В Госдуме обсудили кадровый вопрос на предприятиях ОПК
17 Декабрь 2021
В Госдуме состоялось совместное заседание Экспертного совета по авиационной промышленности при Комитете ГД по промышленности и торговле, а также Комитетов по авиационной промышленности и по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров Союза машиностроителей России. В заседании, которое прошло под руководством Председателя Комитета ГД РФ по промышленности и торговле, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенёва, приняли участие: председатель Экспертного совета по авиационной промышленности, председатель комитета по авиационной промышленности, вице-президент СоюзМаш, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, председатель Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, член Бюро СоюзМаш, ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, представители Счетной палаты РФ, члены коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, а также депутаты, члены Комитета по промышленности и торговле и другие парламентарии.
Присутствующие обсудили вопросы поддержки и развития кадрового потенциала для предприятий ОПК в условиях существующих глобальных вызовов.
В своем приветственном слове Владимир Гутенев отметил, что при сложившейся ситуации на рынке труда необходимо сосредоточить усилия на обеспечении достойного конкурентоспособного уровня заработных плат.
«Мы должны понимать, что обеспечение кадрами в первую очередь зависит от того, кто поступает в вузы, на какие программы, кого мы выпускаем и как мы удерживаем потом этих людей на предприятиях. Мы можем обсуждать разные способы решения проблем развития кадрового потенциала, но ключевой их них – достойный уровень оплаты труда. Чтобы быть конкурентоспособными, на предприятиях ОПК средняя зарплата должна быть на уровне 110% от средней в субъекте, где размещено производство», - отметил руководитель Комитета по промышленности и торговле.
Председатель Экспертного совета по авиационной промышленности Юрий Слюсарь считает, что кадровый вопрос будет нарастать и не исключает, что без адекватного ответа он может стать препятствием для стабильного развития отрасли. Он отметил, что вопрос не только в количественных, но и в качественных изменениях кадрового состава: «Допустим, двести человек ушло с предприятия, другие двести человек поступили на работу. Но какие люди ушли и какие пришли – это ведь тоже очень важно. Просто по учетно-количественным характеристикам мы не поймем глобальность и тревожность событий, которые наблюдаем. Ситуация не простая и требует нашей реакции».
Председатель Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров СоюзМаш Михаил Погосян рассказал о запуске цифровой кадровой платформы на базе МАИ в рамках реализации программы развития университета, который является участником проекта «Приоритет-2030». Платформа предполагает полноценное партнёрство вузов и предприятий на всех этапах кадрового обеспечения: от кадрового прогноза до обучения персонала посредством гибких программ и индивидуальных образовательных траекторий, а также трудоустройство и содействие адаптации студентов на рабочем месте.
«Сегодня не только в аэрокосмической, но и в других отраслях существует большой разрыв между реальными кадровыми потребностями и предложениями на рынке труда. Для того, чтобы работодателю более чётко сформулировать запрос, необходимо грамотно задать квалификационные требования. Это должна быть тесная совместная работа университета и индустрии, которая позволит готовить специалистов под реальные задачи производства», – отметил ректор МАИ.
Участники заседания выработали ряд рекомендаций по обеспечению конкурентоспособного уровня заработной платы на предприятиях ОАК, среди которых регулирование цен на продукцию ГОЗ, заключение ряда соглашений о сотрудничестве между правительствами регионов расположения предприятий авиастроения и ОПК. Также была поддержана инициатива Экспертного совета по разработке комплексной программы предотвращения оттока рабочей силы.
Внимание конкурс! Я в команде СоюзМаш
10 Декабрь 2025
С 3 декабря 2025 года Союз машиностроителей России запускает четвертый сезон конкурса «В команде СоюзМаш».
Победителям предоставляется возможность повысить уровень профессиональных компетенций и развить навыки организации масштабных молодежных мероприятий Союза.
Подведены итоги юбилейного года "Недели без турникетов"
5 Декабрь 2025
В 2025 году Всероссийская акция «Неделя без турникетов», реализуемая Союзом машиностроителей России при поддержке предприятий и образовательных организаций, отметила своё десятилетие. За это время проект стал одним из главных профориентационных инструментов страны, знакомящим школьников и студентов с современным производством и инженерными профессиями. Акция проводится дважды в год - в апреле и октябре, ее формат позволяет будущим инженерам увидеть реальные производственные процессы, познакомиться с технологиями и попробовать себя в роли специалистов разных направлений.
Владимир Гутенев: Мы стоим на пороге серьёзного технологического рывка
17 Ноябрь 2025
13–14 ноября 2025 года в Московском авиационном институте прошёл шестой Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», приуроченный ко дню рождения авиаконструктора Андрея Туполева. Организаторами выступили Лига содействия оборонным предприятиям и Московский авиационный институт при поддержке Союза машиностроителей России.
Сергей Чемезов: сегодня особенно востребованы работники с реальным опытом и широким набором компетенции
24 Октябрь 2025
21 октября в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Центральной темой обсуждения стала интеграция системы образования в интересах промышленности и обеспечения обороноспособности страны.
СоюзМаш России при поддержке Ростеха запускает новый сезон одного из крупнейших инженерных проектов для школьников
21 Октябрь 2025
20 октября 2025 года стартует отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Организаторами выступают Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Госкорпорации «Ростех» и Южно-Уральского государственного университета.
Продлен срок приема заявок на Премию им. Б.И.Тихомирова
14 Октябрь 2025
В связи с обращениями участников конкурса на присуждение ежегодной Премии имени Бориса Ивановича Тихомирова Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» принято решение продлить срок приема заявок до 10 ноября 2025 года.
В октябре стартует осенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов»!
2 Октябрь 2025
С 2015 года Союз машиностроителей России дважды в год проводит эту профориентационную инициативу на базе крупнейших предприятий.
За 10 лет участие приняли более 2,7 млн человек, а свои двери открыли 15 000 предприятий по всей стране.
Завершился II этап XV Национальной научно-технической конференции: определены 49 финалистов
1 Октябрь 2025
В Москве подвели итоги второго этапа XV Национальной научно-технической конференции, организатором которой традиционно выступает Союз машиностроителей России. Эксперты отрасли выбрали 49 лучших проектов, которые продолжат борьбу за победу в финале.
Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Днём машиностроителя!
26 Сентябрь 2025
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с наступающим Днём машиностроителя!
Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём машиностроителя!
26 Сентябрь 2025
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днём машиностроителя!