ОАК активизирует внедрение отечественной PLM-платформы для проектирования авиационной техники

22 Май 2024

ОАК активизирует внедрение отечественной PLM-платформы для проектирования авиационной техники Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с партнерами по отрасли и российскими разработчиками ведет работу по созданию отраслевой цифровой среды для проектирования, испытаний и производства авиационной техники на базе отечественных программных продуктов. Об этом заявил генеральный директор ОАК, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь на пленарном заседании IX конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) с участием Председателя Правительства России Михаила Мишустина.
В 2022 году по решению Правительства РФ на базе ОАК был создан Индустриальный центр компетенций «Авиастроение», председателем которого является глава ОАК. В ходе пленарного заседания Юрий Слюсарь рассказал о реализации проектов перехода на российское ПО в авиастроении.

В рамках ИЦК «Авиастроение» реализуются три особо значимых проекта. Проект «Внедрение единой информационной среды для управления процессами разработки изделий авиационной техники на основе подходов и методов системной инженерии и управления их жизненным циклом» позволит доработать и внедрить отечественную PLM-систему на базе существующей платформы T-FLEX.
По словам главы ОАК, в мае 2024 года корпорация завершает этап создания технического проекта, затем после настройки системы разработчиком перейдет к опытно-промышленной эксплуатации. Планируется запараллелить процессы доработки самой отечественной платформы T-FLEX и проектирование на ее базе уже отработанных модулей, отдельных агрегатов, систем, элементов фюзеляжа и планера. Функционал платформы позволяет это сделать.

«Для нас это важно, потому что сроки сжатые. Работу нужно начинать, не дожидаясь доработки системы целиком. У нас кадры есть. Большинство сотрудников имеют IT-компетенции, - сказал Юрий Слюсарь. – Но нивелировать риски перехода на отечественное ПО можно только при правильной организации работ, потому что у нас поколения инженеров-конструкторов выросли на зарубежных продуктах. Мы договорились с коллегами, что будем делать это путем выделения параллельных команд, которые будут работать наряду с нашими текущими проектами по проектированию в новой системе».

Актуальная задача на перспективу, по словам главы ОАК, создать модуль, который позволит проектировать изделия из композиционных материалов и сложные изделия для авиационной техники.
Еще один проект - разработка и внедрение импортонезависимой СУР-платформы (системы управления ресурсами) «тяжелого класса» для авиастроения, в контур которой будут включены модули по управлению материально техническими ресурсами и управлению качеством продукции производственных предприятий и опытных конструкторских бюро. Решение проектируется на платформе 1С.
Третий проект ИЦК «Авиастроение» реализует ЦАГИ в интересах предприятий ОПК. Институт ведёт разработку программно-аппаратного комплекса виртуального моделирования на базе отечественных суперкомпьютерных решений на базе программного продукта «ЛОГОС», разработанного в Росатоме.
На этом работа не ограничится. К старту подготовлены ещё ряд проектов по импортозамещению программных продуктов в авиастроении, которые планируется софинансировать с участием государства.

Пресс-служба Иркутского регионального отделения СоюзМаш России
Почти 30 литров донорской крови Почти 30 литров донорской крови

13 Май 2025

Сегодня, 13 мая у центральных проходных ИАЗ прошла очередная донорская акция, организованная Иркутским РО СМР и ИОСПК. В ней приняли участие 66 сотрудников предприятия , которые сдали более 29 литров крови для пациентов Прибайкалья, из них трое сдали кровь впервые. Кроме этого трое сотрудников завода вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Награды за профессионализм Награды за профессионализм

13 Май 2025

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев вручил Благодарственные письма от губернатора Иркутской области, члена Иркутского РО СМР сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) - за организацию и проведение V Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Сегодня стартовала программа четвёртого модуля стажировки преподавателей опорных вузов ОАК Сегодня стартовала программа четвёртого модуля стажировки преподавателей опорных вузов ОАК

13 Май 2025

В Иркутский политех (входит в состав Иркутского РО СМР) прибыли преподаватели из государственных университетов: Комсомольский-на-Амуре, Ульяновска, Казани, Новосибирска, Москвы.
В рамках обучающего модуля они ознакомятся с программой развития университета, а также с проектами научно-исследовательской деятельности вуза.

Память жива: на ИАЗ вновь прошел конкурс «Уголок Победы» Память жива: на ИАЗ вновь прошел конкурс «Уголок Победы»

12 Май 2025

рамках празднования 80-летия Великой Победы Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского РО СМР) украсили ярко и с размахом! В конкурсе приняли участие 16 подразделений, представив свои «Уголки» и «Окна» на оценку комиссии.

Тур ветеранов в музей и на предприятие Тур ветеранов в музей и на предприятие

12 Май 2025

12 мая ветераны ИАЗ вновь побывали на родном предприятии –   Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР), работе на котором каждый из экскурсантов отдал десятки лет.

С 80-ЛЕТИЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! С 80-ЛЕТИЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

9 Май 2025

Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Примите мои самые искренние поздравления с 80-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!

Рисуют мальчики войну… Рисуют мальчики войну…

7 Май 2025

В рамках празднования 80-летия Великой Победы на Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе прошел конкурс детских рисунков «Юбилей Победы».  
В мероприятии, организованном Советом молодежи при поддержке Союза Машиностроителей России и заводской профсоюзной организацией, приняли участие 47 ребят, чьи родители трудятся на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР). Глядя на эти трогательные рисунки, понимаешь – ребятишки вложили душу в свои работы…

Студенты ИАТ почтили память героев Великой Отечественной Студенты ИАТ почтили память героев Великой Отечественной

7 Май 2025

6 мая студенты Иркутского авиационного техникума (входит в состав Иркутского РО СМР) приняли участие в ежегодной молодежной героико-патриотической акции «Пламя гордости за победу», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ученики 68-й школы Иркутска посетили фотовыставку Совета ветеранов ИАЗ Ученики 68-й школы Иркутска посетили фотовыставку Совета ветеранов ИАЗ

7 Май 2025

В преддверии празднования 80-летия Великой Победы Совет ветеранов Иркутского авиационного завода, при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России, профсоюза ИАЗ организовал фотовыставку «Наши ветераны-участники ВОВ – наша гордость»! За время ее работы посетили выставку, почтив память заводчан – ветеранов Великой Отечественной, работники предприятия, школьники, ветераны и просто жители нашего города – все те, кому дорога память о Великой Победе!

Еще пять золотых знаков Еще пять золотых знаков

7 Май 2025

По-спортивному провели майские выходные пятеро сотрудников Иркутского авиационного завода, члены Иркутского реготделения СоюзМаш России, которые в субботу пришли на стадион «Локомотив» и выполнили нормативы «Готов к труду и обороне» в рамках заводского марафона ГТО.