Студентка ИРНИТУ совершенствует процесс выщелачивания благородных металлов из руды

21 Май 2015

Студентка третьего курса Института металлургии и химической промышленности им С. Б. Леонова Анастасия Перепелкина работает над оптимизацией процесса выщелачивания золота и серебра из руды.

А. Перепелкина рассказала, что в такой перспективной отрасли, как золотодобыча, первостепенную роль играет извлечение металла из руды. Основным способом извлечения является выщелачивание при помощи цианирования, основанное на избирательном растворении металлов в слабых растворах цианидов. Преимуществом процесса цианирования является его селективность по отношению к золоту, серебру и другим благородным металлам. Однако часто ряд таких условий, как степень измельчения руды, концентрация цианида натрия и продолжительность процесса цианирования делают выщелачивание высокозатратной процедурой. Поэтому существует потребность в совершенствовании данной технологии.

Решением этой проблемы А. Перепелкина занялась, находясь на практике в ОАО «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов». Под руководством доцента кафедры металлургии цветных металлов ИРНИТУ Татьяны Минеевой в лаборатории гидрометаллургии ОАО «Иргиредмет» она подбирала параметры технологии, при которых извлечение золота в раствор будет максимально высоким и низкозатратным по расходу реагентов.

Объектом для исследования стали технологические пробы золотосодержащей руды. Изучаемая руда относится к золото-кварцевому типу, по степени сульфидности - к убогосульфидному типу руд. В композитной пробе преобладало мелкое и тонкое золото (класс крупности минус 0,071 мм составляет 78,2 %). Первым шагом стало изучение влияния крупности материала на извлечение золота. Для проведения исследований руда была раздроблена в шаровой мельнице при соотношении 1:1:6 (100 гр жидкости:100 гр руды:600 гр шаров в мельнице) в течение определенного времени. Эксперимент показал, что чем мельче частицы руды в пульпе, тем выше процент извлечения благородного металла.

Затем студентка провела серию экспериментов по изучению влияния концентрации цианида натрия на показатели цианирования золота. А. Перепелкина добавляла цианид в различной концентрации, от 0.3 до 1 г на литр жидкости. Опыт показал, что соотношение 1 гр: 1 литр является наиболее оптимальным. При этом степень перехода золота составляет 77,8 % - 82,2 %, однако значительно повышается расход растворителя.

Кроме того, ученым предстояло выяснить влияние длительности выщелачивания на эффективность всего процесса. Было установлено, что при крупности измельчения 95 % класса минус 0,071 мм и концентрации цианида натрия 1 г/л с увеличением продолжительности цианирования с 4 до 24 часов извлечение золота составляет 82 – 84 %. Дальнейшее увеличение времени процесса (до 36 часов) не приводит к значительному снижению содержания золота в растворе. Таким образом, наилучшим показателем является процесс продолжительностью в 24 часа.

Эксперименты по выяснению оптимального режима цианирования композитной пробы золота из руды завершены. Сейчас А. Перепелкина приступила к работе по изучению проб руд с содержанием золота и серебра.

Благодаря своему творческому подходу к исследованиям и отличной учебе А. Перепелкина планирует принять участие в работе молодежной площадки «Школа металлургов», которая пройдет 14-17 сентября в Красноярске, которая является обязательным элементом всероссийского чемпионата технологических кейсов. Кроме соревнования среди студентов ведущих вузов России, которые готовят будущих бакалавров-инженеров по направлению «Металлургия», все студенты и аспиранты могу принять участие в работе круглого стола «Малый бизнес и инновационные процесс в металлургии», мастер-классах от ведущих металлургов РФ, США, Новой Зеландии и Норвегии. Мероприятие состоится в рамках VII Международного конгресса «Цветные металлы и минералы».
Готовимся стать профессионалами Готовимся стать профессионалами

29 Февраль 2024

В рамках реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» (стратегическая инициатива Правительства РФ, направленная на развитие экономики и обеспечение технологического и кадрового суверенитета страны) в конце февраля студенты группы СЛ–22–18 Техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) побывали  в   «Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава» (структурное подразделение Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги»).

Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ:  политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ: политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи

29 Февраль 2024

Организации, входящие в состав Иркутского регионального отделения  продолжают оказывать помощь бойцам СВО. В Иркутском техническом университете создали Штаб помощи бойцам СВО.
Политеховцы занимаются изготовлением индивидуальных перевязочных пакетов (ИПП) и окопных свечей, плетут маскировочные сети, осуществляют сбор гуманитарной помощи.

В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения  Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев» В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев»

28 Февраль 2024

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России)  высокие гости в сопровождении генерального директора ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александра Вепрева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и профильных министров регионального правительства посетили основные производственные площадки ИАЗ и встретились с коллективом предприятия.

Дорогие любители файтингов Дорогие любители файтингов

27 Февраль 2024

Впервые на ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся турнир по Mortal Kombat 11, организованный Советом Молодёжи ИАЗ.
Лучшие бойцы "Заводского царства" сразились за титул чемпиона.

Поддерживаем всероссийскую акцию «Семейный код донора» Поддерживаем всероссийскую акцию «Семейный код донора»

27 Февраль 2024

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединяется к Всероссийской акции «Семейный код донора» объявленной ГБУЗ "Иркутская областная станция переливания крови" (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Хоккеисты Иркутского авиазавода – лучшие Хоккеисты Иркутского авиазавода – лучшие

27 Февраль 2024

25 февраля 12 городских команд, в том числе команда Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняли участие в традиционном ежегодном Турнире по хоккею с мячом на Кубок МКУ «ГСМЦ» .

За вклад в развитие производства За вклад в развитие производства

27 Февраль 2024

В ходе расширенного заседания Иркутского реготделения Союза машиностроителей России  прошло награждения заводчан по итогам работы в 2023 году. Почетными грамотами и благодарностями ОАК, ПАО «Яковлев», Губернатора Иркутской области и СоюзМаш России отмечены 60 сотрудников ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Покорители льда Покорители льда

26 Февраль 2024

В середине февраля на стадионе спортивно-оздоровительного центра «ИРКУТ-Зенит» прошло традиционное мероприятие Совета молодёжи Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) «Все на лед!».

Команда ИРНИТУ  – победитель Национальной технологической олимпиады Команда ИРНИТУ – победитель Национальной технологической олимпиады

26 Февраль 2024

Ректор ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Михаил Корняков поздравил студентов с победой в Национальной технологической олимпиаде (НТО). Политеховцы стали лучшими в треке «Цифровое производство в машиностроении», финал которого состоялся на площадке МГТУ «СТАНКИН».

На 30 больше На 30 больше

22 Февраль 2024

20 февраля на Иркутском авиазаводе состоялось заседание Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. В его ходе председатель реготделения А.А. Вепрев подвел итоги работы машиностроителей в 2023 году, рассказал о планах на текущий период и в торжественной обстановке вручил удостоверения вновь принятым членам СоюзМаш.