Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко презентовал холдинг «United Geophysical Company» на форуме EAGE в Дании

23 Июль 2018

Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко принял участие в конференции и выставке «Копенгаген-2018. Возможности, которые открывает энергетический переход». Ученый впервые презентовал разработки нового холдинга «United Geophysical Company», созданного при участии Иркутского «политеха» и объединившего геофизиков из Сибири и центральной части РФ. Форум состоялся в июне в Дании при поддержке Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE).

Отметим, что конференция и выставка EAGE являются крупнейшими в мире событиями, где исследователи и производственники могут представить передовые разработки в области геофизики, геологии и инженерных изысканий. Минувший форум стал 80-м по счету и собрал свыше шести тысяч участников. Почти все технологии и аппаратура, которые можно было увидеть на выставке, были предназначены для поиска углеводородов на континентальном шельфе.

Иркутскую область представляли три предприятия. Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко возглавляет компанию «Гелиос» (резидент Фонда «Сколково») и научно-исследовательскую лабораторию комплексирования геофизических методов поиска ИРНИТУ. «Гелиос» оказывает комплекс геолого-геофизических и геохимических исследований с целью поиска месторождений рудных полезных ископаемых, алмазов, подземных вод и углеводородного сырья, включая буровые и сопутствующие работы, а также выполнение инженерно-геологических изысканий.

Вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем иркутский ученый апробирует и внедряет технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП). Напомним, что эту методику разработали геофизики ИРНИТУ для решения широкого круга задач.

Как сообщил Юрий Давыденко, основной целью поездки в Копенгаген стала стендовая презентация возможностей холдинга «United Geophysical Company» («UGC»). В его состав входят «Гелиос», «Сибирская геофизическая компания (г. Иркутск) и «Геодевайс» (г. Санкт-Петербург). Центральный офис находится в Северной столице РФ. Новый холдинг на выставке в Дании представляли сотрудники «Геодевайса» Владимир Игнатьев и Анна Полицина.

Группу компаний «UGC» создали в тот период, когда в отечественной геологии наблюдается глубокий структурный кризис. По ряду экономических причин существующие частные сервисные компании разоряются, приобретение зарубежной аппаратуры из-за нестабильности финансового рынка становится невыгодным.

Как считает Юрий Давыденко, чтобы выжить на отечественном уровне и уверенно выйти на международную арену, небольшим геофизическим предприятиям необходимо ориентироваться на совместное производство конкурентоспособного геофизического оборудования.

«United Geophysical Company» - это сильный сервисный игрок, готовый занять свою нишу на мировом геофизическом рынке. Мы объединили компетенции друг друга, чтобы предложить добывающим компаниям разнообразные услуги, включая проведение работ в области морской, наземной и скважинной геофизики. В первую очередь, мы готовы сфокусироваться на выполнении комплексных геофизических исследований по поиску углеводородов на континентальном шельфе при помощи методов электроразведки. Кроме того, специализируемся на сейсмических способах обнаружения залежей твердых полезных ископаемых», - рассказал Юрий Давыденко.
По словам ученого, участники форума проявили большой интерес к стенду «UGC». Например, гостей привлекла аппаратура для выполнения магнитотеллурических исследований в верхних частя земли.
В ходе форума доценту ИРНИТУ удалось установить деловые и научные контакты со многими потенциальными клиентами и учеными. Так, с геофизиками Морской Арктической геологоразведочной экспедиции Сергеем Павловым и Юлией Барабановой (г. Мурманск) он обсудил возможность проведения электромагнитных зондирований в комплексе с сейсморазведкой в транзитной зоне континетального шельфа.

Представителей Института геотехнологий (г. Москва) Ирину Надееву и Дмитрия Агапитова заинтересовала перспектива применения передовых технологий с использованием юниорской модели бизнеса, развиваемой недропользователями ИРНИТУ. Этот вид предпринимательской деятельности позволяет сервисным предприятиям выполнить геологоразведочные работы на лицензионном участке, взятом в аренду у государства. После серии испытаний и оценки месторождения стоимость такого участка многократно возрастает.

Консультант нефтегазовой компании «Wintershall Holding GmbH» (г. Кассель, Германия) Пауль Викеен предложил Юрию Давыденко помощь в редактуре научной статьи для публикации в англоязычных изданиях. Достигнута предварительная договорённость о приглашении Пауля Викеена в ИРНИТУ для чтения лекций студентам.

Главный геофизик «Muon solution» Генри Эккерт Сабра из Дании готов провести совместную с иркутскими специалистами инверсию данных гравиразведки, магнитотеллурических и электромагнитных зондирований с контролируемым источником.

По словам Юрия Давыденко, особенно приятной была встреча с Куртом М. Штраком - основоположником системы электромагнитного зондирования с использованием заземленной линии. Несколько лет назад, готовя кандидатскую диссертацию, иркутский ученый изучал научные труды Курта М. Штрака. В настоящее время он занимает должность президента американской компании «Innovating Solutions».

Подробная информация о деятельности ГК «United Geophysical Company» на англоязычном сайте http://ugeo.co/

Добавим, что форум и выставка в Дании стали вторым по счету мероприятием EAGE, в котором в текущем году участвовали представители Иркутского «политеха». Так, в апреле Юрий Давыденко и профессор Александр Паршин выступили в качестве сомодераторов тематических секций на конгрессе «Инженерная и рудная геофизика-2018». К ним присоединился аспирант Аюр Башкеев, рассказавший об экспедициях по поиску руды в различных регионах Сибири. Масштабный форум состоялся в Астане (Казахстан).

