В память о великом подвиге
3 Июль 2026
29 июня торжественно открылась Аллея Памяти и Доблести на территории Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Площадку посвятили выпускникам, павшим за Родину на СВО и тем, кто сегодня продолжает бороться за мир.В мемориальной зоне установили обелиск, высадили цветы, 25 кленов и 50 рябин. На открытии присутствовали почетные гости: министр образования Иркутской области Михаил Парфенов, выпускник ИТАМ, майор в отставке, участник СВО и Сирийской операции Сергей Брутчиков и спонсоры проекта.
– Сегодня 129 наших выпускников сражаются на спецоперации, к сожалению, 28 из них погибли. Эта аллея будет напоминать будущим поколениям о том, что герои не уходят в прошлое, они живут среди нас и наша задача – сохранить эту память и передать ее дальше, – подчеркнула директор ИТАМ Валентина Зяблова.
Мероприятие организовано специалистами ИТАМ в рамках поддержки акции «Всегда рядом».
Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
Фото: Татьяна Ковалева
Состоялась акция всероссийская благотворительная акция «Коробка храбрости»
3 Июль 2026
Всероссийская благотворительная акция «Коробка храбрости» традиционно находит широкий отклик среди организаций и предприятий региона. Поучаствовали в ней сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
В память о великом подвиге
3 Июль 2026
29 июня торжественно открылась Аллея Памяти и Доблести на территории Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Площадку посвятили выпускникам, павшим за Родину на СВО и тем, кто сегодня продолжает бороться за мир.
2 Июль 2026
2 июля на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла ставшая уже доброй традицией мобильная донорская акция. Совместно со специалистами ИОСПК Иркутское реготделение СоюзМаш России организовали мобильный пункт сдачи прямо у заводских проходных, чтобы каждый желающий мог внести свой вклад в спасение жизней.
1 Июль 2026
На базе учебно-производственного центра Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России), состоялся профильный демонстрационный экзамен.
Торжественное вручение дипломов в ИТАМ
30 Июнь 2026
Вчера для 312 выпускников Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) был важный день. Будущие специалисты получили свои первые документы, открывающие двери в профессию.
Неделя открытий и новых знаний на форуме "Инженеры будущего-2026"
29 Июнь 2026
Эта неделя для сборной ОАК на международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2026» выдалась невероятно насыщенной и продуктивной!
Участники получили бесценный опыт и новые знания, погрузились в мир высоких технологий и богатой истории края.
Шаг в инженерию с ИТАМ
29 Июнь 2026
26 июня в Иркутске прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Иркутский техникум авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) представил на ярмарке мастер-классы и профессиональные пробы, а также информацию для поступающих на востребованные профессии в регионе.
Обучение — основа мастерства: как мы готовим кадры к новым вызовам
26 Июнь 2026
Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провел масштабное повышение квалификации своих сотрудников.
ИАЗ встретил делегацию белорусского авиаремонтного завода
26 Июнь 2026
На прошлой неделе Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) посетили сотрудники белорусского авиационного ремонтного завода № 558.
Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
26 Июнь 2026
На Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся первый полет опытного самолета Як-130М. Машину пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя 1-го класса Александра Гуськова и заслуженного летчика-испытателя Андрея Воропаева.