ИРНИТУ проводит набор российских участников Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета

5 Август 2016

Стартовала регистрация для российских участников 18-й сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета (МБЗГУ). Крупный междисциплинарный воркшоп пройдет на базе ИРНИТУ 27 января-19 февраля 2017 года. Более трех недель смешанные команды из России и зарубежных стран будут трудиться над проектами по благоустройству прибрежных территорий Иркутска.
Как сообщила куратор 18-й сессии, выпускница магистратуры ИРНИТУ 2016 года Александра Кострубова, предстоящий воркшоп объединит 30 молодых специалистов, а также студентов и магистрантов – будущих урбанистов, представителей транспортной отрасли, архитекторов, ландшафтных дизайнеров, экономистов, экологов и социологов. В их число войдут 10 россиян, а также 20 представителей Европы, Америки, Азии и Африки.
Российские участники, в том числе студенты ИРНИТУ могут подать заявку до 23 сентября 2016 года, заполнив анкету на официальном сайте МБЗГУ http://winteruni.com/workshop. Каждому кандидату предстоит выполнить творческое задание.
Кроме того, оргкомитету МБЗГУ потребуется три ассистента 18-й проектной сессии. В их обязанности войдут подготовка воркшопа в течение ноября, декабря, января дистанционно, а затем очно с 28 января 2017 года. Также ассистентам предстоит сопровождать команды по Иркутску и Байкалу, помогать организаторам во время проведения форума. Каждому ассистенту предоставляется трансфер до Иркутска в размере до 25 тысяч рублей, питание и место для проживания. Основные преимущества получают кандидаты, имеющие опыт участия в международных воркшопах. Срок подачи заявок для ассистентов – 15 сентября.
Все кандидатуры будут рассматривать представители Ученого совета Зимнего университета и Европейского Университета Градостроительства «Les Ateliers» (г. Сержи-Понтуаз, Франция).
Напомним, что темой 18-й проектной сессии-воркшопа «Реабилитация малых рек, как составляющая городского развития».
Научным руководителем – пилотом 18-ой проектной сессии МБЗГУ станет руководитель научно-исследовательской Транспортной лаборатории ИРНИТУ профессор Александр Михайлов. По его мнению, одним из факторов, определяющих уникальность Иркутска, является его речная   сеть,   формирующая   ландшафтное разнообразие территории города (Ангарский амфитеатр, поймы Иркута и Ушаковки, долина Каи). Ранее малые реки Иркутска были очень популярными местами отдыха у горожан. Современная столица Прианагрья в своём развитии утратила многие прибрежные ландшафты и исторически сложившиеся рекреации: исчез Комендантский сад на берегу Ушаковки и Синюшино озеро, вокруг долины Каи появились хаотичные промышленные и складские объекты, в деградированном состоянии находятся пади Свердловского округа (гаражи, заправки, инженерные сети). Малые реки и ручьи, как считает А. Михайлов, являются наиболее уязвимым элементом экосистемы в процессе развития городских территорий. Изменение баланса поверхностного и подземного стоков приводят к загрязнению малых городских водотоков и снижению их водности, и как следствие, деградации ландшафта прилегающих территорий. Он выразил надежду на то, что участники МБЗГУ смогут придумать смелые и амбициозные проекты, которые спасут прибрежные зоны в Иркутске, превратив их в площадку для рекреации.
В качестве источника для вдохновения и ориентира, оргкомитет воркшопа предлагает будущим участникам обратить внимание на зарубежный опыт. Например, в Лос-Анджелесе (США) бетонный противопаводковый канал превратили в рекреационный ресурс национального значения. На берегу реки Ланн (Германия), пришедшем в упадок после строительства железной дороги, урбанисты обустроили модульные конструкции их дерева и бетона для отдыха горожан, возвели прогулочный мост. Еще один положительный пример – река Мансанарес (Испания), длительное время находившаяся в подземном канале, под перегруженной автомагистралью. Вокруг некогда заброшенной территории р. Мансанарес возвели детские и спортивные площадки, появились парковые зоны и другие объекты досуга.
Напомним, что в 2016 году участниками МБЗГУ стали 25 молодых специалистов и студентов из Франции, Германии, Ливана, Нидерландов, Эквадора, Китая, Египта, Индии, Туниса, России (Иркутск, Екатеринбург). ИРНИТУ на форуме представили студенты и магистранты двух институтов - архитектуры и строительства, авиамашиностроения и транспорта (Марк Черняк, Мария Табитуева, Наталья Кривонос, Дмитрий Бочкарев, Марина Попова, Вениамин Мусинцев, Татьяна Данилова, Валерия Ставитская).
Победителем международной площадки стал проект команды «С», предложившей обновленную концепцию развития ул. Баумана в микрорайоне Ново - Ленино.
СПРАВКА:
Международный Байкальский зимний градостроительный университет – уникальное для  России образовательное мероприятие. Участниками МБЗГУ становятся молодые специалисты, эксперты, члены международного жюри из более 20 стран мира (Россия, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Италия, Норвегия, Швеция, Болгария, Украина, Польша, Китай, Южная Корея, Япония, Ливан, Индия, Мексика, Канада, Бразилия, Монголия, Турция, Швейцария, США, Грузия).
Организаторы мероприятия - ИРНИТУ, «Градостроительная школа» при поддержке администрации г. Иркутска, правительства Иркутской области и содействии Европейского Университета Градостроительства «Les Ateliers» (г. Сержи-Понтуаз, Франция).

