В ИРНИТУ определили лучшее студенческое научное общество и молодежные исследовательские проекты

20 Октябрь 2017

В конкурсе «Лучшее студенческое научное общество» приняли участие 25 творческих объединений, представивших основные достижения своей исследовательской деятельности в виде дипломов с выставок и конкурсов, патентов и других свидетельств интеллектуальной собственности. Посетили выставки увидели  и сами изобретения, работу над которыми ведут студенты.


В техническом направлении первое место заняли студенты из студенческого научного общества «Карбон». Вторыми стали участники научно-исследовательского центра «Прикладная химия и биотехнологии», а замкнули тройку лидеров студенты из научно-творческого объединения «Энергия». Среди гуманитариев в лидерах  студенты и молодые ученые из НТО «Юридическая клиника», второе место заняло СНИО «Инноватика: Инвестиционный инжиниринг».




Студент третьего курса Института энергетики Сергей Шаргородский из СНО «Карбон» представил основные разработки, которыми занимается его команда под руководством профессора, заведующего кафедрой физики ИРНИТУ Николая Коновалова. Он обратил интерес посетителей экспозиции студенческого научного общества на разработку водоэмульсионного топочного мазута, обладающего высокой устойчивостью к расслоению. По его словам, на иркутских котельных технология топки водоэмульсионными мазутами (когда топливо разбавляется водой при помощи диспергаторов) используются уже около восьми лет. Тем не менее, технология оказалась не самой простой в освоении, и со временем контроль над ее применением снизился.
«Проблема заключается в том, что при длительном хранении полученной эмульсии происходит расслоение, и применение такого топлива может привести к остановке котла. Мы предлагаем  использовать магнитроны со сверхвысокочастотным излучением. Обработка эмульсии с их помощью поможет сделать смесь более стабильной, что значительно продлит ее ресурс. При этом сохраняются все положительные качества водоэмульсионного мазута, которые помогают повысить его эффективность и экономичность перед обычным топливом», - рассказал С. Шаргородский.


Он представил еще один проект по использованию магнитронов СВЧ-излучения. Эту работу студенты также ведут под руководством доцента кафедры физики Петра Коновалова. Устройство с СВЧ-волнами применяется для сушки таких сыпучих продуктов, как гравий, опилки или уголь. Преимущество такой печи по сравнению с аналогами -  это скорость сушки, которая при использовании СВЧ-излучателей увеличивается в несколько раз. На выставке студенты представили опытный образец устройства.


По итогам Фестиваля науки состоялось награждение самых активных исследователей званием «Отличник НИРС». Его получили студенты Института энергетики Отабек Тарсунов, Сергей Шаргородский, Виктория Пискунова, Александр Москалюк, Ольга Стефановская, а также Артем Рычков (Институт экономики, управления и права), Екатерина Ледовских (Институт авиамашиностроения и транспорта), Сергей Шаульский (Институт недропользования), Александр Чугунов и Станислав Бугдаев (Институт высоких технологий).


Одним из важнейших мероприятий Фестиваля науки стало подведение итогов выставки-конкурса «Молодой изобретатель». Первое место, по мнению экспертной комиссии, разделили три проекта: «Применение машинного обучения для классификации дефектов дорожного покрытия» вьетнамских студентов Нгуен Тху Хыонг и Нгуен Тхе Лонг, «Система питания дизельного двигателя» студента Факультета СПО ИРНИТУ Дмитрия Груздева, а также «Разработка моделей и макросов технологических процессов для выбора рационального метода формообразования листовых деталей» студентки Екатерины Ледовских (научный руководитель Владимир Мироненко).


Как отметила аспирантка Института высоких технологий (кибернетическое направление) Нгуен Тху Хыонг, ее проект является отражением темы кандидатской диссертации, которую она выполняет под руководством профессора Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Дениса Сидорова.


«Мы занимались изучением алгоритмов машинного обучения для применения их в программах по распознаванию дефектов дорожного покрытия. Наша программа училась работать на базе данных, которые мы получили на дорогах Иркутска, Листвянки и других населенных пунктов Иркутской области, а также во Вьетнаме.

Программа анализирует изображение и определяет локализацию и степень износа дороги. Применение данных алгоритмов позволило нам научить программу распознавать три типа дефектов – выбоины, глубокие трещины и сети трещин. Алгоритм позволяет добавить дополнительные типы. Также нам удалось добиться высокой точности определения - 93%, тогда как аналогичные программы, в которых машинное обучение не применялось, делают значительно больше ошибок», - сообщила Нгуен Тху Хыонг.

По словам аспирантки, в будущем планируется научить программу анализировать не только фотографии, но и  видео в реальном времени. Использовать данное изобретение можно будет в личных автомобилях для обнаружения опасных дефектов дороги. Программа может быть  полезна дорожным службам, которые определяют степень изношенности дорог, чтобы выяснить приоритетность проведения ремонтов.
Обсудили актуальную тему Обсудили актуальную тему

21 Февраль 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России провело круглый стол на тему «Кадры: как найти и удержать» для предприятий, входящих в состав реготделения.
Директора предприятий и руководители кадровых служб обсудили проблему кадрового голода на рынке труда с бизнес-наставником Аленой Мосягиной.

Члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие VIII в Международном форуме труда Члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие VIII в Международном форуме труда

21 Февраль 2024

Представители минтруда Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принимают участие в VIII Санкт-Петербургском Международном форуме труда. Основная тема форума в этом году – «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и новые решения».На форуме прошло более 100 мероприятий, таких как конференции, панельные дискуссии и практикумы. Участники обсудили ряд вопросов, связанных с развитием человеческого капитала и новые HR-практики.

Шестьдесят смелых Шестьдесят смелых

20 Февраль 2024

В поселке Молодежном прошел традиционный массовый забег «Лыжня России». В нем участвовали спортсмены, студенты и школьники, представители трудовых коллективов города, да и просто любители прогулок на лыжах. На старт вышли несколько тысяч человек, в их числе были и работники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя» Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя»

19 Февраль 2024

В преддверии Дня защитника Отечества школьники совместно с педагогами школы МБОУ г. Иркутска средней общеобразовательной школы №37 г. Иркутска, которая является подшефной организацией Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) откликнулись и приняли активное участие в акции «Тепло для героя».

Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ

19 Февраль 2024

С 12 по 16 февраля  в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) проходил конкурс профессионального мастерства по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Собрали больше тонны макулатуры Собрали больше тонны макулатуры

16 Февраль 2024

В феврале на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках акции «Экорайон», организованной Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России прошел очередной сбор макулатуры, уже второй в этом году.

В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами» В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами»

16 Февраль 2024

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» 15 февраля в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел открытый профориентационный классный час на тему «Набирай высоту вместе с нами».

Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет» Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет»

16 Февраль 2024

15-16 февраля в Новокузнецке прошла экспертная сессия с участниками образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования федерального проекта Сибирского федерального округа, в ходе которой прошли первые публичные защиты программ деятельности кластеров, запланированных к открытию в 2024 году.

Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра» Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра»

16 Февраль 2024

15 февраля, в рамках всероссийской акции «Поколение добра» сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) поучаствовали в выездном Дне донора, организованном на базе ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови». Организатором мероприятия выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы

15 Февраль 2024

Сегодня, 15 февраля, в режиме видео-конференц-связи прошло очередное совещание Центрального аппарата с региональными отделениями Союза машиностроителей России.