В 2025 году ИРНИТУ направил 2,4 млн рублей на опережающую подготовку инженерных кадров
18 Декабрь 2025
В 2025 году ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) направил 2,4 млн рублей на мероприятия по опережающей подготовке инженерных кадров для обеспечения технологического лидерства. Средства потребовались на создание и модернизацию образовательных программ, цифровую трансформацию университета. Об этом сообщил проректор по учебной работе, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Владимир Смирнов в ходе отчёта на заседании Научно-технического совета университета.В ИРНИТУ действует программа развития на 2025-2036 годы, утверждённая в Минобрнауки РФ. Обновлённая версия программы опирается на четыре стратегические цели развития (СЦР).
Основной целью является опережающая подготовка инженеров для обеспечения технологического лидерства. ИРНИТУ стремится к её достижению через интеграцию передовых технологий, практико-ориентированное обучение и сотрудничество с отраслями. Ожидается, что число студентов, вовлечённых к 2036 году в реализацию инженерных, научных и бизнес-проектов, составит 30%. Доля образовательных программ, в которые интегрирована «цифра», через 10 лет должна достичь 80%.
В ходе доклада Владимир Смирнов акцентировал внимание на пяти проектах, которые реализует ИРНИТУ в рамках стратегической цели. Один из них связан с разработкой и внедрением модулей опережающей подготовки инженерных кадров. Конкурс на реализацию соответствующих инициатив выиграли четыре преподавателя. Авторские программы политеховцев посвящены созданию VR-тренажеров для авиазаводов, системы онлайн-управления экскаватором, оптимизации технологических процессов механообработки.
Отдельное внимание в университете уделяется развитию внутренней системы оценки и управления качеством образовательных программ. В рамках этой инициативы вуз обновил систему показателей мониторинга ООП, внедрил цифровые сервисы «Генератор РПД 2.0» и «ФОС ИРНИТУ». Был проведен анализ всех программ университета на предмет соответствия требованиям аккредитационного мониторинга и образовательных стандартов, оценено качество преподавания через опросы студентов, сотрудников и партнеров университета.
Отметим, что одной из составляющих первой стратцели является цифровая трансформация университета. Так, в 2025 году введен в эксплуатацию многофункциональный цифровой сервис «Мой политех», позволяющий студентам формировать портфолио, отслеживать успеваемость, получить информацию о стипендиях. В сервисе, адаптированном, в том числе, под мобильные устройства, предусмотрены модули для проведения опросов, бронирования аудиторий.
Также в уходящем году команда вуза сфокусировалась на создании комфортной цифровой среды для поддержки образовательных программ. Университет окончательно перешёл на электронные ведомости и зачётные книжки. Автоматизировать работу приёмной комиссии помог генератор приказов на зачисление.
Среди цифровых новшеств Владимир Смирнов отметил введение автоматического проектирования расписания НИРС студента, появление единой системы авторизации для цифровых сервисов. В помощь аспирантам добавлен модуль итоговой аттестации, обновлены системы индивидуального плана.
Еще один проект по цифровой модернизации в ИРНИТУ посвятили разработке сервисов для контроля качества реализации образовательных программ. В связи с этим в Иркутском политехе создали систему, автоматически рассчитывающую показатели соответствия ООП требованиям нормативных актов. Кроме того, обновлена система «Индивидуальный план преподавателя». В весеннем семестре планируется запуск системы, отображающей показатели руководителей образовательных программ в реальном времени.
Пресс-служба Иркутского РО СМР по информации ИРНИТУ
Первая кайдзен-мастерская на ИАЗ
5 Июнь 2026
В цехе окончательной сборки гражданской авиационной техники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) начинает работу первая кайдзен-мастерская.
Будущее авиации в надёжных руках
5 Июнь 2026
Студенты выпускных групп по специальности 24.02.01 «Производство летательных аппаратов» Иркутского авиационного техникума (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) успешно сдали демонстрационный экзамен, являющийся частью государственной итоговой аттестации.
Итоги чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа по авиамодельному спорту
4 Июнь 2026
На площадке СОЦ «Иркут-Зенит» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялось масштабное и зрелищное событие – Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по авиамодельному спорту в классе «Пилотажные модели самолетов F-2B» и одновременно Чемпионат и Первенство Иркутской области.
Ярмарка трудоустройства в Иркутской области: итоги и достижения
3 Июнь 2026
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», собрал почти 13 тысяч участников и около 500 работодателей. Это событие стало важной платформой для прямого диалога между соискателями и работодателями, среди которых были ведущие промышленные предприятия региона, включая нефтегазохимические и металлургические компании. Среди участников были предприятия входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России: «Промтех-Иркутск»,«Иркутсккабель», «Востсибмаш» и другие.
Урок мужества в ИАТ
3 Июнь 2026
Организации, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, активно поддерживают акцию «Всегда рядом» и в ее рамках регулярно проводят мероприятия и сбор помощи участником СВО. На днях в Иркутском авиационном техникуме прошла встреча с участником СВО.
Управленческий резерв на практике: студенты Президентской программы БМБШ ИГУ оценили технологический потенциал «Энерпред»
3 Июнь 2026
Делегация студентов из Байкальской международной бизнес-школы (БМБШ) ИГУ проходящие практико-ориентированные мероприятия для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров посетили промышленную площадку лидера российского рынка гидравлического инструмента и оборудования - АО «ТД «Энерпред» входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Лето встретили весело....
2 Июнь 2026
В День защиты детей, депутаты Думы г. Иркутска, члены Иркутского реготделения СоюзМаш России совместно с комитетом по управлению Ленинским округом г. Иркутска организовали в парке Комсомольский настоящий праздник для детей.
Миссия – подготовить к испытаниям
1 Июнь 2026
В конце прошлого года к программе сертификационных испытаний присоединился второй МС-21-310 с российскими системами, и сегодня на базе ЛИиДК ПАО «Яковлев» в подмосковном Жуковском одновременно находится пять опытных машин. За производственное сопровождение новой авиационной техники отвечает бригада цеха эксплуатации и ремонта Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
От практики — к профессии: студенты ИТАМ подвели итоги производственной практики
1 Июнь 2026
В Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла учебно-практическая конференция по итогам производственной практики студентов с участием работодателей региона.
Эффективное взаимодействие
29 Май 2026
В рамках сетевого взаимодействия и реализации ФП «Профессионалитет» на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в мае прошли курсы повышения квалификации по программе ДПО ПК «Инженерные технологии в образовательной деятельности».