В начале июля геофизики ИРНИТУ отправятся в Пермь для проведения опытно-методических работ на месторождении калийных солей.

СПРАВКА: EAGE — это профессиональная ассоциация геологов, геофизиков, инженеров и специалистов наук о Земле, основанная в 1951 году. Она объединяет около 20 тысяч специалистов из более, чем 100 стран мира, работающих в различных отраслях промышленности.

Участники EAGE специализируются на развитии технологии в области геофизики, геологии, разведки углеводородов, разработки месторождений твердых полезных ископаемых, эксплуатации шахт и гражданского строительства или изучают геонауки. Европейский офис ассоциации расположен в Нидерландах, региональные представительства ассоциации находятся в Москве, Дубае, Куала-Лумпуре и Боготе.
Экскурсия Премьер -министра РФ по ИАЗ Экскурсия Премьер -министра РФ по ИАЗ

29 Июль 2021

Председатель ИРО СМР, организовал экскурсию для Премьер – министра РФ Мишустина М.В., в рамках рабочего визита на ИАЗ

Совещание по визиту Премьер - министра РФ Совещание по визиту Премьер - министра РФ

29 Июль 2021

Председатель ИРО СМР, организовал встречу Премьер – министра РФ Мишустина М.В., в рамках рабочего визита на ИАЗ.

Председатель ИРО СоюзМаш Росси провел и принял участие в работе Комитета по качеству, в котором приняли участие представители  предприятий-поставщиков комплектующих для Иркутского авиазавода Председатель ИРО СоюзМаш Росси провел и принял участие в работе Комитета по качеству, в котором приняли участие представители предприятий-поставщиков комплектующих для Иркутского авиазавода

10 Июнь 2021

Данная встреча призвана дать дополнительный импульс к развитию производства на всех предприятиях машиностроительной отрасли, принимающих участие в кооперативной цепочке.

Председатель ИРО принял участие во встрече с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком  Камаляном Председатель ИРО принял участие во встрече с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном

10 Июнь 2021

Встреча прошла  10 июня на Иркутском авиазаводе, который делегация ЕЭК посетила в ходе рабочей поездки.

Владимир Путин участникам Съезда Союза машиностроителей России: «Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые, востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий» Владимир Путин участникам Съезда Союза машиностроителей России: «Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые, востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий»

4 Июнь 2021

1 июня 2021 года в Крокус Конгресс Холле состоялся очередной отчетно-выборный Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за 5 лет, а также обозначены основные задачи организации на ближайший период. Мероприятие прошло под председательством президента Союза, генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. На съезд прибыли сотни делегатов и гостей. Среди участников – руководство и члены Бюро СоюзМаш, главы крупных корпораций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических ВУЗов и научно-исследовательских учреждений, представители финансовых и деловых структур России, а также зарубежные гости.

Послание

25 Апрель 2021

Владимир Гутенев,
Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России
В своем Послании к Федеральному собранию Президент России сфокусировался на постковидной эпохе, поддержке и помощи наиболее пострадавшим гражданам и отраслям экономики. Российский лидер предложил большую комплексную программу, которая стимулирует решение демографических проблем, закрывает вопросы помощи неполным семьям и детям.
Особое внимание следует и на те инициативы Главы государства, которые формируют долгосрочный тренд развития.
Наиболее существенными направлениями являются следующие: первое касается беспрецедентно высоких бюджетных расходов на гражданскую науку. Так до 2024 г. на фундаментальные и прикладные исследования,  планируется направить более 1,6 трлн рублей, что позволит сформировать прочный фундамент повышения конкурентоспособности российской экономики.

Союз машиностроителей России на расширенном Бюро подвел итоги 2020 г. и обозначил перспективный план работы на 2021 г.

14 Апрель 2021

9 апреля 2021 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось выездное расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Мероприятие прошло в Туле, на базе АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова» (АО «КПБ»).
На заседании были подведены итоги деятельности Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям в 2020 году и обозначены задачи на предстоящую перспективу.

Кадры для передовых технологий

31 Март 2021

С 1 марта по 15 мая 2021 года на сайте www.nntk-smr.ru открыт прием инновационных проектов для участия в XI Национальной научно-технической конференции, участником которой может стать автор или авторский коллектив, не более 5 человек, в возрасте до 35 лет.
В рамках сотрудничества Союза машиностроителей России с Московским политехническим университетом в апреле 2021 года победители X Национальной научно-технической конференции получили возможность пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление персоналом», в результате успешного освоения которой слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Госдума усиливает защиту прав потребителей в сфере «умных» электронных устройств

24 Декабрь 2020

23 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 757430-7 «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Поправка, инициированная заместителем председателя Комитета Госдумы по экономической политике Владимиром Гутеневым, устанавливает ответственность за продажу в России технически сложных устройств (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ») без предварительно установленного российского программного обеспечения, предусмотренного в перечне закона «О защите прав потребителей».

Принят законопроект, расширяющий полномочия Правительства в регулировании цен на социально значимые продукты Принят законопроект, расширяющий полномочия Правительства в регулировании цен на социально значимые продукты

24 Декабрь 2020

Принят законопроект, расширяющий полномочия Правительства в регулировании цен на социально значимые продукты 23 декабря 2020г. Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, вносящий изменения в закон «О торговле». В третьем, заключительном чтении был принят законопроект № 1024255-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Документ уточняет полномочия Правительства в области госконтроля над розничными ценами на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров и дает возможность Кабинету министров оперативно реагировать на рост цен.