Российские вооружения широко представлены на международной выставке в Бангкоке

9 Ноябрь 2015

Российские вооружения широко представлены на международной выставке по обороне и безопасности Defence and Security 2015 ("Дифенс энд секьюрити"), начавшей сегодня работу в столице Таиланда. Здесь работают стенды «Рособоронэкспорта», НПО «Базальт» и концерна «Калашников».
«Мы нацелены на развитие сотрудничества со всеми государствами Юго-Восточной Азии, в том числе с теми, кто традиционно работает с западными партнерами. Российское оружие очень конкурентоспособно, эффективно и полностью отвечает потребностям стран региона», - отметил начальник управления внешних связей «Рособоронэкспорта» и глава делегации компании на выставке Виктор Бракунов. По его словам, российский поставщик вооружений готов к взаимодействию с «национальными производителями, организации совместных и лицензионных производств, тесной научно-технической кооперации».
По прогнозам «Рособоронэкспорта», больше всего иностранных партнеров будут интересовать учебно-тренировочные самолеты Як-130, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, танки Т-90С, бронетранспортеры БТР-80А, боевые машины пехоты БМП-3, а также военно-морская техника. Специалисты также ожидают повышенного внимания практически ко всей экспортной линейке российских средств ПВО, в частности к зенитно-ракетным комплексам «Бук-М2Э» и «Тор-М2», зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь- С1» и переносному зенитно-ракетному комплексу «Игла-С».
Последние разработки
На выставке представлена одна из последних разработок НПО «Базальт» - РПГ-30, предназначенный для поражения современных и перспективных танков, в том числе оснащенных навесной динамической защитой, а также системой активной защиты. «В этом году впервые мы начали говорить об РПГ-30 на выставке Бразилии, затем в Перу. Теперь показали его в Бангкоке. Мы также представили здесь макет самого мощного на сегодняшний день РПГ-28, который пробивает все известные виды танковой брони», - рассказал ТАСС заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности НПО «Базальт» Александр Ильин.
Перспективный рынок
Около 20 современных образцов стрелкового оружия гражданского и военного назначения представил в Таиланде концерн «Калашников». «За последние два года концерн существенно нарастил сотрудничество со странами Азиатско- Тихоокеанского региона. Для нас это один из перспективных рынков сбыта, на котором мы фактически не присутствовали с 2001 года», - отметил генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко. По его словам, российские оружейники сейчас вернулись на этот рынок и наращивают сотрудничество со странами азиатского региона. «Суммы контрактов у нас не принято озвучивать, но мы можем четко заявить, рост сотрудничества со странами АТР для нас значительный. Так, в 2015 году поставки гражданской стрелковой продукции концерна возросли почти в девять раз в абсолютном значении и в пять раз в денежном по сравнению с 2014 годом. В следующем году мы планируем увеличить объем контрактов в этом регионе еще в два раза».

Поздравление первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Владимировича Гутенева ко Дню основания Союза машиностроителей России Поздравление первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Владимировича Гутенева ко Дню основания Союза машиностроителей России

28 Апрель 2026

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем основания Союза машиностроителей России! За прошедшие 19 лет наш Союз стал площадкой, которая не просто объединяет профессионалов отрасли, но и формирует решения для развития всей промышленности и укрепления технологического лидерства страны.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

28 Апрель 2026

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

28 апреля мы отмечаем 19-ю годовщину со дня основания нашей организации, объединяющей уже более миллиона профессионалов-машиностроителей. Вместе мы прошли большой путь, многое сделали для развития отрасли и укрепления отечественной промышленности.

 СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского

2 Апрель 2026

Союз машиностроителей России и Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) начинают прием заявок на участие в премии имени А.Ф. Можайского. Свои работы смогут представить как отдельные авторы, так и авторские коллективы, работающие над решением актуальных авиационных задач. Общий фонд премии составит 10 миллионов рублей.

В МГУ завершился уникальный студенческий конкурс по третейскому разбирательству В МГУ завершился уникальный студенческий конкурс по третейскому разбирательству

24 Март 2026

20–21 марта 2026 года на Юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошёл IV Международный студенческий конкурс по третейскому разбирательству. Данное состязание - совместный проект Союза машиностроителей России и МГУ, реализуемый в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Сергеем Чемезовым и Виктором Садовничим 19 декабря 2022 года.

Поздравление с Днем защитника Отечества! Поздравление с Днем защитника Отечества!

22 Февраль 2026



Уважаемые коллеги!
Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

Союз машиностроителей России

Кадры для промышленности: Владимир Гутенев представил предложения в народную программу Кадры для промышленности: Владимир Гутенев представил предложения в народную программу

20 Февраль 2026

В рамках первого окружного отчётно-программного форума партии «Есть результат!» в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Хорошая работа рядом с домом: как сделать промышленность привлекательной для людей», посвящённый решению ключевого кадрового вопроса в обрабатывающих отраслях.

О проведении XVI национальной научно-технической конференции в 2026 году О проведении XVI национальной научно-технической конференции в 2026 году

17 Февраль 2026

С 1 марта по 31 мая 2026 года на официальном сайте https://www.nntk-smr.ru будет открыт прием заявок для участия в XVI Национальной научно-технической конференции. Организатором выступает Союз машиностроителей России.

Союз машиностроителей России выступает ключевым участником формирования промышленной политике в новой народной программе Союз машиностроителей России выступает ключевым участником формирования промышленной политике в новой народной программе

3 Февраль 2026

​29 января в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, посвящённое подведению итогов деятельности Союза и Лиги в 2025 году и определению задач на стратегический горизонт.

Стартует заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады "ЗВЕЗДА" Стартует заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады "ЗВЕЗДА"

21 Январь 2026

С 18 января по 22 марта 2026 года в России пройдет заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» - одного из крупнейших интеллектуальных состязаний для школьников, ориентированных на развитие инженерного и научно-технического потенциала страны. Финальные испытания проводятся под эгидой Союза машиностроителей России на базе ведущих вузов и образовательных площадок в регионах Российской Федерации.

Итоги работы региональных отделений Союза машиностроителей России в 2025 году Итоги работы региональных отделений Союза машиностроителей России в 2025 году

30 Декабрь 2025

В 2025 году 77 региональных отделений Союза машиностроителей России провели более 7 600 мероприятий, охватывающих широкий круг задач — от участия в формировании мер поддержки промышленных предприятий до реализации социальных и гуманитарных инициатив в субъектах Российской Федерации.