В рамках акции "Неделя без турникета" на ИАЗ ИТАМ
20 Октябрь 2023
Экскурсия началась с посещения vузея истории ИАЗ, где ребята узнали, что за 89 лет работы завод передал заказчикам порядка 7000 крылатых машин разных типов и модификаций. Ребята с большим интересом прослушали рассказ заведующей музеем Татьяны Романовой о строительстве и становлении авиастроительного предприятия. Особый интерес у ребят вызвали модели самолетов, которые в разные годы выпускали иркутские авиастроители.
«Для меня самолет, который состоит из тысяч деталей, это настоящее чудо, – признается Юлия, студентка 2 курса ИТАМ. – Очень люблю смотреть, как в небе летит самолет и оставляет за собой красивый белый след. И, честно говоря, мечтаю однажды полететь на самолете, который сделан у нас, в Иркутске…».
Время пролетело быстро, но каждому было предоставлено внимание и ответы на все вопросы.
__________________________
В.В. Гутенев, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле:
«Всероссийская акция «Неделя без турникетов» позволяет не только познакомить с профессиями и производственными процессами, но и подготовить ребят к обдуманному выбору будущей специальности. Мы планируем трансформировать и масштабировать наш проект. Усиление профориентационной работы положительно скажется на решении вопроса нехватки кадров в высокотехнологичной промышленности и ОПК. Уверен, чем больше различных площадок откроют свои двери для школьников, тем выше будет интерес молодежи к производству, технологиям и инженерным специальностям».
Пресс-служба Иркутского регионального отделения СоюзМаш России

18 Февраль 2025
Сборная Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) заняла почетное третье место в игре «Что? Где? Когда?» среди работающей молодежи Иркутской области.
В составе сборной ИАЗ талантливые и умные ребята, которые смогли обойти другие сильные и сыгранные коллективы. Это результат тренировок, упорства и настойчивости игроков. Участники показали высокий уровень интеллекта, эрудиции и умение работать в группе.

18 Февраль 2025
С 11 по 13 февраля во время обеденного перерыва на территории агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) прошел турнир по шахматам посвященный Дню защитника Отечества.

18 Февраль 2025
Группа депутатов Думы г. Иркутска посетили Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского РО СМР). Экскурсию провел заместитель технического директора по программе МС-21 Николай Медведев. Также депутаты встретились с генеральным директором предприятия, председателем Иркутского РО СМР Александром Вепревым. Народные избранники увидели линию агрегатной и окончательной сборки самолетов МС-21, ангар для наземной отработки лайнеров, ознакомились с экспозициями музея истории завода.

17 Февраль 2025
15 февраля в Центре «Мой бизнес» Иркутска состоялся «Командный шахматный турнир среди деловых сообществ, для любителей и профессионалов», посвященный Дня защитников Отечества. Организаторами турнира – Иркутская шахматная организация, Центр «Мой бизнес», ИРО «Опора России», Ассоциация выпускников Президентской программы Иркутской области.
Команды боролись в двух лигах – любителей и профессионалов.

14 Февраль 2025
Сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского РО СМР) прошли стажировку в Казани, организованную для преподавателей профильных вузов ОАК. Политеховцы ознакомились с лабораториями КНИТУ-КАИ, производственными процессами Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова и филиала АО «АэроКомпозит».
12 Февраль 2025
Сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) 12 февраля приняли участие в выездной донорской акции.
В рамках подписанного соглашения Иркутского РО СМР с Иркутской областной станцией переливания крови сотрудники ИАЗ регулярно выезжают на территорию ИОСПК с донорской миссией.

11 Февраль 2025
В автоматно-револьверном цехе Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) идет внедрение двух холодновысадочных станков.
Новые станки предназначены для участка по изготовлению болтов, заклепок, винтов и других крепежных изделий. Большой станок рассчитан для работы с проволокой диаметром 6-8 мм, маленький – до 6 мм.

11 Февраль 2025
Конструкторско-технологическое бюро ИРНИТУ (входит в состав Иркутского РО СМР) презентовало Иркутскому авиазаводу (входит в состав Иркутского РО СМР) образец электрической сверлильной машины с автоматической подачей (ЭСМАП). Инструмент повышает качество и производительность обработки отверстий в многослойных деталях самолета («композит-сталь-титан-алюминий»), конкурируя с зарубежными аналогами. Главное преимущество политеховской сверлильной машины – возможность назначать режимы сверления для каждого слоя материала.

10 Февраль 2025
7 февраля в Техникуме авиастроения и материалообработки (ИТАМ, входит в состав Иркутского РО СМР) состоялось традиционное профориентационное мероприятие «Прямой диалог с работодателем» – в рамках Федеральной программы «Профессионалитет».
7 Февраль 2025
Специальность «Самолёто-и вертолётостроение» в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) получили 19 выпускников. В ходе торжественной церемонии вручения дипломов 7 февраля политеховцев пригласили на работу в авиационные компании Приангарья, Приморского края и Урала.