Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

«Теперь многие предприятия контура Союза можно посещать в течение всего месяца», - сообщил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Первый вице-президент СоюзМаш добавил, что за время проведения акции ребята смогут не только познакомиться с производственными площадками и процессами, но и узнать больше о профессиях и трудовых династиях.

«Уверен, что масштабирование акции поможет участникам определиться с будущей профессией. Ведь выбор должен быть не только осознанным, но и соответствовать интересам и способностям ребенка», - подытожил Владимир Гутенев.

Союз машиностроителей России - организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических ВУЗов в 77 регионах России на базе более чем 560 местных отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.

Пресс-служба Союза машиностроителей России

Внимание конкурс! Я в команде СоюзМаш Внимание конкурс! Я в команде СоюзМаш

10 Декабрь 2025

С 3 декабря 2025 года Союз машиностроителей России запускает четвертый сезон конкурса «В команде СоюзМаш».
Победителям предоставляется возможность повысить уровень профессиональных компетенций и развить навыки организации масштабных молодежных мероприятий Союза.

Подведены итоги юбилейного года "Недели без турникетов" Подведены итоги юбилейного года "Недели без турникетов"

5 Декабрь 2025

В 2025 году Всероссийская акция «Неделя без турникетов», реализуемая Союзом машиностроителей России при поддержке предприятий и образовательных организаций, отметила своё десятилетие. За это время проект стал одним из главных профориентационных инструментов страны, знакомящим школьников и студентов с современным производством и инженерными профессиями. Акция проводится дважды в год - в апреле и октябре, ее формат позволяет будущим инженерам увидеть реальные производственные процессы, познакомиться с технологиями и попробовать себя в роли специалистов разных направлений.

Владимир Гутенев: Мы стоим на пороге серьёзного технологического рывка Владимир Гутенев: Мы стоим на пороге серьёзного технологического рывка

17 Ноябрь 2025

13–14 ноября 2025 года в Московском авиационном институте прошёл шестой Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», приуроченный ко дню рождения авиаконструктора Андрея Туполева. Организаторами выступили Лига содействия оборонным предприятиям и Московский авиационный институт при поддержке Союза машиностроителей России.

Сергей Чемезов: сегодня особенно востребованы работники с реальным опытом и широким набором компетенции Сергей Чемезов: сегодня особенно востребованы работники с реальным опытом и широким набором компетенции

24 Октябрь 2025

21 октября в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Центральной темой обсуждения стала интеграция системы образования в интересах промышленности и обеспечения обороноспособности страны.

СоюзМаш России при поддержке Ростеха запускает новый сезон одного из крупнейших инженерных проектов для школьников СоюзМаш России при поддержке Ростеха запускает новый сезон одного из крупнейших инженерных проектов для школьников

21 Октябрь 2025

20 октября 2025 года стартует отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Организаторами выступают Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Госкорпорации «Ростех» и Южно-Уральского государственного университета.

Продлен срок приема заявок на Премию им. Б.И.Тихомирова Продлен срок приема заявок на Премию им. Б.И.Тихомирова

14 Октябрь 2025

В связи с обращениями участников конкурса на присуждение ежегодной Премии имени Бориса Ивановича Тихомирова Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» принято решение продлить срок приема заявок до 10 ноября 2025 года.

В октябре стартует осенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов»! В октябре стартует осенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов»!

2 Октябрь 2025

С 2015 года Союз машиностроителей России дважды в год проводит эту профориентационную инициативу на базе крупнейших предприятий.
За 10 лет участие приняли более 2,7 млн человек, а свои двери открыли 15 000 предприятий по всей стране.

Завершился II этап XV Национальной научно-технической конференции: определены 49 финалистов Завершился II этап XV Национальной научно-технической конференции: определены 49 финалистов

1 Октябрь 2025

В Москве подвели итоги второго этапа XV Национальной научно-технической конференции, организатором которой традиционно выступает Союз машиностроителей России. Эксперты отрасли выбрали 49 лучших проектов, которые продолжат борьбу за победу в финале.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Днём машиностроителя! Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим Днём машиностроителя!

26 Сентябрь 2025

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с наступающим Днём машиностроителя!

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём машиностроителя! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём машиностроителя!

26 Сентябрь 2025

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днём машиностроителя!