Совет молодежи провел профориентационную встречу со старшеклассниками школы № 9 Иркутска

16 Ноябрь 2023

Совет молодежи провел профориентационную встречу со  старшеклассниками школы № 9 Иркутска 16 ноября состоялась профориентационная встреча учащихся10 и 11 классов МБОУ СОШ № 9 г. Иркутска имени А.С. Пушкина с активистами Совета молодежи филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (ИАЗ), членами Иркутского регионального отделения СоюзМаш России. На встрече присутствовали около 80 школьников, педагогов и гостей с ИАЗ.
Заводчане рассказали ребятам о том, какие самолеты сейчас выпускает Иркутский авиазавод, о возможности трудоустройства и преимуществах работы на ИАЗ, о возможностях дальнейшего профессионального развития и роста.
Также на встрече ребята узнали о том, что на заводе – как ведущем машиностроительном предприятии региона – действует Иркутское региональном отделение Общероссийской общественной организации Союз машиностроителей России, о масштабных целях по развитию отрасли, которыми занимается данная организация. Также ребятам рассказали о таких мероприятиях СоюзМаш, как всероссийская акция «Неделя без турникетов», МИО «Звезда».  
Кроме того, гости рассказали школьникам о деятельности профсоюзной организации, о молодежном движении на ИАЗ, об активной работе Совета молодежи, его целях и задачах. Одна из важнейших – помощь в адаптации на предприятии новичков, ведь на ИАЗ всегда ждут амбициозную, целеустремленную молодежь, которая стремится учиться, совершенствоваться в своем деле, хорошо работать и зарабатывать.
Большой интерес у ребят вызвала информация о работе Учебно-производственного центра ИАЗ, где налажена подготовка производственных рабочих по наиболее востребованным специальностям.
Беседа прошла достаточно продуктивно. Школьников особо интересовало, смогут ли они работать на ИАЗ и параллельно учиться в высшем учебном заведении? Сколько длится испытательный период? Каким профессиям обучают в Учебно-производственном центре на ИАЗ?
Некоторые получили индивидуальные консультации по вопросам будущего трудоустройства на ИАЗ. «Отрадно, что ребята, еще участь в школе, уже максимально заинтересованы темой дальнейшего трудоустройства, – отметил Алексей Фефелов, активист заводского Совета молодежи, – и им бы очень хотелось в рамках весеннего этапа  всероссийской «Недели без турникетов» попасть на экскурсию на наш завод и еще более подробно познакомиться с предприятием, увидеть ИАЗ внутри… Для некоторых активистов СМ это был первый опыт проведения таких встреч. А я уже не в первый раз участвую в таких мероприятиях, и мне очень нравится заинтересовывать молодежь нашим предприятием. Это получается легко, в первую очередь, потому что мне самому на ИАЗ работать  интересно! Я рад, что я могу помочь ребятам найти свой путь, построить по-настоящему достойную трудовую  карьеру».
В конце встречи активисты СМ вручили ребятам красочные буклеты с информацией об ИАЗ и Иркутском региональном отделении СоюзМаш России.

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России


Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей» Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей»

26 Апрель 2024

Во время «Единого дня…» старшеклассники смогли побывать в Иркутском авиационном техникуме авиастроения и материалообработки, Иркутском авиационном техникуме (входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и в Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова, где в этот день были организованы ознакомительные мероприятия, в которых приняли участие  порядка 400 учеников 8-9 классов Иркутска, более 50 родителей и 15  преподавателей.

Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).