От теории к практике – за три дня

13 Июнь 2024

От теории к практике – за три дня В актовом зале Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ), при поддержке заместителя председателя Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.В. Марочкина в новом формате прошла научно-практическая конференция "Молодежь. Проекты. Идеи – 2024" посвященная 90-летию Иркутского авиазавода.

Напомним, до недавнего времени конференция проводилась ежегодно. Но прежний формат исчерпал себя. При этом все понимали – терять потенциал такого масштабного мероприятия нельзя. Поэтому, после двух лет затишья его решили возобновить, пусть и в ином виде.

В первую очередь, изменилась сама концепция. Раньше участники выносили на суд комиссии собственные проекты и идеи. В этот раз им дали конкретное задание, и уже по нему требовалось подготовить проект.

Если коротко, был выбран реальный производственный процесс, – изготовление авиационных деталей «скоба» и «упор». В нем разработчики задания заложили ряд «узких» мест и проблем, которые командам предстояло найти. И, соответственно, продумать, как можно оптимизировать процесс, повысить его эффективность, увеличить производительность труда, и пр.

– Участники должны были  научиться понимать, как работает производственная система в целом и какие существуют пути для ее улучшения, – поясняет один из главных организаторов, ведущий инженер по совершенствованию процессов производства, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Дмитрий Агафонов. – Но без профильных знаний такой проект не выполнить. Поэтому вначале была проведена вводная лекция по развитию производственной системы. И впоследствии на протяжении трех дней специалисты с разных отделов ИАЗ консультировали участников по инструментам бережливого производства, расчету основных экономических показателей, картам потока создания ценностей. Все – максимально доступно, наглядно, с упором на практическое применение.

Поучаствовать в научно-практической конференции вызвались преподаватели и студенты ИТАМ, «политеховцы», работники авиазавода из разных цехов и отделов – всего 30 человек, которых поделили на 6 команд:  «Крылья совершенства», «Манго», «Красная книга» и другие.


– Налаживать «горизонтальные» связи, грамотно взаимодействовать и распределять задачи внутри коллектива – это те навыки, которые прокачивали наши участники, – говорит организатор конференции из числа активистов совета молодежи ИАЗ, инженер по организации и нормированию труда, член Иркутского реготделения СМР Анастасия Анастасина. – Для участников  прошли мероприятия по командообразованию и, конечно, консультации по подготовке презентации и мастер-классы по публичным выступлениям – они должны были подготовится к защите проектов перед комиссией.

Три дня пролетели быстро, наступил самый волнительный момент – защита проектов. Выступать предстояло перед авторитетной комиссией, состоящей из заводских руководителей высшего звена.

Оценка выносилась по многим параметрам – как был разработан сам процесс, как применялись инструменты управления персоналом и повышения операционной эффективности, и даже по тому, насколько были задействованы жесты и мимика выступающих для удержания внимания аудитории.

Но перед тем, как окончательно озвучили имена победителей, состоялось неформальное общение участников с заводскими руководителями. Такая возможность выпадает не часто, а потому молодые специалисты ИАЗ, педагоги и студенты спрашивали буквально обо всем, что касается производства самолетов, интересовались текущей обстановкой на предприятии. По итогам беседы был сделан вывод – для всех участников конференции необходимо срочно провести экскурсию по заводу.

Команды-призеры получили медали, солидные по размерам кубки и ценные призы от заводской профсоюзной организации и Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

– Все прошло на высоком уровне, – добавляет заместитель директора по управлению персоналом и административным вопросам - начальник отдела кадров, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Дмитрий Куксанов (которому, кстати, во многом принадлежит идея нового формата конференции). – Хотя, когда только продумывали концепцию, определенные сомнения были. Но в итоге удалось удачно совместить образовательный формат с практической деятельностью. И за это большое спасибо бережливому производству и директору, члену Иркутского реготделения СМР Алексею Колеснику, который поддержал идею, помог ее воплотить. За эти три дня участники получили огромный багаж знаний, который можно применять уже и в реальном производстве.

Кроме бережливого производства, организаторы благодарят за поддержку директора ИТАМ Валентину Зяблову, предоставившую помещения техникума для проведения конференции, заводскую профсоюзную организацию, Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.
А мы, конечно, отметим роль самих организаторов из числа активистов совета молодежи ИАЗ, членов Иркутского реготделения СМР. Благодаря им можно однозначно сказать – конференция «Молодежь. Проекты. Идеи – 2024» удалась, поэтому ждем еще большего масштаба и количества участников в следующем году.