Пресс-служба ИРНИТУ
Итоги конкурса «Я - представитель династии» Итоги конкурса «Я - представитель династии»

25 Март 2024

На участие в состязании ролики прислали 65 региональных отделений Союза машиностроителей России

Качество работ, в которых авторы рассказывают свои семейные традиции и историю трудовых династий, превзошли все наши ожидания. Конкурсной комиссии было очень трудно определить тройку победителей, поэтому призовые места разделили 18 участников.

Батарейки собрали Батарейки собрали

22 Март 2024

21 марта состоялся традиционный сбор батареек на ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках акции «Экорайон», организатором которой является Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Полет инженерной мысли Полет инженерной мысли

21 Март 2024

Уже несколько лет подряд череду конкурсов профессионального мастерства на ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) открывают инженеры-технологи механосборочного производства. Представители техотдела МСП на  ИАЗ вновь собрались в учебно-производственном центре, чтобы побороться за звание «Лучший молодой специалист». И тем самым дали старт очередному сезону трудовых состязаний на ИАЗ!

Наука на ИАЗ 2024 ждет своих участников Наука на ИАЗ 2024 ждет своих участников

21 Март 2024

Каждый год популярность интеллектуальных викторин растет!
И вот какие причины в ТОПе популярных, чтобы поиграть в «Наука на ИАЗ»:
1. Увлекательное и познавательное времяпрепровождение – поможет поверить в себя и развить лидерские качества, научит работать в команде, придаст уверенности, прокачает эрудицию.
2. Это бесплатно, ведь мероприятие организовано научно-техническим сектором Совета молодежи ИАЗ при содействии и поддержке председателя  Иркутского регионального отделения СоюзМаш России и ППОО ИАЗ......

Активисты СоюзМаш приняли участие в совещании в режиме ВКС Активисты СоюзМаш приняли участие в совещании в режиме ВКС

21 Март 2024

Сегодня сотрудники Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России Максим Жердев и Елена Абрамович приняли участие в очередном заседании центрального аппарата Союза машиностроителей России, которое прошло в режиме видео-конференц-связи.

ПАО «Яковлев» - первые в спорте ПАО «Яковлев» - первые в спорте

20 Март 2024

На Всероссийском зимнем корпоративном фестивале ВСФО «Трудовые резервы», проходившем в Красноярске , команда ПАО «Яковлев», в которую вошли в том числе и 19 спортсменов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заняла первое место в общекомандном зачете.

Первые в рейтинге Первые в рейтинге

20 Март 2024

Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) занял первое место в рейтинге заводов Объединенной авиастроительной корпорации, выполнив 88% требований «Стандарта целевика» в рамках приемной кампании 2023 года. В общем рейтинге, включающем и заводы, и ОКБ, ИАЗ оказался вторым по России.

Сотрудники Иркутского авиазавода приняли участие в выездном Дне донора Сотрудники Иркутского авиазавода приняли участие в выездном Дне донора

20 Март 2024

19 марта активисты Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в рамках акции «Поколения добра» организовали и провели выездной День донора. В акции приняли участие 30 сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Все вместе они пополнили запасы Иркутской областная станция переливания крови более чем на 10 литров донорской крови.

С блинами и плясками отметил коллектив Иркутского релейного завода Масленицу С блинами и плясками отметил коллектив Иркутского релейного завода Масленицу

19 Март 2024

В минувшие выходные иркутские релейщики вновь провели корпоративный праздник, который на сей раз был посвящен проводам зимы и финальному действию – широкой Масленице.

Праздник был организован для сотрудников АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) на базе отдыха ИГУ, где работников предприятия ждали различные конкурсы, музыкальные номера и, конечно, вкуснейшие кружевные блины с ароматным чаем.

На площади у стадиона «Труд» прошел митинг-концерт, посвященный десятилетию с момента воссоединения Крыма с Россией На площади у стадиона «Труд» прошел митинг-концерт, посвященный десятилетию с момента воссоединения Крыма с Россией

19 Март 2024

В мероприятии, посвящённому десятилетию с момента воссоединения Крыма с Россией приняли участие и работники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).