Встаём на лыжи!
19 Февраль 2026
На базе отдыха «Ласточка» в рамках спартакиады прошло первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения Союзмаш России) по лыжным гонкам. В зимнем состязании, организованном «Зенитом» при поддержке профсоюза ИАЗ, Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие 114 заводчан из девяти команд.Погода в этот день для гонок выдалась не самая лучшая – с утра дул холодный порывистый ветер, а температура воздуха держалась не выше 18 градусов. Спортсменов это не обрадовало, но несмотря ни на что все продолжали готовиться к состязанию. Авиастроители разбирали у физоргов стартовые майки с номерами, получали инвентарь, тщательно закрепляли свою экипировку и смазывали лыжи, а прибывшие болельщики уже накрывали на стол и разливали горячий чай, чтобы спортсмены подкрепились перед стартом.
Самые предусмотрительные участники разведали обстановку на трассе. Организаторы заблаговременно подготовили дорожки: уплотнили снежный покров, устранили неровности и нарезали лыжню. Ближе к началу первенства ветер стих, пригрело солнышко, но морозец продолжал немного пощипывать нос и щеки.
В этом году в «Ласточке» встретились представители более 10 подразделений предприятия. Женщины бежали три километра, а мужчины – пять. Чтобы не толпиться в начале круга, со старта отходили парами с промежутком в одну минуту. На трассах заводчанам пришлось справляться с крутыми поворотами, высокими подъемами и затяжными спусками. Участникам поопытнее препятствия дались не так тяжело, а вот новичкам было сложнее – без падений не обошлось. На финише лыжников встречали засекающие время судьи, уже «отстрелявшиеся» сокомандники и болельщики. Спортсмены пересекали черту и отправлялись пить горячий чай, который для них приготовили недалеко от старта.
По завершении гонок в теплых комнатах «Ласточки» участников ждал накрытый стол. И пока судьи подсчитывали результаты, лыжники и болельщики восстанавливали силы, наслаждались вкусным шашлыком и обсуждали минувшие соревнования. А чтобы ждать было не так скучно, для заводчан, прибывших на базу отдыха с ребятишками, организаторы устроили «Веселые старты». Дети и родители с удовольствием принимали участие в конкурсах.
Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
Эффективное взаимодействие
29 Май 2026
В рамках сетевого взаимодействия и реализации ФП «Профессионалитет» на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в мае прошли курсы повышения квалификации по программе ДПО ПК «Инженерные технологии в образовательной деятельности».
29 Май 2026
Благодаря совместной деятельности Иркутского реготделения СоюзМаш России и Иркутской областной станции переливания крови еще один человек получил шанс сохранить здоровье и саму жизнь.
Донорство костного мозга — это безвозмездная процедура передачи здоровых стволовых клеток для спасения жизни пациентов с тяжелыми заболеваниями (лейкоз, генетические нарушения). Вероятность стать реальным донором — примерно 1%. Возможность совпадения HLA-генотипа у двух незнакомых людей в России ничтожно мала. И все же надежда есть!
Спорт и труд объединяют
26 Май 2026
В Иркутске подвели итоги регионального этапа Всероссийской спартакиады трудящихся. 23 мая на площадках спорткомплекса «Байкал-Арена» соревновались более 400 участников из 12 предприятий и организаций Приангарья. В борьбу включились и сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Награждение победителей и призеров МИО «Звезда»
25 Май 2026
21 мая на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялось награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».
ИРНИТУ познакомил студентов с перспективной военной профессией - оператор беспилотных летательных систем
25 Май 2026
Военный учебный центр ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на территории Военно-исторического музея Александра Расторгуева провел завершающий этап мероприятий по военно-профессиональной ориентации студентов по направлению "беспилотные летательные системы".
Акция храбрости
25 Май 2026
Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев принял участие в акции «Единой России» «Коробка храбрости», которая стартовала на днях и которая в этом году приурочена к Международному дню защиты детей.
21 Май 2026
В донорской акции приняли участие 52 сотрудника предприятия, которые совместными усилиями сдали 24 литра крови. Один заводчанин сдал кровь впервые, двое вступили в регистр костного мозга.
ИРНИТУ – участник профориентационного фестиваля «Будущий Я» для школьников Иркутской области
20 Май 2026
В иркутском Доме молодёжи состоялся профориентационный фестиваль «Будущей Я», организованный образовательным центром «Персей». Интерес к мероприятию проявило более 230 школьников 7-11 классов из разных уголков Иркутской области, включая Иркутск, Ангарск, Черемхово, Усольский и Эхирит-Булагатский районы.
Субботник по авиационным стандартам качества
19 Май 2026
На берегу Ангары высадился традиционный «Экодесант» - это был настоящий праздник труда, единства и социальной ответственности! Организаторы мероприятия стали активисты совета молодежи, первичная профсоюзная общественная организация ИАЗ при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России.
Развеиваем мифы: разговор с главным врачом ИОСПК о донорстве костного мозга
19 Май 2026
В Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялась встреча студентов с главным врачом Иркутской областной станции переливания крови, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России М.В. Зарубиным, посвященная развитию донорства костного мозга.
Максим Владимирович рассказал, что на самом деле представляет собой процедура донорства костного мозга, кто может стать донором и как вступить в регистр. Отдельно остановились и разобрали самые распространённые страхи и мифы о данной процедуре.