Усольмаш обещали сохранить

25 Ноябрь 2014

ИРО Союзмаш. 26 ноября. Правительство Иркутской области планирует сохранить «Усольмаш»,находящийся в стадии банкротства, за счет включения его в число предприятий по инфраструктурной поддержке строительства газопровода «Сила Сибири» и расширения Байкало-Амурской магистрали, сообщает газета «Областная»  со ссылкой на министра экономразвития региона Руслана Кима.
«Усольмаш» должен быть сохранен и продолжить работать. Планируется, что завод также будет задействован при освоении новых месторождений полезных ископаемых в Иркутской области. Правительство региона работает над тем, чтобы включить его в государственные программы Минпромторга РФ по импортозамещению и машиностроению. Все инициативы собственников по расширению и модернизации предприятия будут поддержаны», – сообщили в пресс-службе.
– Правительство области считает проблемы города Усолье-Сибирское приоритетными. Если депутаты городской думы желают участвовать в решении этих задач, правительство открыто для продуктивного взаимодействия, – подчеркнул Руслан Ким.
Арбитражный суд в августе ввел процедуру конкурсного производства на«Усольмаше» до 28 января 2015 года, так как предприятие было признано неплатежеспособным и утратившим собственные оборотные средства. Общая сумма требований кредиторов»Усольмаша» превышала 464,1 миллиона рублей, долги по заработной плате – 26 миллионов рублей. Параллельно с судебным разбирательством на заводе прошли обыски, а затем было возбуждено уголовное дело. По заверениям конкурсного управляющего долг по зарплате будет погашен до февраля 2015 года.
«Усольмаш» является одним из основных поставщиков обогатительного, горно-шахтного оборудования для горно-металлургических предприятий России и стран СНГ.
Власти Приангарья готовы поддерживать инвестиционные проекты на площадке «Усольмаша»
Долг «Усольмаша» перед работниками на сегодняшний день составляет около 36 млн рублей. Ситуация привела к тому, что в дело вмешались региональные власти.  
Напомним, ранее губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил министру промышленной политики и лесного комплекса региона Кириллу Торопову разобраться в ситуации.
В рамках выполнения поручения в Усолье-Сибирском состоялось совещание с участием главы администрации города Олега Жилкина, Кирилла Торопов и его заместителя Евгения Семенова, исполнительного директора ОАО «Усольмаш» Алексея Марунова.
- В ходе совещания член совета директоров предприятия Роман Моисееврассказал, что в августе 2014 года на собрании кредиторов предприятия было принято решение о введении процедуры конкурсного управления, - сообщили а пресс-службе областного правительства.
В рамках совместного совещания также состоялась встреча с трудовым коллективом предприятия. Как рассказал Кирилл Торопов, министерством рассматривается реализация инвестиционного проекта на промплощадках Усолья-Сибирского с участием Минпромторга России по локализации производства (импортозамещение) в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». По данному направлению министерство ведет работу с потенциальными инвесторами.
– Министерство готово рассмотреть конкретные предложения, инвестиционные программы от собственников завода, и оказать содействие по их поддержке, – подчеркнул Кирилл Торопов.
В рамках встречи была достигнута договоренность о проведении переговоров, которые пройдут при участии назначенного конкурсного управляющего предприятия по антикризисным планам.
Источник: «Газета «Областная»
Праздничный турнир Праздничный турнир

1 Февраль 2024

ООО СОЦ «Иркут-Зенит» и Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех любителей шахмат принять участие в турнире, посвященном Дню Защитника Отечества.

Настрой – побеждать Настрой – побеждать

31 Январь 2024

В начале февраля прошла рабочая встреча с генеральным директором профессионального футбольного клуба «Иркутск» Романом Городничевым. Клуб основан не так давно – в 2019 году, но за это время сумел добиться хороших результатов. Так, в спортивном сезоне-2023 команда успешно дебютировала в первенстве России, став бронзовым призером второй лиги «Б».

Поддерживаем Иркутскую область Поддерживаем Иркутскую область

30 Январь 2024

Внимание!

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех принять участие в онлайн-голосовании за экспозицию Иркутской области!

Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта

25 Январь 2024

В середине января в Иркутске с рабочей поездкой побывал руководитель Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев. Одним из запланированных пунктов посещения стал АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Машиностроитель по имени Татьяна Машиностроитель по имени Татьяна

25 Январь 2024

Инженер-конструктор отдела 371, активистка совета молодежи, член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России  Татьяна Анисимова пришла на Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) всего два года назад, и за это время наши читатели уже не раз встречали ее имя на страницах заводской газеты. День российского студенчества, он же – Татьянин день, стал отличным поводом познакомиться поближе с этой целеустремленной, улыбчивой, очень приятной и интересной в общении девушкой.

На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры

24 Январь 2024

Очередной сезон по сбору макулатуры в рамках акции «Экорайон» стартовал 24 января на филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Данный экологический проект традиционно организуется Иркутским реготделением СоюзМаш в рамках акции «Экорайон», его главная цель – формирование бережного отношения к ресурсам, формирование экологической культуры.

Думать и побеждать Думать и побеждать

24 Январь 2024

Открытый турнир памяти Федора Михайловича Гримберга по русским шашкам всегда собирал немало любителей этой игры. Вот и нынче поклонники шашек не упустили возможность, как следует размять мозги.
Организатором соревнований, в которых приняли участие 10 мужчин и 4 женщины, выступил СОЦ «Иркут-Зенит»» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО

24 Январь 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России по решению председателя реготделения Александра Вепрева передало волонтёрскому объединению Масксети «Феникс», действующему под эгидой Всероссийской автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела», ленты из особо прочной ткани. Они предназначены для пошива маскировочных сетей.

Мастер класс от Иркутского реготделения  «Не мусор, а вторсырье» Мастер класс от Иркутского реготделения «Не мусор, а вторсырье»

23 Январь 2024

Если разобрать все то, что мы выкидываем на помойку, то, как минимум половину из этого  можно смело отправить на переработку: стекло, бумагу, картон, пластик, батарейки, лампочки.
Для того, чтобы мотивировать население сортировать мусор и сдавать его на переработку, экоактивисты проводят различные акции, организуют пункта приема. Например, два новых было открыто в Иркутске совсем недавно – это экоцентры «Добрые вещи» в доме на ул. Академическая, 74  и на ул. Муравьева,13 (в Иркутске-2) .

 Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской» Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской»

23 Январь 2024

В Приангарье запускают народный конкурс «Гордость Земли Иркутской», который поможет определить лучших в своем деле жителей региона. Проект активно поддержал глава региона, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев.