Сотрудники ИрГТУ выступили с докладами на форуме ESI Group «ESI RUSSIA 2014» в Санкт-Петербурге

1 Декабрь 2014

ИРО Союзмаш. 2 декабря. Сотрудники ИрГТУ Сергей Осипов и Владимир Мироненко стали участниками ежегодного пользовательского форума ESI Group «ESIRUSSIA 2014», - сообщили в пресс-службе ИрГТУ. Площадка для обмена опытом между пользователями решений ESI  и  разработчиками ПО, специалистами ESI Group  была организована 27-28 ноября в Санкт-Петербурге.
Слушатели форума узнали о самых актуальных и востребованных технологиях ESI для создания виртуальных прототипов, а также представили свои разработки на  секциях «Литье. Сварка. Штамповка», «Композитные материалы» и «Виброакустика».
С. Осипов выступил с докладом «Компьютерное моделирование, объемное прототипирование и бесконтактное оптическое сканирование в сквозной технологии подготовки производства отливок. Опыт применения». В данном направлении работ ИрГТУ имеет заслуживающий внимания опыт работ, накопленный за время сотрудничества с Иркутским авиационным заводом – филиалом Корпорации «Иркут». Совместный проект выполняется в рамках Постановления Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий по созданию высокотехнологичного производства).

Доклад В. Мироненко был сформирован из трех частей: «Применение PAM-STAMP 2G на этапе технологической подготовки производства процессов обтяжки», «Учет технологической истории в расчетах деталей на прочность» и «Проектирование точных заготовок для деталей типа «компенсатор» с помощью PAM-STAMP 2G».
Организаторы форума отметили доклады сотрудников ИрГТУ за их практическую направленность. Интерес к опыту университета   по моделированию и оптимизации технологических процессов привел ESI Group к решению подписать с ИрГТУ соглашение о стратегическом партнерстве.
Отметим, что компания ESI Group - один из мировых лидеров разработки инновационных инженерных решений для создания виртуальных прототипов изделий и моделирования их функционирования в реальной среде, а также для определения жизненного цикла изделия с учетом анализа дефектов на стадии производства.
Компания-разработчик ПО для инженерного и технологического анализа ESI Group предоставила участникам форума возможность из первых уст узнать о глобальных тенденциях развития высокотехнологичных систем создания виртуальных прототипов. Представители компании рассказали о применении виртуальной разработки в промышленности,  о новых версиях и направлениях разработки программного обеспечения (в т.ч. русификации интерфейса). Также темами обсуждения стали способы лицензирования и оптимизации расходов на ПО,  главные достижения ESI за последний год.

Управляющий директор ESI на территории Европы, Ближнего Востока и Азии Марко Гремо на открытии форума рассказал о корпоративной стратегии и новых разработках ESIGroup. Выступление Станислава Вондрачека  касалось программных решений ESI для индустрии. Доклад заместителя директора института «ЭкоТух» НИТУ «МИСиС» по науке и инновациям Павла Петровского был посвящен сотрудничеству НИТУ «МИСИС» и MegasESI по развитию технологии виртуального прототипирования в России.
В ходе форума руководитель Центра компетенции по композиционным материалам (Франция)  Патрик де Люка сделал доклад «Системы моделирования технологических процессов в области производства композитов и расчета прочности композитных изделий».  Решения ESIдля моделирования производства композитных материалов представил  ведущий инженер Центра компетенций Арно  Дореймс.  Руководитель группы продвижения решений для литья Лоик Кальба рассказал о новых возможностях  ESIдля моделирования литья. Программное обеспечение для моделирования виброакустических явлений в авиастроении, судостроении и на транспорте  представил докладчик из Чехии Роберт Фидлер.

Виктория Пивоварова, студентка 2 курса ИЭУП ИрГТУ





В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году

5 Декабрь 2023

Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих госуправление в сфере образования прошло на площадке Знание. Лектория Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», в нем принял участие министр образования Иркутской области (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Максим Парфенов.

Молодые специалисты ИАЗ приняли участие в VI городском форуме молодежи Молодые специалисты ИАЗ приняли участие в VI городском форуме молодежи

5 Декабрь 2023

1-2 декабря сотрудники ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России приняли участие в Иркутском городском форуме молодежи, который прошёл в библиотеке им. Распутина.

Детям на радость Детям на радость

4 Декабрь 2023

Несколько коробок и пакетов, наполненных доверху машинками, кубиками, головоломками, книгами с яркими картинками и многим-многим другим – все это богатство работники Иркутского авиационного завода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) собрали за считанные дни в рамках акции «Коробка храбрости».

Заступили на службу Заступили на службу

2 Декабрь 2023

ОАК передала новые Су-30СМ2 и Як-130 Минобороны России. Самолеты изготовлены Иркутским авиационным заводом (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). После прохождения необходимых наземных и летных испытаний авиационная техника отправилась к месту несения службы.

Первопроходцы в каракури Первопроходцы в каракури

1 Декабрь 2023

Работники Иркутского авиационного завода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) поучаствовали в III Кубке по рационализации и производительности в Екатеринбурге. Несмотря на то, что наши коллеги всего второй раз пробуют свои силы в подобных состязаниях, они выступили достойно, показав неплохой результат.

«В команде СоюзМаш» «В команде СоюзМаш»

30 Ноябрь 2023

В 2023 году Союзом впервые был проведен конкурс «В команде СоюзМаш». К Конкурсу был проявлен большой интерес со стороны участников, в их числе молодые специалисты, инженеры крупнейших корпораций, студенты ведущих российских технических вузов. Всего было подано более 128 заявок от крупных промышленных корпораций и региональных отделений Союза, из которых победителями стали 11 самых активных и творческих участников.

Закончен очередной сезон федерального проекта "Билет в будущее" Закончен очередной сезон федерального проекта "Билет в будущее"

28 Ноябрь 2023

Вот и подошёл к концу очередной сезон федерального проекта "Билет в будущее".
За этот месяц, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетило 150 обучающихся и 11 педагогов, школьники 6-9-х классов прошли 21 профессиональную пробу.

Лучший по профессии сверловщик Лучший по профессии сверловщик

28 Ноябрь 2023

Завершилась череда производственных конкурсов «Лучший по профессии», посвященных 90-летнему юбилею АО «Иркутский релейный завод» (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Последним аккордом стал конкурс «Лучший сверловщик» в заготовительном производстве.

Студенты ИТАМ написали экодиктант Студенты ИТАМ написали экодиктант

27 Ноябрь 2023

С 9 по 26 ноября 2023 года по всей России  прошла масштабная акция – Всероссийский экологический  диктант.
Мероприятие прошло  в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус.
Всероссийский экологический диктант – крупнейший в России просветительский проект в деле защиты природы. Это доступный инструмент экопросвещения, который информирует о вопросах эко-безопасности и способах решения экологических проблем.

Все для победы! Все для победы!

27 Ноябрь 2023

Волонтерский штаб Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России уже не первый раз оказывает содействие волонтерскому объединению Масксети «Феникс», работающему под патронажем Всероссийской автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела». Были переданы несколько мешков особо прочной ткани. Из нее будут пошиты бахилы для госпиталей, где проходят лечение бойцы, раненные в ходе СВО, ручки-держатели для спальных мешков и другие изделия.