Стипендиатами компании BP стали 10 магистрантов и пять аспирантов ИРНИТУ

21 Ноябрь 2017

Стипендиатами компании BP  названы магистранты Илья Бокарев, Алексей Большедворский, Анна Гудзенко, Анастасия Лычкина, Сергей Матвеев, Константин Матренинский, Андрей Страхов, Отабек Турсунов, Тимур Тюрин и Дмитрий Этингов.  Размер стипендии составит  20 тыс. рублей. Среди аспирантов победу одержали Григорий Лоншаков, Сергей Максименко, Екатерина Писковец, Василий Рютин и Алина Янкович. В течение года они будут ежемесячно получать 35 тыс. рублей от компании BP.

Отметим, что на стипендию претендовали 24 человека - 16 магистрантов и 8 аспирантов, которые связывают  свою профессиональную деятельность с нефтегазовой отраслью, энергетикой, охраной окружающей среды и горным делом.

В экспертную комиссию входили менеджер по социальным инвестициям и корпоративной ответственности BP (Россия) Алена Новикова и вице-президент компании по внешним связям Владимир Дребенцов, а также директора институтов ИРНИТУ Вадим Федчишин, Евгений Анциферов, Михаил Толстой, Алексей Шевченко и начальник учебного отдела вуза Оксана Солдатова.Магистрантка второго курса Анна Гудзенко, победившая в конкурсном отборе, представляла на собеседовании  с экспертами  проект «Установка мембранного обеззараживания поверхностных вод». Оборудование разработала команда молодых ученых  под руководством доцента ИРНИТУ Екатерины Самаркиной. Авторы проекта предлагают  отказаться от бутилированной  воды в пользу данных установок. Мембранный элемент позволяет очистить воду на 100% от бактерий и вирусов. При этом  минеральный состав остается неизменным. Цена одного литра обработанной воды в 10 раз ниже бутилированной.  Установки мобильны, экологичны и безопасны. Результаты испытаний на поверхностных источниках показывают соответствие воды санитарным требованиям.  В планах разработчиков выпустить в 2018 году для продажи три установки разной производительности. Ориентировочная стоимость промышленных образцов составит 150 тыс. рублей (120 литров воды в час), 90 тыс. рублей (60 литров), 25 тыс. рублей (25 литров).
Как подчеркнула А. Гудзенко,  в прошлом году  проект получил грант форума «Байкал 2020» в размере 200 тыс. рублей. На эти средства была создана первая пилотная установка для очистки поверхностных вод. В этом году исследователи выиграли грант на сумму 300 тыс. рублей.

«Представители BP заинтересовались данным проектом, поскольку подобные установки актуальны для производственных подразделений компании. Я считаю, что во многом именно практическая направленность моей исследовательской работы повлияла на положительное решение о стипендии, - сообщила А. Гудзенко.-  Я благодарна преподавателям нашего университета, которые прививают у студентов и  магистрантов интерес к научному поиску,  а также выражаю свою признательность компании BP за поддержку молодых ученых».

Еще один победитель конкурсного отбора аспирант Института недропользования ИРНИТУ Григорий Лоншаков специализируется на гидрогеологии. Он работает в научно-исследовательской лаборатории геологической информатики. Научным руководителем кандидатской диссертации Григория выступает доцент кафедры прикладной геологии ИРНИТУ Лариса Аузина.  Аспирант признался, что, будучи студентом четвертого курса, он уже проходил собеседование с экспертами BP, но тогда конкурсный отбор не прошел.

«Я представил экспертам несколько своих научных статей и рассказал, что сейчас  у меня уже есть определенный профессиональный багаж. В Тихоокеанской инжиниринговой компании  в Южносахалинске  работал на ответственной должности - отвечал за работу геологов.

Для меня стипендия BP является  очень престижной наградой. Она дает возможность приложить все усилия, чтобы качественно подойти к работе над кандидатской диссертацией», - сказал Г. Лоншаков.

Напомним, что договор о сотрудничестве между ИРНИТУ и компанией BP был заключён в 2012 году. Документ подразумевает поддержку научного потенциала  вуза по трем направлениям: материальное поощрение талантливых студентов, магистрантов и аспирантов; поддержка научно-исследовательских проектов в сфере энергетики, экологии и природопользования; программа поддержки молодых ученых, создающая условия для исследовательской и преподавательской деятельности.

Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред» Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред»

20 Ноябрь 2023

Начальник департамента технической политики Российские железные дороги ОАО "РЖД" Владимир Андреев провел встречу с представителями АО «Энерпред» (входящим в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) с целью ознакомления с производственными мощностями компании "Энерпред» и выпускаемой ею продукцией, а также для проведения переговоров по импортозамещению.

Праздник Спорта Праздник Спорта

20 Ноябрь 2023

11 и 18 ноября на трех городских площадках: в центре «Патриот», в бассейне Олимпийского резерва и в «Байкал-Арене» прошел Первый Фестиваль ГТО Иркутского авиационного завода (входящего в Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России).

«Иркутская область – синергия образования и бизнеса» «Иркутская область – синергия образования и бизнеса»

18 Ноябрь 2023

Под таким названием на ВДНХ, в рамках международной выставки-форума «Россия» 17 ноября прошла кейс-сессия, посвященная перспективам подготовки кадров для современного рынка труда Иркутской области.

Практическое занятие для студентов ИТАМ Практическое занятие для студентов ИТАМ

17 Ноябрь 2023

В рамках Федерального проекта «Профессионалитет» студенты первого курса Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входящем в Иркутское региональное отделение СоюзМаш России) начали с погружения в работу на Ново-Иркутской ТЭЦ. Под руководством мастера производственного обучения Зайцева Семена Васильевича, ребята, обучающиеся по профессии "Мастер слесарных работ" в рамках учебной практики провели один день на ТЭЦ.

Профориентационная экскурсия на областную станцию переливания крови Профориентационная экскурсия на областную станцию переливания крови

17 Ноябрь 2023

В рамках проекта "Билет в будущее" 17.11.2023 года ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» (входящее в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России) провели профориентационную встречу  с учениками 8А класса МБОУ СОШ №37.

Лучшие идеи октября Лучшие идеи октября

17 Ноябрь 2023

В октябре на Иркутском авиационном заводе (входящем в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России)  зарегистрировано 242 предложения по улучшению, из них: кайдзен-предложений – 151, рационализаторских предложений – 91.

Совет молодежи провел профориентационную встречу со  старшеклассниками школы № 9 Иркутска Совет молодежи провел профориентационную встречу со старшеклассниками школы № 9 Иркутска

16 Ноябрь 2023

16 ноября состоялась профориентационная встреча учащихся10 и 11 классов МБОУ СОШ № 9 г. Иркутска имени А.С. Пушкина с активистами Совета молодежи филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (ИАЗ), членами Иркутского регионального отделения СоюзМаш России. На встрече присутствовали около 80 школьников, педагогов и гостей с ИАЗ.
Заводчане рассказали ребятам о том, какие самолеты сейчас выпускает Иркутский авиазавод, о возможности трудоустройства и преимуществах работы на ИАЗ, о возможностях дальнейшего профессионального развития и роста.

Студенты ИТАМ приняли участие в первом региональном форуме волонтеров СВО «Своих не бросаем!» Студенты ИТАМ приняли участие в первом региональном форуме волонтеров СВО «Своих не бросаем!»

16 Ноябрь 2023

Студенты Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) из группы ЭЛ-23-17 стали участниками Первого регионального форума волонтеров СВО «Своих не бросаем!».

В режиме видеоконференцсвязи прошло очередное рабочее совещание СоюзМаш России В режиме видеоконференцсвязи прошло очередное рабочее совещание СоюзМаш России

16 Ноябрь 2023

В режиме видеоконференцсвязи прошло очередное рабочее совещание  СоюзМаш России

Член Иркутского реготделения победитель в номинации «Авторское литературное творчество» Член Иркутского реготделения победитель в номинации «Авторское литературное творчество»

15 Ноябрь 2023

В  Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоялось празднование 15-летия основания всероссийского журнала «Звездочка наша».
Одной из призеров, занявшей третье место среди педагогов, стала инженер-технолог ИАЗ, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Светлана Бондарчук в номинации «Авторское литературное творчество» за произведение «А тот ли герой».