Исследовательский центр АО «Полюс Красноярск» и ИРНИТУ будут сотрудничать по реализации новых технологий и подготовке кадров

19 Январь 2019

Сотрудничество по изучению и реализации новых технологий переработки минерального сырья обсудили представители АО «Полюс Красноярск» и руководство ИРНИТУ. С рабочим визитом университет посетили директор Исследовательского центра компании Роман Аширов и заведующий лабораторией обогащения минерального сырья Роман Елизаров.

В ходе рабочей встречи ректор ИРНИТУ Михаил Корняков рассказал об образовательной и научно-исследовательской инфраструктуре вуза. В Иркутском техническом университете создано более 70 лабораторий, из них две международные. В вузе организованы два центра коллективного пользования и инжиниринговый центр, работают 38 малых инновационных предприятий (МИП). В ИРНИТУ создано два корпоративных учебно-исследовательских центра в сфере энергетики и нефтегазового дела.

Заведующая кафедрой промышленной экологии и БЖД, профессор Светлана Тимофеева представила научные направления своего подразделения, среди которых разработка методов и технологии оценки профессиональных, экологических, аварийных рисков на промышленных предприятиях, разработка паспортов безопасности, разработка технологий ревитализации загрязненных территорий биотехнологическими методами (фиторемедиация) и технологий фитомайнинга металлов из шламохранилищ и др.

Кафедра промышленной экологии и БЖД провела оценку экологических и профессиональных рисков на объектах электроэнергетики Иркутской области, оценку рисков при строительстве и эксплуатации Богучанской ГЭС. Также сотрудники кафедры ведут прогнозную оценку пожарных рисков на предприятиях горнодобывающей промышленности, профессиональных и экологических рисков при геологоразведочных работах на нефть и газ в условиях Восточной Сибири.

О физико-химических исследованиях металлургических процессов сообщила заведующая кафедрой металлургии цветных металлов, профессор Нина Немчинова.

Основная тематика научных исследований кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды касается теории и технологии извлечения и концентрации полезных компонентов из минерального сырья природного и техногенного происхождения. Сотрудники кафедры предложили красноярским коллегам ряд направлений сотрудничества: исследования на обогатимость различными методами, оптимизация технологического процесса обогатительных фабрик, разработка технологии очистки сточных вод различными методами (коагуляция, сорбция, флотация). Кроме того, кафедра готова готовить специалистов на основе индивидуальных программ с целью решения научно-производственных задач АО «Полюс Красноярск».

В свою очередь директор Исследовательского центра компании Роман Аширов рассказал сотрудникам университета о том, что задача Исследовательского центра обеспечить реализацию стратегии развития компании «Полюс» за счет эффективного выполнения перспективных проектов. Приоритетными направлениями исследовательской деятельности являются снижение затрат и увеличение извлечения при добыче и переработке руды. В сферу интересов центра входят такие вопросы, как обеспечение устойчивости бортов карьера, уклонов дорог; снижение разубоживания; транспортирование ГМ; буровзрывные работы; гидрометаллургия, биоокисление, гравитация и флотация, усреднение руды.
Инфраструктуру центра составляют несколько лабораторий. Лаборатория пирометаллургических процессов в 2011-2015 годах занималась повышением качества лигатурного золота с 65-80 % до 92-95%, уменьшением стоимости аффинажа. Экономический эффект от НИОКТР равен 165 млн рублей.

Лаборатория обогащения минерального сырья для ЗИФ «Вернинское» разработала и внедрила новую схему флотации и реагентного режима, обеспечив рост сквозного извлечения золота на 7,63% и высвободив до 20% оборудования. Экономический эффект - 456 млн рублей в год. Разработка концепции развития фабрики с увеличением производительности по исходной руде до 2,6 млн тонн в год принесла компании еще 970 млн рублей в год. На ЗИФ-4 «Благодатное» внедрена новая композиция флотационных реагентов коллекторов. Разработаны технология и регламент переработки техногенных запасов и руды месторождения «Западное».

Лаборатория биотехнологии минерального сырья обеспечила увеличение производительности передела на 55% . Среди предложенных инноваций - увеличение фронтов флотации, установка более производительных насосов и вибрационных грохотов, доизмельчение флотоконцентрата и др.

Рабочая встреча продолжилась экскурсией по лабораториям ИРНИТУ.

