Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
28 Октябрь 2025
Еще один импортозамещенный образец российского среднемагистрального самолета МС-21 поднялся в небо с аэродрома Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) компании «Яковлев». На его борту тестировалась работа новых отечественных систем и двигателей ПД-14. Это второе импортозамещенное воздушное судно, поднявшееся в воздух. Самолет присоединится к программе сертификационных испытаний в дополнение к опытному МС-21.Полет был выполнен экипажем в составе летчиков-испытателей Андрея Воропаева и Олега Мутовина, а также ведущих инженеров по летным испытаниям – бортовых операторов Антона Кузнецова и Григория Кудряшова. Самолет находился в воздухе около одного часа, достигая скорости до 500 км/ч и высоты до 3500 м. Командир экипажа Андрей Воропаев заявил, что полетное задание выполнено полностью, а все отечественные системы работали штатно.
Самолет присоединится к программе сертификационных испытаний наряду с опытным образцом МС-21, частично оснащенным новыми российскими системами и агрегатами, который совершил первый полет в новом облике 29 апреля 2025 года.
«За этим полетом стоит колоссальная работа инженеров, конструкторов, испытателей предприятий Госкорпорации Ростех. Для того чтобы новые отечественные лайнеры в ближайшее время приступили к перевозкам пассажиров, параллельно с сертификацией ведется сборка серийных бортов на Иркутском авиационном заводе. Поставки авиакомпаниям планируются начать после окончания сертификационных испытаний и одобрения их результатов со стороны Росавиации», – отметил генеральный директор ОАК, член Бюро СоюзМаш России Вадим Бадеха.
Ранее в цехе окончательной сборки на самолете выполнена замена комплектующих и систем импортного производства на отечественные. В том числе заменены органы управления в кабине, приводы системы управления, система перемещения механизации крыла и механизм перестановки стабилизатора, комплекс бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО), комплексная система кондиционирования воздуха, интегрированная система сбора, контроля, обработки и регистрации полетной информации, система торможения колес, маршевые и вспомогательная силовые установки, топливная система, колеса, шины и другое.
Затем в летно-испытательном подразделении Иркутского авиационного завода специалисты выполнили проверку топливной системы, запуск вспомогательной и основных силовых установок, а также отработку систем и оборудования самолета при работающих двигателях.
Иркутское реготделение СоюзМаш России по информации ПАО «ОАК»
ИРО – пополняем библиотечные фонды
9 Октябрь 2026
Сегодня активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России Евгения Еделева и Анастасия Луковникова передали в библиотечный фонд Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) научно-познавательную литературу.
Встреча в ИЗТМ
8 Октябрь 2026
В рамках акции «Неделя без турникетов» студенты Иркутского техникума авиастроения и материалаобработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) группа 2 курса по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) под руководством мастера производственного обучения Сергея Фадеева посетили ООО "ИЗТМ-Инжиниринг», российскую инжиниринговую компанию, которая объединяет современные возможности производства и накопленный научно-технический потенциал.
Таланты ИТАМ
8 Октябрь 2026
Ко Дню профессионально-технического образования в Иркутском техникуме авиастроения и материалаобработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла выставка учебно-творческих работ «Тебе, техникум, наши таланты».
За новыми знаниями на ИАЗ
7 Октябрь 2026
В рамках акции «Неделя без турникетов», организованной на предприятиях Приангарья Иркутским реготделением СоюзМаш России с 1 по 31 октября, ученики 10 «Г» класса СОШ № 69 побывали с экскурсией на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России). Этот визит стал не просто познавательным мероприятием, но и подарком для классного руководителя Елены Сайчук в день профессионального праздника всех учителей.
Сотрудники ИРНИТУ прошли стажировку по программе ПАО «ОАК»
6 Октябрь 2026
В Москве завершилась «Стажировка преподавателей профильных вузов в ОАК». В рамках программы корпоративной стажировки профессорско-преподавательского состава опорных вузов, организованной ПАО «ОАК», представители ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) успешно завершили обучение. На защите итоговых проектов их поддерживали члены Иркутского реготделения СоюзМаш России ректор, Михаил Корняков и руководитель стратегического проекта «Приоритет 2030» Александр Макарук.
Донорство костного мозга — это реально
6 Октябрь 2026
2 октября в Иркутском ГМУ Минздрава России состоялось первое в Иркутске мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню донора костного мозга. Ведомственными наградами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) – медалями «Донору костного мозга, За шанс на жизнь» – наградили 14 доноров Приангарья. Наград удостоены жители региона, чья помощь стала единственным шансом на жизнь для тяжелобольных пациентов. Среди них были отмечены доноры стволовых клеток, активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России.
2 Октябрь 2026
Вчера мобильный пункт Иркутской областной станции переливания крови, который работал у проходных ИАЗ, принял 71 сотрудника предприятия. Совместными усилиями они пополнили банк донорской крови на 31 литр, впервые приняли участие четыре человека, в федеральный регистр доноров костного мозга вступили пятеро заводчан.
Помогать природе просто
2 Октябрь 2026
На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) ко Дню образования международного союза охраны природы состоялся мастер-класс по изготовлению экосумки из вторсырья. Посетить мероприятие смогли не только работники завода и их дети, но и дети, проживающие в заводском поселке
1 Октябрь 2026
Сегодня, 1 октября предприятия входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, открыли свои двери для проведения с 1 по 31 октября всероссийской акции «Неделя без турникетов».
ИРНИТУ провел профориентационную встречу для старшеклассников из Ангарска
30 Сентябрь 2026
В преддверие открытия всероссийской акции "Неделя без турникета" ИРНИТУ для 40 учеников 9-10 классов школы №37 из Ангарска провели профориентационное мероприятие в рамках проекта «Модель одного дня в вузе».