Выпускники ИТАМ сдали экзамен будущему работодателю

27 Июнь 2024

Выпускники ИТАМ сдали экзамен будущему работодателю 26 июня выпускники Иркутского техникума авиастроения и материалообработки  по профессии 15.01.35 «Мастер слесарных работ» успешно сдали демонстрационный экзамен на площадке Учебно-производственного центра Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).
Площадка и оснащение для проведения демонстрационного экзамена были предоставлены работодателем в лице председателя Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрева в рамках договора о сотрудничестве по Федеральному проекту «Профессионалитет» кластера «Машиностроение».

Экспертами выступили сотрудники ИАЗ, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России: начальники участков агрегатно-сборочного производства по гражданской авиационной технике Роман Бабкин,  Никита Лебедев, мастер цеха по изготовлению трубопроводов и сварочно-слесарных работ  Павел Чистодворов.

«Экзаменационная площадка была подготовлена на должном уровне, ребята работали на мощных  сверлильных станках, и они были готовы к работе на станках такого уровня, – отметил Семен Зайцев, мастер производственного обучения ИТАМ. – Думаю, что наши выпускники показали отличный уровень подготовки, и Иркутский авиационный завод, который, к слову, в этом году отмечает свой 90-летний юбилей, с удовольствием примет их в свой коллектив».

Ребята проходили испытания профильного уровня и демонстрировали полученные навыки на производственной практике. Лучших выпускников по этой профессии ждут на производстве.
Фотографии предоставлены специалистом по техническим средствам обучения Учебно-производственного центра ИАЗ, членом Иркутского реготделения СоюзМаш Алексеем Шаталовым.

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
Мастера литейного дела Мастера литейного дела

10 Февраль 2026

Много лет мастер металлургического производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Сергей Юсин возглавляет группу формовки участка цветного литья. Вместе со своей командой он отлично справляется с профессиональными задачами. Ко Дню Воздушного флота России за высокие результаты в работе заводчанину было присвоено звание «Лучший мастер года».

На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского РО СоюзМаш России На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского РО СоюзМаш России

9 Февраль 2026

В минувшую пятницу в рамках встречи с коллективом Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) генеральный директор ПАО «ОАК», член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России» Вадим Бадеха, управляющий директор ПАО «Яковлев» Василий Прутковский и генеральный директор филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода, председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев провели расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш России.

Интересная встреча.... Интересная встреча....

9 Февраль 2026

Сегодня руководитель представительства Государственной корпорации "Ростех" в Иркутской области, член комитета по собственности и экономической политике,  России, член Иркутского реготделения СоюзМаш Рооссии Сергей Баляскин организовал  провел встречу с активными и неравнодушными ребятами из Городского школьного парламента — уникального объединения ученического самоуправления, которое успешно работает в г. Иркутске с 2003 года.

На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК

6 Февраль 2026

6 февраля 28 работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отправились в Иркутскую областную станцию переливания крови для участия в донорской акции. Медики ИОСПК как всегда провели акцию организованно и слаженно, поэтому прием доноров прошел быстро и эффективно.

Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати

5 Февраль 2026

Выпускник 6 курса Института авиамашиностроения и транспорта (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Никита Ринчинэ успешно защитил дипломную работу на тему «Разработка технологии изготовления оснастки для литейного производства с использованием аддитивных технологий». Проект выполнен по заказу Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ

5 Февраль 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) запущены в работу новые пятиосевые обрабатывающие центры, предназначенные для изготовления деталей из титановых сплавов. Для первоначального обучения операторов, которые будут работать на данных станках, Иркутским авиазаводом был приобретен программно-аппаратный тренажер от АО «Мехатроника».

Помощь вовремя Помощь вовремя

5 Февраль 2026

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России А.А. Вепрев совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области принял участие в сборе партии гумпомощи, пострадавшим жителям от коммунальной аварии в Бодайбо.

Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках

4 Февраль 2026

Аспирант кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем, младший научный сотрудник лаборатории промышленной математики ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Фёдор Дерюгин создал метод и устройства для измерения дальности передачи радиосигнала в сетях LoRa — ключевой технологии для промышленного Интернета вещей (IIoT).

Сотрудники ИРНИТУ работают над решением стратегических задач в сфере гражданской и боевой авиации Сотрудники ИРНИТУ работают над решением стратегических задач в сфере гражданской и боевой авиации

3 Февраль 2026

Доцент ИРНИТУ, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Юрий Иванов представил в Москве последние наработки своей лаборатории исполнительному директору ПАО «Яковлев» Василию Прутковскому.

Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы

2 Февраль 2026

С каждым годом «выездной офис» налоговой инспекции, организованный Иркутским реготделением Союза машиностроителей России на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), становится все более популярным среди сотрудников предприятия.