Командная работа на результат

16 Март 2023

Командная работа на результат
Действовать сообща, используя весь научно-технический, экономический и кадровый потенциал Приангарья – эта мысль, пожалуй, была главной во время расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. Мероприятие проходило в конференц-зале заводоуправления ИАЗ и стало отличной площадкой для диалога между властью и бизнесом, обсуждения острых вопросов не только в машиностроительной, но и других значимых отраслях.
В приветственной речи председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговли, первый зампредседателя СоюзМаш России Владимир Гутенёв подчеркнул важность работы общественной организации машиностроителей сейчас, когда страна находится под санкциями. СоюзМаш задействует все ресурсы для принятия стратегических решений, например, по обеспечению финансовой устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как раз сегодня эксперты прорабатывают новую схему ценообразования на продукцию по гособоронзаказу – вопрос для производств актуальный. Уделяется внимание и подготовке кадров, социальная политика также в приоритете.
Деятельности Иркутского регионального отделения Владимир Гутенёв дал хорошую оценку. К достижениям отнес плотное взаимодействие с региональной властью, проведенную профориентационную работу с молодежью. За 2022 год в акции «Неделя без турникетов» в Иркутской области приняло участие почти 800 человек, а в олимпиаде «Звезда» – 590, из которых 15 стали победителями и призерами. Отметил и высокие показатели по донорству среди предприятий области, входящих в состав СоюзМаш России. За прошлый год в регионе было сдано 140 тысяч доз крови и ее компонентов.
Генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент Союза машиностроителей России, куратор Иркутского регионального отделения Юрий Слюсарь добавил, что новые вызовы вывели авиастроение на передний край народного хозяйства страны. Иркутский авиационный завод является одним из флагманов отрасли, а в регионе выступает локомотивом развития промышленности. Здесь реализуются многомиллионные инвестиционные проекты, успех которых не был бы возможен без содействия команды губернатора Приангарья. Но для будущего авиазавода крайне важен приток квалифицированной молодежи, и привлекать ее надо системно.
– Площадка СоюзМаш России – уникальна, – подытожил Юрий Борисович. – Много успешных начинаний стартовало именно здесь, поэтому надо стремиться к расширению состава организации.
Конкретные цифры по итогам работы в 2022 году озвучил генеральный директор ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Вепрев. Промышленность Приангарья показала уверенный рост. Индекс производства составил 110% по сравнению с 2021 годом, предприятия дали продукции на 100 млрд рублей.
Выручка по авиазаводу – 69 млрд, выработка на одного работающего составила 8 млн рублей. Гособоронзаказ выполнен полностью, обеспечена летная годность выпущенных машин. На текущий год перед авиастроителями стоят задачи как по оборонному заказу, так и по импортозамещению, обновлению парка оборудования. В течение этого года предстоит собрать пять планеров МС-21, а до конца 2024-го – завершить первый этап разворачивания серийного производства, приступить к поставке самолетов. Но воплощать серьезные проекты без обеспеченности кадрами невозможно. На 2023 год авиазаводу требуется дополнительно 829 человек, а до 2027 года предстоит набрать около 5 тысяч новых сотрудников.
– Люди нужны по многим промышленным производствам, не только по ИАЗ, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – В прошлом году от областных предприятий была подана заявка почти на 10 тысяч сотрудников. Сегодня ведем с компаниями и образовательными учреждениями большую совместную работу в этом направлении, которая обязательно даст свой эффект.
В то же время предприятия могут прибегнуть к иным мерам поддержки, а их в регионе действует свыше 100, о которых подробно рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. К примеру, существенную помощь в миллионы рублей из Фонда поддержки промышленности уже получили Иркутский завод тяжелого машиностроения, АО «Промтех-Иркутск», НПО «Байкальские энергосберегающие технологии». Можно поучаствовать в программах по увеличению производительности труда, получить налоговые льготы по налогу на имущество, компенсировать затраты на транспортировку сырья и многое другое.
Повестка расширенного заседания получилась очень насыщенной. Главное, был задан вектор дальнейшего движения, определены цели и задачи, а у промышленников Приангарья сложилось понимание – объединение под эгидой СоюзМаш России станет ключом к стратегическому развитию.
Завершилось мероприятие торжественным приемом новых участников в ряды регионального отделения, вручением наград от центрального аппарата СоюзМаш России, нагрудных знаков донора Иркутского регионального отделения СМР.
Важная встреча о кибермошенниках Важная встреча о кибермошенниках

19 Февраль 2026

Встречу с коллективом Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на тему кибербезопасности провели сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с председателем Общественного совета, директором по управлению персоналом и административным вопросам ИАЗ, заместителем председателя Иркутского реготделения СоюзМаш России Александром Марочкиным.

Встаём на лыжи! Встаём на лыжи!

19 Февраль 2026

На базе отдыха «Ласточка» в рамках спартакиады прошло первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения Союзмаш России) по лыжным гонкам. В зимнем состязании, организованном «Зенитом» при поддержке профсоюза ИАЗ, Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие 114 заводчан из девяти команд.

Активисты ИРО приняли участие в первом всероссийском донорском  квизе Активисты ИРО приняли участие в первом всероссийском донорском квизе

17 Февраль 2026

В рамках соглашения между Иркутской областной станцией переливания крови с Иркутским реготделением СоюзМаш России члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие в первом уникальном всероссийском донорском квизе «Донорство крови. Битва регионов», организованный координационным советом при общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга в рамках проекта «Донорство для всех. Помочь может каждый».

Рабочая встреча на базе ИАТ Рабочая встреча на базе ИАТ

17 Февраль 2026

В рамках деловой программы чемпионата «Профессионалитет» в Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся круглый стол на тему «Опыт подготовки специалистов, ориентированных на работодателя», в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»».

Шахматисты СоюзМаш стали четвёртыми среди профессионалов Шахматисты СоюзМаш стали четвёртыми среди профессионалов

16 Февраль 2026

14 февраля активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России, приняли участие в региональном «Шахматном турнире для деловых сообществ Иркутской области».
Турнир был организован в коворкинг-центре «Мой бизнес». В числе организаторов – Фонд развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», общественная организация «Иркутская Шахматная Федерация», Иркутское региональное отделение СоюзМаш России, Иркутское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», ассоциация выпускников Президентской программы Иркутской области.

Помогают строить самолеты Помогают строить самолеты

16 Февраль 2026

Молодые ученые-исследователи ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) разрабатывают технологии и оборудование для авиационной отрасли решая глобальные задачи российского авиастроения. В лаборатории ИРНИТУ разрабатывают цифровые технологии и проектируют автоматизированное оборудование для создания деталей крыла самолета.

МС-21: АСП с задачей справится МС-21: АСП с задачей справится

16 Февраль 2026

Агрегатно-сборочное производство (АСП) по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) ведет сборку серийных самолетов МС-21 и наращивает возможности по выпуску лайнеров. На очередной серийной машине на минувшей неделе прошли испытания под током. Еще 20 самолетов находятся на разных стадиях изготовления.

Урок настоящего мужества Урок настоящего мужества

13 Февраль 2026

В преддверии празднования 23 февраля в 1 «А» классе гимназии №3 г. Иркутска, по просьбе классного руководителя Натальи Марочкиной, активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России провели открытый урок.

Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО

12 Февраль 2026

На Иркутском авиационном заводе донорские акции, организованные Иркутским региональным отделением СоюзМаш России, давно стали доброй традицией. Благодаря одной из таких акций и был обнаружен донор с уникальной группой крови, ею оказалась сотрудница кузнечного цеха ИАЗ Наталья Янчик, которая побывала в гостях в Иркутском реготделении СоюзМаш.

ИРЗ подтвердили статус продукции РФ ИРЗ подтвердили статус продукции РФ

11 Февраль 2026

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции», подтвердили статус производителя продукции российского производства.