялся торжественный запуск экспозиции Иркутской области. Иркутская область – это территория колоссальных возможностей для каждого, это площадка для масштабных проектов. Приангарье лидирует по запасам золота, минеральных ресурсов, с 2022 года это опорный регион России, и это заслуга всех жителей Иркутской области.

День народного единства объединил всех День народного единства объединил всех

4 Ноябрь 2023

4 ноября на площади у дворца спорта «Труд» было очень оживленно. В митинге-концерте «Народов много – Родина одна!», посвященному Дню народного единства, принял участие председатель Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России А.В. Вепрев и активисты Иркутского реготделения.

Лучший намотчик катушек Лучший намотчик катушек

4 Ноябрь 2023

В первых числах ноября в сборочном цехе АО «Иркутский релейный завод» (входящем в Иркутское РО СоюзМаш России) состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший намотчик катушек». В конкурсе, посвященном предстоящему 90-летнему юбилею завода, приняли участие более 20 намотчиц участка сборки герметизированных реле и участка сборки открытых реле и соединителей.

Участие АО "Иркутский релейный завод" в VII Всероссийской научно-технической конференции Участие АО "Иркутский релейный завод" в VII Всероссийской научно-технической конференции

3 Ноябрь 2023

Сотрудники АО «Иркутский релейный завод» (входящем в состав Иркутского РО СоюзМаш России) приняли участие в VII Всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации» в г. Красноярске. Организатором выступил наш партнер АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь». Среди приглашенных на конференции присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Серышев А.А., врио Губернатора Красноярского края Котюков М.М., заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Тюлин А.Е., а также ряд высокопоставленных лиц из МО РФ и предприятий ОПК.