​Уважаемые заводчане, работники смежных и дочерних компаний Корпорации «Иркут», сотрудники ВП 420, ветераны ИАЗ!

29 Декабрь 2022

​Уважаемые заводчане, работники смежных и дочерних компаний Корпорации «Иркут», сотрудники ВП 420, ветераны ИАЗ!
​Уважаемые заводчане, работники смежных и дочерних компаний Корпорации «Иркут», сотрудники ВП 420, ветераны ИАЗ!
В канун долгожданных праздников примите мои самые искренние поздравления с наступающим 2023 годом и Рождеством Христовым!
Уходящий год принес всем нам серьезные испытания. Несмотря на это, заводской коллектив, наши партнеры и смежники сделали все возможное, чтобы в срок и с высоким качеством поставить самолеты Су-30СМ и Як-130 в строевые части МО РФ, а также иностранным заказчикам. Еще в начале года Иркутский авиазавод передал Военно-морскому флоту звено истребителей Су-30СМ2. Финальные отправки техники прошли в ноябре-декабре.
Несколько важнейших шагов было сделано в рамках перспективного проекта МС-21. Так, в течение всего года специалисты ИАЗ трудились над ремоторизацией первого летного образца МС-21. Наконец, в начале октября лайнер впервые поднялся в небо с двигателями ПД-14. Затем (после выполнения еще трех полетов с заводского аэродрома) он перелетел из Иркутска в Жуковский для продолжения сертификационных испытаний. Напомню, первый полет МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 состоялся 15 декабря 2020 года, а в июле 2022-го в Жуковском прошел его юбилейный, уже сотый полет.
В ноябре этого года один из опытных лайнеров был окрашен в ливрею авиакомпании «Россия». Сейчас машина в Жуковском готовится к пилотной совместной эксплуатации, в рамках которой пройдет обучение командно-инструкторского состава и пилотов-инструкторов «России», что поможет наработать опыт воздушных перевозок на типовых маршрутах авиалайнера, отработать эксплуатационные процедуры. А в канун новогодних праздников именно этот лайнер доставил Деда Мороза и Снегурочку в Нижний Новгород и Калининград.
На самом предприятии последовательно выполняется подготовка к серийному производству МС-21. В соответствии с инвестиционной программой реализуются проекты по капитальному строительству, реконструкции и развитию производственных мощностей. Уже сегодня возможности линии сборки лайнера позволяют нам выйти на выпуск 36 машин ежегодно. Дело за смежниками, от которых мы ждем ритмичных поставок широкой номенклатуры ПКИ. Для того, чтобы выработать с предприятиями-партнерами по кооперации в этом вопросе совместные решения, в сентябре уходящего года на заводе была организована конференция поставщиков систем и компонентов самолета МС-21.
На прошедшем также в сентябре Восточном экономическом форуме был подписан важнейший для дальнейшего развития проекта МС-21 документ – АО «Аэрофлот» и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» заключили соглашение о намерениях на приобретение с 2023 по 2030 год на условиях лизинга 210 самолетов МС-21. Кроме того, руководство авиакомпании «Ангара» заявило о намерении закупить до 10 самолетов МС-21. С учетом существующего портфеля твердых заказов это значит, завод обеспечен стабильной загрузкой на годы вперед…
В этом году успех сопутствовал заводскому коллективу не только в производстве. Сотрудники ИАЗ в течение года неоднократно становились победителями и призерами целого ряда профессиональных конкурсов. Так, команда ИАЗ в составе сборной ОАК вошла в топ-10 форума «Инженеры будущего – 2022», в котором приняли участие более 1000 молодых инженеров, аспирантов и студентов из 50 регионов России и 70 стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, передовые разработки заводчан принесли победы в таких конкурсах, как «Инженер года», «Подари идее крылья», «Авиастроитель года» и др.
В уходящем году заводские любители спорта поздравили с 85-летним юбилеем СОЦ «Иркут-Зенит». Лучшим подарком к юбилею заводского спортивного общества стали многочисленные победы сборной ИАЗ в соревнованиях различного уровня.
Знаковым событием уходящего года стало и открытие в заводском поселке современного медицинского комплекса, включающего детскую поликлинику и женскую консультацию.
24 июня жители Иркутска-2 впервые увидели в ночном небе «Лучи Победы» – всероссийская акция прошла в память о Победе в Великой Отечественной войне и Параде, который состоялся 24 июня 1945 года в Москве. Мощные прожекторы зажглись в восьми точках города, в том числе, у центральных проходных Иркутского авиазавода, внесшего особый вклад в дело Великой Победы.
Кроме того, завод присоединился к всероссийской акции «#Мы вместе!», отправив гуманитарную помощь беженцам Донбасса, провел акцию «Школьный портфель» и много других социально-значимых мероприятий… За год заводские доноры сдали более 1400 литров крови. Подразделения ИАЗ отправили на переработку тонны макулатуры и отработанных батареек. В Фонд поддержки заводских ветеранов наши работники перечислили более 1 835 334,99 рубля (в счет этих средств дополнительную матпомощь получили более 100 пенсионеров ИАЗ).
Наш коллектив достойно прожил это трудный год. К слову, за 2022-й команда ИАЗ выросла почти на тысячу человек. И набор новых кадров продолжается. Ведь впереди у нас масштабная задача по серийному производству нового лайнера наряду с выпуском, капремонтом техники по всем действующим на заводе программам.
От души благодарю коллектив за добросовестный труд и желаю всем сотрудникам нашего предприятия новых значимых успехов во благо развития производственного потенциала ИАЗ, укрепления российского авиастроения! Пусть наступающий 2023-й принесет всем нам мир и стабильность, только добрые перемены! А новогодние торжества станут временем радостных встреч с самыми близкими людьми! Доброго здоровья, счастья и благополучия в новом году!


А.А. ВЕПРЕВ, генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – Заместитель генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут», депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель ИРО Союза машиностроителей России.
Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.

Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию

16 Апрель 2024

В Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось заседание комиссии Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода по подведению итогов обучения помощников мастеров и мастеров 1 звена подразделений ИАЗ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).