В ИРНИТУ выбрали трех победителей конкурса преподавателей-исследователей

24 Июнь 2017

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете подвели итоги пилотного проекта по поддержке и развитию научного потенциала ученых вузах. Победителями конкурса стали доцент кафедры металлургии цветных металлов, заместитель заведующего кафедрой металлургии лёгких металлов Михаил Кузьмин, доцент кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники, директор Технопарка ИРНИТУ Алексей Говорков и доцент кафедры сопротивления материалов и строительной механики Евгений Зеньков.

По информации проректора по инжиниринговой деятельности вуза Андрея Пашкова, программа инициирована Научно-техническими советами ПНР и предусматривает три уровня поддержки научной деятельности – для молодых кандидатов наук, докторантов и научных школ вуза.

Участвовали в конкурсе на присвоение статуса преподавателя-исследователя шесть человек. Критериями отбора стали число публикаций, индексируемых в российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования,  индекс Хирша в системе РИНЦ без учета самоцитирования и участие в выполнении НИОКР по заказам предприятий.

С победителями конкурса будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о выплате стимулирующего характера в размере 0,75 ставки доцента. Победитель конкурса может при этом преподавать, и его учебная нагрузка не должна превышать 0,25 ставки. После первого года экспертная комиссия примет решение о продлении или завершении контрактов.

Финансовая поддержка научной деятельности предусматривает участие один раз в году в международной конференции, включая оплату организационного взноса, проезда и проживания. Кроме того, университет оплатит перспективному специалисту обучение на курсах английского языка.

Победители конкурса обязаны будут в трехлетний срок контракта опубликовать шесть статей WoS/Scopus, причем хотя бы одна статья должна выйти по итогам первого года. Преподаватель-исследователь должен ежегодно  участвовать в международных конференциях и подавать не менее двух заявок на участие в грантах. По итогам конкурса преподаватель-исследователь должен создать научный коллектив из студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов. В последствии этот научный коллектив должен сформировать конкурентоспособные тематики работ, которые в дальнейшем обеспечат приток выигранных грантов.

Как отметил победитель конкурса М. Кузьмин, удовлетворить этим требованиям можно, если продолжать активную научно-исследовательскую деятельность, не отвлекаясь на другую работу: «Я активно вовлечен в научно-исследовательские процессы. Темой моего исследования является разработка эффективных технологий получения сплавов и композиционных материалов на основе алюминия с улучшенными физико-механическими свойствами.

Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие современной техники невозможно без использования материалов (сплавов и композитов), обладающих особыми физическими, химическими, механическими, технологическими и эксплуатационными свойствами, а также без совершенствования существующих технологических процессов их производства. Разработка новых технологий получения алюминиевых сплавов важна, поскольку они обладают высокой востребованностью на рынке».

Также М. Кузьмин отметил, что он преподает студентам старших курсов «Металлургию легких металлов», «Металлургические технологии» и «Металлургическую теплотехнику». Преподавательская деятельность ему нравится, но он рад, что благодаря конкурсу на статус преподаватель-исследователь, сможет уделять большое внимание научным исследованиям.

Отметим также, что в будущем в ИРНИТУ планируют реализацию двух других уровней поддержки, касающихся докторантов и научных школ.

По словам А. Пашкова, в настоящее время сотрудники, работающие над докторской диссертацией, могут рассчитывать лишь на выплату МРОТ. С 1 октября в вузе будет действовать Положение, которое предусматривает освобождение докторанта от учебной нагрузки с сохранением заработной платы ставки доцента. С ним также будет заключен эффективный контракт, с указанием показателей эффективности и ежегодной отчетности на Ученом совете вуза.

Особое внимание, по мнению А. Пашкова, со следующего учебного года будет уделено поддержке научных школ. 26 мая ученый совет ИРНИТУ одобрил Положение о критериях, которым должна соответствовать научная школа. Основным условием формирования школы должно стать  наличие лидера – доктора наук, научный потенциал которого способен обеспечить труд не менее 10 учеников, объединенных одной тематикой. В команде  должны быть не менее трех кандидатов наук, защитивших диссертации по тематике исследований научной школы, а также студенты, магистранты и аспиранты.

На первоначальном этапе управление научной деятельности ИРНИТУ предполагает провести оценку научного потенциала каждой из заявленных школ, проанализировать их конкурентные преимущества и определиться с тематикой работ. Под каждую научную школу планируется разработать индивидуальную программу поддержки.

Александр Богачев
Шестьдесят смелых Шестьдесят смелых

20 Февраль 2024

В поселке Молодежном прошел традиционный массовый забег «Лыжня России». В нем участвовали спортсмены, студенты и школьники, представители трудовых коллективов города, да и просто любители прогулок на лыжах. На старт вышли несколько тысяч человек, в их числе были и работники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя» Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя»

19 Февраль 2024

В преддверии Дня защитника Отечества школьники совместно с педагогами школы МБОУ г. Иркутска средней общеобразовательной школы №37 г. Иркутска, которая является подшефной организацией Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) откликнулись и приняли активное участие в акции «Тепло для героя».

Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ

19 Февраль 2024

С 12 по 16 февраля  в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) проходил конкурс профессионального мастерства по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Собрали больше тонны макулатуры Собрали больше тонны макулатуры

16 Февраль 2024

В феврале на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках акции «Экорайон», организованной Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России прошел очередной сбор макулатуры, уже второй в этом году.

В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами» В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами»

16 Февраль 2024

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» 15 февраля в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел открытый профориентационный классный час на тему «Набирай высоту вместе с нами».

Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет» Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет»

16 Февраль 2024

15-16 февраля в Новокузнецке прошла экспертная сессия с участниками образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования федерального проекта Сибирского федерального округа, в ходе которой прошли первые публичные защиты программ деятельности кластеров, запланированных к открытию в 2024 году.

Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра» Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра»

16 Февраль 2024

15 февраля, в рамках всероссийской акции «Поколение добра» сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) поучаствовали в выездном Дне донора, организованном на базе ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови». Организатором мероприятия выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы

15 Февраль 2024

Сегодня, 15 февраля, в режиме видео-конференц-связи прошло очередное совещание Центрального аппарата с региональными отделениями Союза машиностроителей России.

Выпускникам ИРНИТУ по специальности «Самолёто-и вертолётостроение» вручили дипломы Выпускникам ИРНИТУ по специальности «Самолёто-и вертолётостроение» вручили дипломы

13 Февраль 2024

Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) подготовил
31 выпускника по специальности «Самолёто-и вертолётостроение». С отличием университет окончили 13 человек.

Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ

12 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся «Урок мужества». Со студентами встретились участники специальной военной операции, обучающиеся в университете заочно. Они рассказали ребятам о своём боевом пути, рассуждали на тему патриотизма, добра и зла.