Юбилейный X Съезд Союза машиностроителей России

13 Май 2026

Юбилейный X  Съезд Союза машиностроителей России 14 мая 2026 года в Национальном центре «Россия» состоится X (юбилейный) Съезд Союза машиностроителей России - масштабное отраслевое событие, объединяющее представителей промышленности, органов власти, научного и экспертного сообщества.

В работе примут участие руководители крупнейших корпораций, федеральных и региональных органов власти, ведущих вузов и научных организаций, представители деловых и профессиональных кругов.

В рамках пленарного заседания будут подведены итоги деятельности Союза машиностроителей России за последние пять лет, определены ключевые направления развития и представлены планы работы на новый пятилетний период. С основными докладами выступят председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и первый вице-президент Союза, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.
__________
Союз машиностроителей России - одна из крупнейших профессиональных организаций страны (создана в 2007 году), формирующая повестку промышленной политики и объединяющая предприятия высокотехнологичных отраслей. Сегодня Союз представлен в 78 регионах России и обеспечивает взаимодействие бизнеса, государства и науки в интересах развития отечественного производства.

За последние пять лет существенное развитие получила экспертная инфраструктура Союза, вырабатывающая предложения, находящие отражение в решениях Президента и Правительства Российской Федерации, а также в законодательной деятельности.

Союз машиностроителей России реализует масштабные кадровые, образовательные и социальные проекты.

СоюзМаш выстроил комплексную систему работы с молодежью — от ранней профориентации до выхода на предприятие. Она включает такие проекты, как акция «Неделя без турникетов», многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Международный промышленный молодежный форум «Инженеры будущего», Национальная научно-техническая конференция. Таким образом сформирована фактически единая экосистема подготовки инженерных кадров: школа — вуз — предприятие. За последние пять лет через кадрово-молодежные проекты Союза прошло более четырех миллионов ребят.

Отдельное направление - развитие добровольческого движения. СоюзМаш является одним из крупнейших организаторов донорских инициатив: с 2012 года более миллиона человек приняли участие в донорском движении, проведено свыше 12 тысяч акций в 71 регионе страны, что позволило оказать реальную помощь системе здравоохранения и спасти тысячи жизней.

Особое внимание уделяется социальной поддержке и гуманитарным инициативам. В рамках проекта «Всегда рядом», объявленном сразу после начала СВО, Союз машиностроителей России оказывает помощь и поддержку жителям новых и приграничных регионов, а также нашим бойцам. Только через центральный аппарат общий объем оказанной помощи превысил 720 млн рублей. Это не только финансовая поддержка, но и поставки более 6 000 тонн гуманитарных грузов, включая медикаменты, средства первой необходимости, специализированное оборудование и технику.

Параллельно Союз реализует программы содействия занятости и социальной адаптации, включая трудоустройство и профессиональную интеграцию ветеранов специальной военной операции на предприятия промышленного комплекса.

Союз машиностроителей России
Иркутский политех провёл выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне Иркутский политех провёл выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне

22 Октябрь 2026

В рамках проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне. Политеховцы организовали для школьников мастер-классы, встретились с педагогами, провели родительские собрания с участием работодателей. Команду вуза возглавили члены Иркутского реготделения СоюзМаш России ректор Михаил Корняков и начальник Управления по работе с абитуриентами Наталия Вострикова.

Суворовцы посетили ИАЗ в рамках НБТ Суворовцы посетили ИАЗ в рамках НБТ

21 Октябрь 2026

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» будущие защитники неба побывали на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Специалисты музея ИАЗ провели для курсантов 2-го взвода Иркутского суворовского военного училища экскурсию по музею ИАЗ.

Продолжаем помогать Продолжаем помогать

21 Октябрь 2026

Ветераны Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках акции «Всегда рядом» продолжают системную поддержку участников специальной военной операции.

Лин-инструменты для инструментов Лин-инструменты для инструментов

20 Октябрь 2026

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла защита лин-проекта, посвященного организации бесперебойного обеспечения инструментом оборудования с числовым программным управлением цехов механосборочного производства.

«Неделя без турникетов»: иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Реверсивный инжиниринг» «Неделя без турникетов»: иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Реверсивный инжиниринг»

19 Октябрь 2026

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся мастер-класс «Реверсивный инжиниринг» для десятиклассников иркутских школ № 39 и № 63. Мероприятие дало старт ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в регионе, которая направлена на раннюю профориентацию молодёжи. Инициатором просветительского проекта традиционно выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

Осенние визиты специалистов ФНС на ИАЗ Осенние визиты специалистов ФНС на ИАЗ

19 Октябрь 2026

В октябре в конференц-зале профкома прошли встречи сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) со специалистами налоговой инспекции. Встречи традиционно проходили в формате личных консультаций. Три инспектора налоговой инспекции отвечали на вопросы заводчан.

Выездное мероприятие в рамках НБТ Выездное мероприятие в рамках НБТ

14 Октябрь 2026

Сегодня, в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» команда амбассадоров ИТАМ совместно с представителем Иркутского реготделения СоюзМаш России побывала с выездным профориентационным мероприятием в школе № 34.

Третий опытный Як-130М успешно выполнил первый полет Третий опытный Як-130М успешно выполнил первый полет

12 Октябрь 2026

На Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся первый полет третьего опытного самолета Як-130М. Машину пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей «Яковлева» Героя России Олега Мутовина и Александра Гуськова.

ИРО – пополняем библиотечные фонды ИРО – пополняем библиотечные фонды

9 Октябрь 2026

Сегодня активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России Евгения Еделева и Анастасия Луковникова передали в библиотечный фонд Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) научно-познавательную литературу.

Встреча в ИЗТМ Встреча в ИЗТМ

8 Октябрь 2026

В рамках акции «Неделя без турникетов» студенты Иркутского техникума авиастроения и материалаобработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) группа 2 курса по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) под руководством мастера производственного обучения Сергея Фадеева посетили ООО "ИЗТМ-Инжиниринг», российскую инжиниринговую компанию, которая объединяет современные возможности производства и накопленный научно-технический потенциал.