Подводя итоги визита, директор Исследовательского центра компании Роман Аширов отметил, что впечатлен возможностями испытательной аналитической лаборатории по измерению вредных и опасных производственных факторов, которой руководит профессор Светлана Тимофеева. В частности, специалистов заинтересовали компетенции кафедры промышленной экологии и БЖД в области очистки сточных вод различными методами:

«У нас существуют конкретные проблемы по переработки сточных вод, которые мы должны обсудить в ближайшее время с сотрудниками университета».
Роман Аширов также подчеркнул перспективы взаимодействия с кафедрой металлургии цветных металлов и пригласил сотрудника лаборатории физико-химических исследований металлургических процессов посетить на следующей неделе Инновационный центр АО «Полюс Красноярск»:
«Мы должны более предметно обсудить возможные точки сотрудничества. В частности, имеются промышленные продукты, которые содержат золото, но не перерабатываются по основной технологической цепочке. Возможно, вместе мы сможем найти альтернативный вариант.
Кроме того, политика нашей компании направлена на то, чтобы мы обменивались опытом с ведущими сотрудниками вузов, ездили на стажировки друг к другу, а также готовили «точечных» специалистов. Например, мы заинтересованы в обучении на базе ИРНИТУ в области экологии, так как здесь есть опыт и достаточно высокая квалификация. Это нам интересно».
Полет инженерной мысли Полет инженерной мысли

21 Март 2024

Уже несколько лет подряд череду конкурсов профессионального мастерства на ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) открывают инженеры-технологи механосборочного производства. Представители техотдела МСП на  ИАЗ вновь собрались в учебно-производственном центре, чтобы побороться за звание «Лучший молодой специалист». И тем самым дали старт очередному сезону трудовых состязаний на ИАЗ!

Наука на ИАЗ 2024 ждет своих участников Наука на ИАЗ 2024 ждет своих участников

21 Март 2024

Каждый год популярность интеллектуальных викторин растет!
И вот какие причины в ТОПе популярных, чтобы поиграть в «Наука на ИАЗ»:
1. Увлекательное и познавательное времяпрепровождение – поможет поверить в себя и развить лидерские качества, научит работать в команде, придаст уверенности, прокачает эрудицию.
2. Это бесплатно, ведь мероприятие организовано научно-техническим сектором Совета молодежи ИАЗ при содействии и поддержке председателя  Иркутского регионального отделения СоюзМаш России и ППОО ИАЗ......

Активисты СоюзМаш приняли участие в совещании в режиме ВКС Активисты СоюзМаш приняли участие в совещании в режиме ВКС

21 Март 2024

Сегодня сотрудники Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России Максим Жердев и Елена Абрамович приняли участие в очередном заседании центрального аппарата Союза машиностроителей России, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

ПАО «Яковлев» - первые в спорте ПАО «Яковлев» - первые в спорте

20 Март 2024

На Всероссийском зимнем корпоративном фестивале ВСФО «Трудовые резервы», проходившем в Красноярске , команда ПАО «Яковлев», в которую вошли в том числе и 19 спортсменов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заняла первое место в общекомандном зачете.

Первые в рейтинге Первые в рейтинге

20 Март 2024

Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) занял первое место в рейтинге заводов Объединенной авиастроительной корпорации, выполнив 88% требований «Стандарта целевика» в рамках приемной кампании 2023 года. В общем рейтинге, включающем и заводы, и ОКБ, ИАЗ оказался вторым по России.

Сотрудники Иркутского авиазавода приняли участие в выездном Дне донора Сотрудники Иркутского авиазавода приняли участие в выездном Дне донора

20 Март 2024

19 марта активисты Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в рамках акции «Поколения добра» организовали и провели выездной День донора. В акции приняли участие 30 сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Все вместе они пополнили запасы Иркутской областная станция переливания крови более чем на 10 литров донорской крови.

С блинами и плясками отметил коллектив Иркутского релейного завода Масленицу С блинами и плясками отметил коллектив Иркутского релейного завода Масленицу

19 Март 2024

В минувшие выходные иркутские релейщики вновь провели корпоративный праздник, который на сей раз был посвящен проводам зимы и финальному действию – широкой Масленице.

Праздник был организован для сотрудников АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) на базе отдыха ИГУ, где работников предприятия ждали различные конкурсы, музыкальные номера и, конечно, вкуснейшие кружевные блины с ароматным чаем.

На площади у стадиона «Труд» прошел митинг-концерт, посвященный десятилетию с момента воссоединения Крыма с Россией На площади у стадиона «Труд» прошел митинг-концерт, посвященный десятилетию с момента воссоединения Крыма с Россией

19 Март 2024

В мероприятии, посвящённому десятилетию с момента воссоединения Крыма с Россией приняли участие и работники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Сотрудники ИРЗ приняли участие в праздновании 10-летия присоединения Крыма к России Сотрудники ИРЗ приняли участие в праздновании 10-летия присоединения Крыма к России

18 Март 2024

Активисты АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского реготделения России) вместе с коллективами других предприятий областного центра приняли участие в праздничном митинге, посвященном 10-летию присоединения Крыма к Российской Федерации.

Бронзовый «Старт» Бронзовый «Старт»

18 Март 2024

В минувшую субботу в ФОК «Старт» прошли вторые по счету соревнования «А ну-ка, девушки!» среди трудовых коллективов нашего города. Команда Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стала бронзовыми призерами этого спортивного праздника для девчат!