Выпускники ИТАМ сдали экзамен будущему работодателю
27 Июнь 2024
26 июня выпускники Иркутского техникума авиастроения и материалообработки по профессии 15.01.35 «Мастер слесарных работ» успешно сдали демонстрационный экзамен на площадке Учебно-производственного центра Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Площадка и оснащение для проведения демонстрационного экзамена были предоставлены работодателем в лице председателя Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрева в рамках договора о сотрудничестве по Федеральному проекту «Профессионалитет» кластера «Машиностроение».
Экспертами выступили сотрудники ИАЗ, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России: начальники участков агрегатно-сборочного производства по гражданской авиационной технике Роман Бабкин, Никита Лебедев, мастер цеха по изготовлению трубопроводов и сварочно-слесарных работ Павел Чистодворов.
«Экзаменационная площадка была подготовлена на должном уровне, ребята работали на мощных сверлильных станках, и они были готовы к работе на станках такого уровня, – отметил Семен Зайцев, мастер производственного обучения ИТАМ. – Думаю, что наши выпускники показали отличный уровень подготовки, и Иркутский авиационный завод, который, к слову, в этом году отмечает свой 90-летний юбилей, с удовольствием примет их в свой коллектив».
Ребята проходили испытания профильного уровня и демонстрировали полученные навыки на производственной практике. Лучших выпускников по этой профессии ждут на производстве.
Фотографии предоставлены специалистом по техническим средствам обучения Учебно-производственного центра ИАЗ, членом Иркутского реготделения СоюзМаш Алексеем Шаталовым.
Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
ИАТ ждет «Профессионалов»
28 Январь 2026
Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) активно готовится к региональному этапу Чемпионата по профмастерству «Профессионалы», который пройдет со 2 по 20 февраля.
День открытых дверей в ИРНИТУ посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей
26 Январь 2026
День открытых дверей, организованный в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей.
Лучшие идеи рационализаторов на ИАЗ
23 Январь 2026
«Кто с мудрыми людьми знается, тот и сам умнее станет». Предложения по улучшению, поданные на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР), позволяют работникам, умеющим увидеть и перенять положительный опыт, применить их в своих подразделениях.
Рабочая встреча
21 Январь 2026
Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по развитию высшего образования и науки в регионе.
Сотрудники ИРНИТУ провели серию профориентационных мероприятий в школах северных районов Приангарья
21 Январь 2026
Сотрудники Института авиамашиностироения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели в серию профориентационных мастер-классов для школьников в г. Железногорске-Илимском, п. Чунском и Лесогорске Иркутской области. Представители вуза рассказали будущим абитуриентам об автомобильном транспорте и строительных, дорожных машинах.
21 Январь 2026
20 января первую донорскую акцию на ИАЗ поддержало более 70 сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР). Для четверых заводчан это был первый опыт кровосдачи, а большинство участников, напротив, регулярно сдают кровь в ходе уже ставших традиционными акций на предприятии.
16 талантливых студентов ИРНИТУ удостоены стипендий Президента и Правительства Российской Федерации
15 Январь 2026
Высокое признание на федеральном уровне получили лучшие студенты ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготдедления СоюзМаш России) за выдающиеся успехи в учёбе, науке и проектной деятельности.
ИРЗ продолжает серийные разработки
15 Январь 2026
АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжает вести работы по разработке и освоению серийного производства соединителей для печатного монтажа.
Иркутские школьники посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта ИРНИТУ
15 Январь 2026
Десятиклассники физико-информатического класса иркутской школы № 22 с профориентационной целью посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта (НИЛАТ) в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Сделать праздник незабываемым
15 Январь 2026
Ежегодно для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района города Иркутска, под руководством председателя Иркутского регогтделения СоюзМаш России А.А. Вепрева организуется праздничный новогодний стол.