Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий

1 Июль 2022

Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий 29 июня состоялось официальное открытие X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2022».
В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Юрий Борисов, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, губернатор Тульской области, заместитель председателя СоюзМаш России Алексей Дюмин, заместитель председателя СоюзМаш России, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков, вице-президент Союза машиностроителей России Алексей Алешин, заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, президент Управляющей организации ОАО «Творческое объединение «Красная звезда» Алексей Пиманов.
Также поздравить с открытием Форума приехали губернаторы, члены Бюро Союза машиностроителей России, руководители крупных промышленных предприятий, представители научной интеллигенции и руководители общественных организаций.
Заместитель председателя Правительства Юрий Борисов зачитал приветствие к участникам от Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Наша страна по праву славится талантливыми инженерами, конструкторами, исследователями, рационализаторами производства. Их яркие открытия и разработки стали серьёзным вкладом в развитие научно-технической мысли, укрепление значимого потенциала ключевых отраслей отечественной экономики, ОПК». Владимир Путин выразил уверенность, что форум, проходящий в первый, стартовый год объявленного в России Десятилетия науки и технологий, станет важным, ожидаемым событием в отраслевом календаре.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем приветственном адресе, который озвучил вице-президент Союза машиностроителей России Алексей Алешин, подчеркнул значимость форума для молодежи: «Форум «Инженеры будущего» открывает перед студентами технических вузов, молодыми учеными, специалистами предприятий и организаций машиностроения широкие возможности для обмена опытом и углубления инженерно-технических знаний».
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в направленном адресе отметила: «Форум является авторитетной площадкой, которая объединяет молодежь России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности».
«Сегодня форум вновь собрал молодых амбициозных ученых, работников промышленных предприятий и конструкторских центров, студентов и аспирантов, горящих своим делом и переполненных новыми неординарными инженерными решениями и идеями», - такие слова прозвучали от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.  
Приветствие будущим инженерам направил и председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Он отметил, что перед Россией сейчас стоит долгосрочная и системная задача по укреплению научного и технологического потенциала, однако прорыв возможен только при высокой востребованности науки и глубокой вовлеченности молодых талантливых людей в научно-технологическую сферу. «Именно поэтому наш форум в первую очередь призван повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию научно-технологического развития, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о важности развития инженерного образования и повышения престижа технических специальностей», - говорится в послании главы Ростеха.
«Сегодня необходимо способствовать вовлечению студентов в инновационно-проектную деятельность и расширению международного сотрудничества с дружественными странами, не зависящими от изменения санкционной политики, обмену опытом в процессе формирования профессиональных компетенций. Уверен, что поставленные цели будут достигнуты, и нынешний форум даст старт новым перспективным инициативам», - сказал в приветствии первый вице-президент СоюзМаш Владимир Гутенев.
Также поздравительный адрес в адрес участников форума направили председатель Правительства Михаил Мишустин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр труда и социальной защиты  Антон Котяков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, президент Российской Академии Наук Александр Сергеев.
Торжественной церемонии открытия предшествовала экскурсия по площадкам форума, в ходе которой гости ознакомились с местом проживания участников, образовательными шатрами, площадками культурной и спортивной программ, компьютерным классом. Особый интерес гостей вызвала экспозиционная площадка с выставочными образцами военной техники и специализированным оборудованием, автомобилями от АВТОВАЗ и КАМАЗ, продукцией промышленных предприятий.
Завершился день большим праздничным концертом группы УмаТурман.
Форум «Инженеры будущего» проходит в формате летнего образовательного лагеря, в нем принимают участие более 1 000 человек из 53 регионов России и 70 зарубежных стран.
В деловой программе запланировано порядка 80 мероприятий - панельные дискуссии и "круглые столы" с участием руководителей крупнейших отечественных корпораций и федеральных органов исполнительной власти, представителей бизнес-структур, в том числе иностранных. В рамках образовательной программы организовано рекордное количество факультетов - 12. Спикерами станут представители ведущих российских промышленных холдингов, корпораций и научных организаций.
Всего на площадке форума для юных инженеров выступят более 500 спикеров. Впервые работают англоязычный факультет и факультеты, отражающие специфику Тульской области: Факультет вооружений, боеприпасов и спецхимии и Факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны, а также Автомобильный факультет и Факультет современных промышленных технологий и ТРИЗ.
В рамках экскурсионной программы участники смогут ознакомиться с работой Императорского Тульского оружейного завода, металлургических заводов «Тула-Сталь» и «Полема», химического предприятия "Щекиноазот" и компании «ГипсКнауф».
Напомним, что форум продлится до 7 июля. Организаторами выступили Союз машиностроителей России, Правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Промсвязьбанка, Группы компаний «Россети» и Новикомбанка.
Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета

11 Апрель 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили  поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи, а также реализацию национальных проектов технологического суверенитета по ключевым направлениям.

Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024» Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024»

2 Апрель 2024

Сегодня, 2 апреля в 17:00 по МСК, открывается регистрация для участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024», которая продлится до 29 апреля 2024 года.

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.