В ИРНИТУ открывается набор на новую магистерскую программу «Технологии информационного моделирования зданий и сооружений»

15 Июнь 2019

Институт архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ открывает новую магистерскую программу «Технологии информационного моделирования зданий и сооружений» в рамках направления 08.04.01 «Строительство». Руководителем проекта является заведующая кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов, доцент, д.т.н. Татьяна Дмитриева.

Двухгодичное обучение в магистратуре будет проходить только по очной форме. В программе предусмотрено 14 бюджетных мест, а также предполагается набор на коммерческой основе. Поступающим необходимо пройти тестирование по строительному профилю. Магистрантам-бюджетникам будет выплачиваться стипендия.

Как подчеркнула Татьяна Дмитриева, цифровизация экономики - это одна из стратегических задач развития России на ближайшие годы. В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» необходимо готовить новые кадры, учить и переучивать специалистов под конкретные практические задачи.

«ИРНИТУ первым из вузов Иркутской области начал подготовку по магистерской программе «Технологии информационного моделирования зданий и сооружений». Подобные программы реализуются только в Томске, Перми, Москве и Санкт-Петербурге. Суть образовательной траектории заключается в том, чтобы научить «политеховцев» создавать цифровые модели, которые бы отражали состояние объекта в любой момент его жизненного цикла вплоть до полной утилизации», - рассказала Татьяна Дмитриева.
В учебном плане охвачены такие дисциплины, как «Моделирование в решении научно-технических задач строительства», «Организация, управление проектно-изыскательской и производственной деятельностью», «BIM-технологии в строительной отрасли», «Интегрированная система расчета и проектирования конструкций SCAD Office» и т.д. Также включены три практики и защита выпускной квалификационной программы. В преподавательский состав войдут опытные практики - представители крупнейших организаций, преуспевающих в технологиях информационного моделирования.
«Магистранты должны мастерски владеть новейшими программными продуктами. Мы планируем сотрудничать с компанией «НЕОЛАНТ», предлагающий сетевую платформу НЕОСИНТЕЗ - система управления инженерными данными. Платформа обеспечивает хранение, доступ, обмен и анализ данных объекта промышленного и гражданского строительства на протяжении его жизненного цикла: проектирование, строительство или реконструкция, эксплуатация.

Эта система включает в себя информационную модель (ИМ/BIM) объекта, которая содержит динамически настраиваемые структуру и атрибуты, множественные связи и позволяет выполнять различные запросы. Доступ к ней осуществляется через сайт, что обеспечивает оперативность получения необходимой информации в любое время, из любой точки и с любого устройства», - уточнила заведующая кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов.
Выпускники магистратуры смогут работать проектировщиками высокого класса, руководителями проектов и BIM-менеджерами.
На Дне открытых дверей в ИРНИТУ, где была представлена данная магистерская программа, ею заинтересовались не только старшекурсники «политеха», но и студенты из ИрГУПС.

Четверокурсник Иркутского «политеха» Никита Краснояров завершает обучение на бакалавриате по профилю «Промышленное и гражданское строительство». Студент серьезно увлечен наукой, он активно выступал на конференциях и форумах, а также писал научные статьи. Публикации будущего строителя посвящены современным средствам активной и пассивной сейсмоизоляции и очистным сооружениями городской сети водоснабжения. Никита совмещает учебу с работой на иркутских стройплощадках. Получив степень бакалавра, он намерен продолжить учебу и стать магистром.

«Технологии информационного моделирования меня привлекают из-за роста популярности данного направления. Освоение магистерской программы позволит на рабочем месте снизить трудозатраты на создание проектной документации, вероятность возникновения ошибок, так как деятельность ведется в одной сетевой среде. Кроме того, есть возможность адекватного совмещения систем автоматизированного проектирования и CAD-систем, можно вносить корректировки в проект и тратить меньше времени на сопутствующие изменения, - говорит «политеховец». - Чтобы успешно поступить в магистратуру, я планирую тщательно готовиться, делая акцент на нормативную документацию и сопротивление материалов».
По вопросам поступления в магистратуру «Технологии информационного моделирования зданий и сооружений» можно обращаться в Центральную приемную комиссию университета по телефону 405-405 или на кафедру теоретической механики и сопротивления материалов по телефону 40-51-44.
Первый серийный МС-21 прошел проверку Первый серийный МС-21 прошел проверку

15 Июль 2026

Иркутский авиационный завод успешно выполнил наземные проверки первого серийного МС-21.

Институт высоких технологий ИРНИТУ выпустил 72 отличника Институт высоких технологий ИРНИТУ выпустил 72 отличника

14 Июль 2026

Институт высоких технологий ИРНИТУ окончили 224 человека, 72 из которых – отличники. Торжественная церемония вручения дипломов состоялась 7 июля в актовом зале университета.

ИРНИТУ запатентовал торцевую фрезу для высокоточной обработки деталей без вибраций ИРНИТУ запатентовал торцевую фрезу для высокоточной обработки деталей без вибраций

13 Июль 2026

Иркутские политеховцы получили патент на торцевую фрезу. Инициативный проект поддержан в рамках Программы «Приоритет 2030». Новинкой заинтересовались машиностроительные предприятия Приангарья.

Иркутские авиастроители отмечены почетными наградами Иркутские авиастроители отмечены почетными наградами

10 Июль 2026

В рамках 40-й сессии Законодательного собрания 8 июля в правительстве региона состоялась торжественная церемония вручения почетных наград.

Компания «Энерпред» в очередной раз удостоена высокой награды Компания «Энерпред» в очередной раз удостоена высокой награды

10 Июль 2026

Компания «Энерпред» удостоена официальной благодарности вице-президента ТПП РФ и главы оргкомитета премии «Золотой Меркурий» Ильи Зубкова.

«Энерпред» представляет новую серию кассетных гидравлических гайковёртов «Энерпред» представляет новую серию кассетных гидравлических гайковёртов

9 Июль 2026

Компания «Энерпред» расширяет линейку гидравлического оборудования и выводит на рынок обновленную серию кассетных гайковертов ГКГ...М. Инструмент разработан для решения самых сложных задач по монтажу и демонтажу резьбовых соединений в нефтегазовой отрасли, энергетике и на тяжелом машиностроении.

На ИАЗ прошло награждение сотрудников значками ГТО На ИАЗ прошло награждение сотрудников значками ГТО

9 Июль 2026

Торжественная церемония награждения сотрудников ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), успешно выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», прошла в СОЦ «Иркут-Зенит» 8 июля.

Каждый четвертый выпускник Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ – отличник Каждый четвертый выпускник Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ – отличник

9 Июль 2026

Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ в 2026 году окончили 178 человек, 45 из которых — отличники. Торжественная церемония вручения дипломов состоялась 3 июля в актовом зале университета.

От дуэта до квартета От дуэта до квартета

8 Июль 2026

В День семьи, любви и верности рецептом крепких отношений поделились член Иркутского реготделения СоюзМаш России, контрольный мастер отдела управления контроля качества производства ИАЗ Ефим Залуцкий и его супруга Дарья.

За преданность доброму делу За преданность доброму делу

8 Июль 2026

Иркутская областная станция переливания крови продолжает отмечать своих лучших доноров.