Неделя без турникета: к новым перспективам

10 Апрель 2026

Неделя без турникета: к новым перспективам Иркутское региональное отделение СоюзМаш России совместно с министерством образования Иркутской области и предприятиями региона продолжает расширять профориентационные перспективы школьников Приангарья.

За прошедшую неделю предприятия региона посетили более 600 человек. Среди них школьники старших классов и студенты, которые узнали о современных технологиях, востребованных профессиях и возможностях карьерного роста в регионе. Благодаря видеороликам от Союза машиностроителей (vkvideo.ru/@soyuzmash) познакомились с предприятиями других регионов. Активно поучаствовали в лотерее и викторине по темам истории предприятий, самые активные получили памятные презенты от Иркутского РО СМР.

– За эту неделю экскурсии по предприятию прошли для детей из разных частей региона (из Иркутска, Бохана, Новомальтинска и др.). Большинство ребят проявляют неподдельный интерес к профессиям машиностроительной отрасли. Экскурсии проходят оживленно. Формат живого общения со специалистами вызывает особое оживление и рождает у гостей массу разных вопросов, – делится впечатлениями организатор экскурсий Лариса Косарева. – Акция дает уникальную возможность увидеть предприятия изнутри. Живой процесс работы сотрудников и беседы останутся в памяти надолго, и, думаю, такие мероприятия, несомненно, у многих ребят сформируют мотив построить свой карьерный путь именно в отрасли машиностроения.

Неделя без турникетов продолжается. Впереди много новых и интересных открытий.
Мероприятия проходят при поддержке Иркутского РО СМР
_____________
В.В. Гутенев, Первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России». Первый заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России»:

«Всероссийская акция «Неделя без турникетов» позволяет не только познакомить с профессиями и производственными процессами, но и подготовить ребят к обдуманному выбору будущей специальности. Мы планируем трансформировать и масштабировать наш проект. Усиление профориентационной работы положительно скажется на решении вопроса нехватки кадров в высокотехнологичной промышленности и ОПК. Уверен, чем больше различных площадок откроют свои двери для школьников, тем выше будет интерес молодежи к производству, технологиям и инженерным специальностям».

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
Иркутская область приняла эстафету флага Всероссийского конкурса педагогов системы среднего профессионального образования МАСТЕР ГОДА от Красноярского края Иркутская область приняла эстафету флага Всероссийского конкурса педагогов системы среднего профессионального образования МАСТЕР ГОДА от Красноярского края

14 Сентябрь 2026

Министр образования Иркутской области, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Максим Парфёнов подчеркнул, что проведение эстафеты в начале сентября уже стало доброй традицией — она помогает популяризировать взаимодействие коллективов профессиональных образовательных организаций и представителей реального сектора экономики.

Инженерные классы авиастроительного профиля приступили к занятиям в ИРНИТУ Инженерные классы авиастроительного профиля приступили к занятиям в ИРНИТУ

11 Сентябрь 2026

Сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжают работу в рамках федерального проекта «Инженерные авиастроительные классы», к которому присоединились иркутские школы № 39, № 21 им. Ю.А. Гагарина, а также лицей г. Черемхово.

У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию

10 Сентябрь 2026

Губернатор, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники обсудили реинтеграцию в общество участников специальной военной операции.

Новый горизонт Новый горизонт

10 Сентябрь 2026

Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) освоил новую компетенцию по покраске гражданских воздушных судов.

Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения

9 Сентябрь 2026

Министерство труда и занятости Иркутской области и Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России подписали обновленное соглашение о взаимодействии. Подписи под соглашением поставили министр Кирилл Клоков и первый заместитель председателя Иркутского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Марочкин.

Честно, открыто и по делу Честно, открыто и по делу

8 Сентябрь 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел Единый день информирования.
В формате живого диалога генеральный директор ИАЗ, член Союза машиностроителей России Андрей Сойнов поделился своим видением текущей ситуации и обозначил ориентиры на перспектив.

Дождь – не помеха для добрых дел Дождь – не помеха для добрых дел

4 Сентябрь 2026

3 сентября у центральных проходных Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла первая осенняя донорская акция, которая уже давно стала неотъемлемой частью и доброй традицией предприятия.

Сначала представить, а потом увидеть Сначала представить, а потом увидеть

31 Август 2026

Участники конкурса рисунков «Мои родители – авиастроители» побывали в гостях у Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)

Праздник отгремел, но эхо наград звучит Праздник отгремел, но эхо наград звучит

27 Август 2026

В честь Дня Воздушного флота России, за достигнутые успехи в работе и общественной жизни сегодня были торжественно вручены почетные награды одиннадцати сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев

26 Август 2026

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили развитие университетской инфраструктуры и ключевые проекты в сфере высшего образования.