Выпускники ИРНИТУ стали призёрами Всероссийского конкурса ВКР по электроэнергетике и электротехнике
4 Ноябрь 2023

Конкурс ВКР проводится под эгидой Молодежной секции РНК СИГРЭ и ПАО «Россети». Оператором выступает фонд «Надежная смена». Всего было представлено 400 работ выпускников бакалавриата и магистратуры, завершивших обучение по электроэнергетическому профилю. Финалистами стали 20 студентов, которые презентовали проекты отраслевому сообществу на Молодежном дне РЭН.
Среди бакалавров победу одержал Владимир Шиханцов. Он представил диплом на тему «Разработка прототипа цифровой дифференциальной защиты трансформатора с надежным функционированием в режимах с насыщением трансформаторов тока».
Данную тематику выпускник начал исследовать в рамках дисциплины «Проектная деятельность» на третьем курсе. В ходе подготовки ВКР он усовершенствовал прототип защиты электрооборудования от коротких замыканий. Устройство успешно прошло серию лабораторных испытаний – правильно функционировало в условиях броска тока во время включения трансформатора, а также при коммутациях реактивной нагрузки.
«Было почётно представить свой проект на конкурсе, экспертами которого стали руководители ведущих компаний страны. Каждый участник получил обратную связь и напутствие на дальнейшее развитие.
Кроме того, нам удалось посетить и другие мероприятия Молодёжного дня. Я ознакомился со стендовыми площадками корпораций «Росатом» и «Россети», принял участие в обсуждении ключевых тем для развития ТЭК», - говорит Владимир.
Отметим, что этой осенью дипломный проект политеховца получил высокую оценку и на Всероссийском конкурсе ВКР от ЦИТМ Экспонента. Владимир Шиханцов окончил ИРНИТУ в 2023 году с «красным» дипломом. В настоящее время совмещает обучение в магистратуре Института энергетики с работой в филиале Южные электрические сети ОАО «ИЭСК».
Выпускница магистратуры Института энергетики Татьяна Маркевич заняла третье место. Она представила исследование, посвящённое работе дифференциальных защит шин в переходных режимах с насыщением трансформатора тока. Татьяна предложила новый метод восстановления формы тока, направленный на обеспечение надежной защиты от коротких замыканий.
Научным руководителем дипломников выступает заведующий кафедрой электрических станций, сетей и систем Денис Федосов. Он сообщил, что ВКР Владимира и Татьяны объединяет общая тематика:
«Проект Владимира нацелен на разработку аппаратной части, а Татьяны – на создание математических алгоритмов и программы для ЭВМ.
Я благодарю выпускников за достойное представление нашего вуза на таком масштабном конкурсе. Ребята ответственно подошли к подготовке дипломных работ, регулярно консультировались, проводили исследования на высоком уровне.
По информации пресс-службы ИРНИТУ
Фото предоставил Фонд "Надёжная смена"

30 Ноябрь 2023
В 2023 году Союзом впервые был проведен конкурс «В команде СоюзМаш». К Конкурсу был проявлен большой интерес со стороны участников, в их числе молодые специалисты, инженеры крупнейших корпораций, студенты ведущих российских технических вузов. Всего было подано более 128 заявок от крупных промышленных корпораций и региональных отделений Союза, из которых победителями стали 11 самых активных и творческих участников.
27 Ноябрь 2023
Волонтерский штаб Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России уже не первый раз оказывает содействие волонтерскому объединению Масксети «Феникс», работающему под патронажем Всероссийской автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела». Были переданы несколько мешков особо прочной ткани. Из нее будут пошиты бахилы для госпиталей, где проходят лечение бойцы, раненные в ходе СВО, ручки-держатели для спальных мешков и другие изделия.

23 Ноябрь 2023
Быть в команде СоюзМаш – перспективно, интересно и выгодно
Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» представляет интересы более трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения и работающих более чем в 7000 предприятий Российской Федерации.
В составе Иркутского регионального отделения СоюзМаш России – около десяти машиностроительных предприятий и около 500 работников разных отраслей.

23 Ноябрь 2023
Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России приглашает принять участие в VI международном конкурсе "РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОДИНЕ"

23 Ноябрь 2023
Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел экскурсию со «Знанием» для школьников Москвы. Рассказал ребятам о достижениях Приангарья, о нашем стенде Иркутской области на выставке-форуме «Россия». Большое впечатление на подростков произвел футуристичный портал, символизирующий связь прошлого с настоящим.

22 Ноябрь 2023
Министерство труда и занятости Иркутской области (входящем в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели онлайн-марафон «Вектор клиентоцентричности» .

22 Ноябрь 2023
Вот уже несколько лет подряд сотрудники ГК «Ростех» и ПАО «ОАК» принимают участие в Экодиктанте. В этом году он проводится в V юбилейный раз и за это время приобрел статус крупнейшего просветительского проекта. Присоединяйся и ты!

22 Ноябрь 2023
В Техникуме авиастроения и материалообработки| Техникум авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла очередная профориентационная работа с обучающимися школ Иркутской области.

21 Ноябрь 2023
Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий ИРНИТУ | Иркутский политех (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стало победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В номинации «Услуги для населения» высоко отмечено создание электронных изданий, которым занимается вузовский коллектив. Награждение в областном правительстве состоялось во Всемирный день качества.

21 Ноябрь 2023
В центре игровых видов спорта «АвтоСити» прошли первые открытые соревнования по флорболу (хоккей в зале) на Кубок «Авиатора», собравшие шесть команд Иркутского авиазавода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и ООО «Мед ТехСервис». Мероприятие организовал ФСК ТР Авиатор при поддержке Иркутское реготделения СоюзМаш России.