СоюзМаш доставил в приграничные регионы 80 тонн груза
21 Октябрь 2024

«Мы привезли для жителей Курской области почти 80 тонн продуктов питания на 10 млн рублей. Груз собран на пожертвования сотрудников и руководителей предприятий высокотехнологичной промышленности и ОПК», - рассказал Владимир Гутенев.
Он добавил, что Союз машиностроителей России с начала СВО оказывает помощь пострадавшим от военных действий жителям приграничных регионов и нашим защитникам по линии акции «Всегда рядом», находящейся в контуре добровольческих инициатив «Единой России». Так, уже оказана помощь на 592 млн рублей (с учетом последней поставки вес переданного составил 3850 тонн).
«Это существенный вклад в дело поддержки наших земляков. В Курской области работают 30 складов гуманитарной помощи, 3 сортировочных центра по комплектованию продовольственных и гигиенических наборов, организовано 8 пунктов выдачи. Это позволяет курянам, покинувшим свои дома, оперативно получать продукты и предметы первой необходимости», - проинформировал глава Курской области.
В разгрузке помогали волонтеры из Курского государственного университета, который входит в СоюзМаш России. В ходе общения ребята рассказали, что волонтерский штаб был создан в вузе в первые дни после начала эвакуации жителей приграничных районов. Студенты и преподаватели в свое свободное время занимаются фасовкой наборов гуманитарной помощи, доставкой горячего питания в пункты временного размещения, а также психологической и правовой поддержкой.
В завершение встречи Владимир Гутенев и Алексей Смирнов поблагодарили каждого оказавшего помощь через фонд «Всегда рядом» и каждого волонтера за вклад в общее дело – Победу.
Напомним, акция «Всегда рядом» была объявлена по инициативе председателя СоюзМаш России Сергея Викторовича Чемезова для помощи жителям Донбасса сразу после объявления СВО в контуре добровольческих инициатив «Единой России». Помощь оказывается жителям новых и приграничных регионов (как находящимся в ПВР, так и направляется непосредственно на территории), а также нашим защитникам в зону СВО (амуниция, коптеры, рации, продукция двойного назначения).
Пресс-служба Союза машиностроителей России
22 Апрель 2025
20 апреля в России отмечается Национальный день донора — дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство — это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности. Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около 1 миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.

2 Апрель 2025
В апреле традиционно начинается весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Акция проводится с 2015 года и дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи.

31 Март 2025
Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчёты вузов-участников федерального проекта *«Передовые инженерные школы» (ПИШ).

12 Март 2025
Сегодня, 11 марта, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев вместе с вице-губернатором Самарского региона, курирующим промышленность, Вячеславом Романовым передали очередную партию помощи бойцам бригаде спецназначения Центрального военного округа по линии благотворительной акции «Всегда рядом».

7 Март 2025
Милые женщины!
Тепло и искренне поздравляю вас с праздником весны-Международным женским днем 8 Марта!
Символично, что этот праздник посвящен вам-нашим любимым, дорогим, неповторимым!

24 Февраль 2025
Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.

21 Февраль 2025
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем защитника Отечества!
В истории нашей страны немало примеров доблести и отваги, личного мужества и самоотверженности людей. И сегодня, сохраняя верность присяге и воинскому долгу, российские военнослужащие выполняют задачи по защите нашей страны и ее граждан.

11 Февраль 2025
7 февраля состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2025 г.

30 Январь 2025
28 января Организационным комитетом Международного молодежного промышленного форума принято решение о датах проведения «Инженеров будущего - 2025». Мероприятие пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля.

10 Январь 2025
Вчера, 09 января, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев и глава Самарской области, член Бюро Союза машиностроителей России Вячеслав Федорищев передали квадрокоптеры военнослужащим 15-го казачьего добровольческого отряда «Ермак».