Алексей Черных, член Иркутского регионального отделения СМР
Фото автора и Жанны Гончаровой
Вместе — сильнее: день донора на ИАЗ вопреки непогоде Вместе — сильнее: день донора на ИАЗ вопреки непогоде

18 Июнь 2026

Сегодня, несмотря на ветреный и пасмурный день, возле проходных ИАЗ было не только оживленно, но и празднично. Сотрудники  Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) вновь подтвердили: если дело касается помощи людям, мы едины и готовы помочь!

Выпускники очно-заочного отделения ИАТ получили дипломы Выпускники очно-заочного отделения ИАТ получили дипломы

17 Июнь 2026

15 июня 2026 года в актовом зале Учебно-производственного центра Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла церемония вручения дипломов выпускникам очно-заочного отделения Иркутского авиационного техникума по специальности «Технология машиностроения».

Члены ИРО СМР приняли участие в конференции городского отделения партии «Единая Россия» Члены ИРО СМР приняли участие в конференции городского отделения партии «Единая Россия»

17 Июнь 2026

Представители Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие в конференции городского отделения партии «Единая Россия».

Профориентационная экскурсия на ИАЗ Профориентационная экскурсия на ИАЗ

16 Июнь 2026

Третьеклассники МБОУ СОШ № 37 побывали на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) с профориентационной экскурсией.
Активисты Совета молодежи ИАЗ (члены Иркутского реготделения СоюзМаш России) организовали и провели для ребят увлекательный квест....

Подведены итоги заводской спартакиады – главного спортивного события ИАЗ Подведены итоги заводской спартакиады – главного спортивного события ИАЗ

16 Июнь 2026

Яркий сезон 2025-2026 запомнился сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) первенствами по мини-хоккею с мячом, плаванию, шахматам и шашкам, настольному теннису, лыжным гонкам и эстафетам, биатлону, баскетболу, волейболу, футболу и зимнему мини-футболу.

Служба крови Приангарья отмечена высокой наградой Служба крови Приангарья отмечена высокой наградой

16 Июнь 2026

Накануне празднования Всемирного дня донора крови, который отмечается 14 июня, главный врач Иркутской областной станции переливания крови, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Максим Зарубин отмечен наградой за победу в XI Всероссийской премии «СоУчастие» в номинации «Золотые стандарты донорства» с проектом «Умное донорство»

Хореографический коллектив СоюзМаш стал победителем межрегионального фестиваля народного творчества «Душа Байкала» Хореографический коллектив СоюзМаш стал победителем межрегионального фестиваля народного творчества «Душа Байкала»

15 Июнь 2026

13 июня в Байкальске состоялся межрегиональный фестиваль «Душа Байкала», в котором приняли участие коллективы и солисты из Байкальска, Утулика, Слюдянки, Танхоя, Черемхово, Аршана, Шелехова и Читы – всего более двухсот участников.

Выпускники ИАТ защитили дипломные работы Выпускники ИАТ защитили дипломные работы

15 Июнь 2026

В Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) 10 и 11 июня прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов, завершающих обучение по специальности «Технология металлообрабатывающего производства». Это стало серьезной проверкой профессиональной зрелости выпускников, которым предстоит пополнить кадровый состав промышленных предприятий региона.

Дорогие друзья, коллеги! Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днём России! Дорогие друзья, коллеги! Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днём России!

12 Июнь 2026

Наша Родина – это тысячелетняя история и уникальное наследие, высокое искусство и большая наука, оборонная мощь и развитое сельское хозяйство, огромное разнообразие и вместе с тем гармоничное единство народов, которые и составляют главное богатство великой страны!

Иркутская область представила в Росмолодёжь заявки в двух федеральных конкурсах Иркутская область представила в Росмолодёжь заявки в двух федеральных конкурсах

9 Июнь 2026

Иркутская область представила в Росмолодёжь заявки на участие в двух федеральных конкурсах – «Регион для молодых» и «Регион добрых дел». Проекты в Москве защитила министр по молодежной политике, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Маргарита Цыганова. Губернатор Иркутской области, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев подключился к защите в формате ВКС и поддержал региональные инициативы.