Заглянуть за горизонт

13 Декабрь 2023

Заглянуть за горизонт Служба бережливого производства Иркутского авиационного завода(входящем в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России)  в этом году отметила 15-летний юбилей. Чем не повод подвести итоги проделанной работы и рассказать о перспективах? О прошедшем конкурсе, развитии производственной системы на предприятии, новых проектах мы поговорили с директором службы Алексеем Колесником.

– Алексей Викторович, с чем встречаем юбилейную дату?
– Завод скоро отметит 90-летие  и, пусть не покажутся громкими мои слова, но последние 15 лет прошли под эгидой бережливого производства. Огромный архив фото из серии «было-стало» наглядно показывает масштаб изменений.
В результате рационального размещения оборудования и оснастки было высвобождено 9,5 тысяч кв. м производственных площадей. Подано более 33 тысяч предложений по улучшению, при среднем уровне реализации 80 процентов. Общий экономический эффект составил свыше 285 млн рублей. Я знаком с работой многих российских предприятий – такими показателями могут похвастать далеко не все.

– Какие направления удалось развить?
– Почти повсеместно внедрена система 5С. Налажена работа по управлению предложениями по улучшению, печатаются каталоги с кайдзен-идеями, разрабатываются темники улучшений. Функционирует система всеобщего обслуживания оборудования – TPM, в процессе внедрения система быстрой переналадки – SMED. Применена производственная визуализация на большинстве групп, участков, цехов. Активно ведется проектная деятельность по развитию производственной системы.

– Расскажете об этом подробнее?
– Если предложения по улучшениям  – это решения, дающие быстрый результат, то проекты – более сложный уровень, но и потенциальный эффект от них выше. Недавний пример – значительное сокращение времени полимеризации герметика стыка крыла МС-21. Для этого решили использовать устройство конвекционного нагрева собственной разработки вместо инфракрасного аналога иностранного производства.
Сейчас в работе находятся свыше 100 разноплановых проектов. От «Сокращения потерь конденсата пара в производственном цикле ИАЗ» на энергозаводе до «Оптимизации хранения и выдачи электропроводов в ПРОСКе цеха 206».

– Мысль заводских « кулибиных» не дремлет?
– Об этом я и хотел сказать, как о важном достижении нашей службы – на авиазаводе удалось сформировать уникальную производственную среду. В ее основе персонал, который, во-первых максимально вовлечен в процесс преобразований, во-вторых, обладает необходимыми знаниями. А это уже совершенно иная производственная культура – культура созидания и развития, которая приносит свои плоды. Даже находясь на точках в гарантийных бригадах, иркутские авиастроители преображают рабочие места по Лин-технологиям. Это уже стало образом мышления.

– Конкурс по развитию производственной системы ИАЗ является хорошим индикатором вовлеченности персонала. Чем запомнилось прошедшее соревнование?
– По сравнению с прошлым годом количество участников даже выросло. Участвовало более 1.500 человек, подано 150 заявок – и это отличный показатель. Отмечу, что благодаря обратной связи, конкурс постоянно улучшается, добавляются новые номинации, уточняется система оценок, подбираются интересные памятные призы.
В этом году наравне с теми, кто уже участвовал ранее, было много новых конкурсантов. Приятно порадовал цех 262, который впервые заявился в номинации «Лучший цех» и сразу стал победителем. Большая работа была проведена на складе штамповой оснастки цеха 250 и, как результат, – заслуженное 1-е место в номинации. Приятно то, что в конкурсе принимают участие не только опытные работники предприятия, но и начинающие специалисты. Для них была организована номинация «Лучший молодой автор предложений по улучшению», и в этом году победителем стала работница отдела 322 Анна Душаева, с чем мы ее искренне поздравляем! А вообще никого выделять не хотелось бы – молодцы все!

– Нынче итоги подвели раньше обычного?
– Да, мы осознанно пошли на такой шаг. В прошлые годы подбивали результаты в декабре, когда и без того загрузка на ИАЗ огромная, а сейчас в сентябре. Кроме того, подводя итоги раньше, можно спокойно отправить заводскую команду на конкурс проектов ОАК, который проходит в октябре. На корпоративном конкурсе в ОАК, к слову, наш проект, позволивший оптимизировать процесс стыковки крыла МС-21, стал призером.

– Заметно, что участвовать в общероссийских конкурсах стали гораздо чаще. Кубок по рационализации и производительности, чемпионат профмастерства «Время первых». Выходим на новый уровень?
– Участие в таких конкурсах – отличный способ заявить о себе, дополнительный стимул к профессиональному росту, возможность быть в тренде и брать на вооружение лучшие практики.
Достигнутые результаты очень радуют. За последние три года заводские команды не возвращаются без наград. И даже восьмое место в недавнем конкурсе «Инженерное мышление. Каракури» мы воспринимаем как первое. Для заводчан это был дебют, и соревновались они с компаниями, имеющими большой опыт создания и применения механических устройств (каракури) – Росатом, Роскосмос, КамАЗ.
Наши специалисты были высоко оценены, в итоге их стали приглашать уже в качестве экспертов на самые престижные общероссийские конкурсы профессионального мастерства.

– Достигнуто немало, какие задачи стоят сейчас?
– Если коротко, то сегодня все направлено на обеспечение серийной сборки МС-21. Требуются своевременно и в полном объеме инструмент, материалы, ПКИ, комплектующие, а наша общая задача – организовать максимально эффективное рабочее пространство.
Запланирован на 2024 год совместно с АСП по ГАТ масштабный проект по балансировке сборочных станций. Такт цикла сборки агрегатов самолета должен быть максимально ритмичным, а для этого надо синхронизировать между собой работу участков, цехов.
На заводе реализуются масштабные инвестиционные проекты, уже строятся или готовятся к возведению новые объекты – цехи МСП, ЗШП, склад УМТСК. Служба бережливого производства напрямую участвует в проработке планировок на оптимальное движение материальных потоков, перемещение персонала, рациональное расположение оборудования и оргоснастки. Это предусмотрено принятой в ОАК концепцией развития производственной системы.
В следующем году завод должен передать заказчику 6 серийных МС-21. Много это или мало? Учитывая, что это будет первый в новейшей истории России гражданский авиалайнер такого класса, практически полностью состоящий из систем и агрегатов российского производства – задача грандиозная!

– Что в связи с этим пожелаем авиастроителям?
– Будущее нашего предприятия в ближайшие десятилетия будет связано с созданием новой реальности в гражданском авиастроении России. Стратегические производственные цели ПАО «Яковлев» сформированы, и ИАЗ – в центре событий! Это большая ответственность и вызов, но есть уверенность, что все у нас получится.
Так что желаю почаще заглядывать за горизонт, дерзать и ставить большие цели, а команда службы бережливого производства всегда будет рядом и обязательно поможет!
Беседовал Алексей Черных.
Фото автора
Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей» Машиностроительные техникумы Иркутска провели «Единый день открытых дверей»

26 Апрель 2024

Во время «Единого дня…» старшеклассники смогли побывать в Иркутском авиационном техникуме авиастроения и материалообработки, Иркутском авиационном техникуме (входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и в Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова, где в этот день были организованы ознакомительные мероприятия, в которых приняли участие  порядка 400 учеников 8-9 классов Иркутска, более 50 родителей и 15  преподавателей.

Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).