Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО

12 Февраль 2026

Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО На Иркутском авиационном заводе донорские акции, организованные Иркутским региональным отделением СоюзМаш России, давно стали доброй традицией. Благодаря одной из таких акций и был обнаружен донор с уникальной группой крови, ею оказалась сотрудница кузнечного цеха ИАЗ Наталья Янчик, которая побывала в гостях в Иркутском реготделении СоюзМаш.

Наталья Янчик работает на предприятии с 2001 года слесарем механосборочных работ. Работа нравится. «Когда устроилась на завод, здесь и узнала, что на предприятии регулярно проходят донорские акции. Решила попробовать. Когда пришла на первую сдачу в 2021 году, сказали, что первый раз нужно сдавать кровь только на станции. Я съездила, сдала и мне сказали, что моя кровь не подошла. Спустя какое-то время мне позвонили и пригласили поучаствовать в программе по заготовке антирезусной плазмы, т.е. у меня в крови якобы имеется ценный антирезусный иммуноглобулин, содержащий антитела из которых можно сделать сыворотку – медицинский препарат, позволяющий предотвратить резус-конфликт при беременности у резус-отрицательных женщин. Ну, почему бы не помочь… Я согласилась. Мне рассказали еще, что сдают такую кровь всего 5 человек в городе, но что она настолько уникальна я и не предполагала. Надеюсь, что я смогла помочь и спасти жизни новорожденных или еще не рожденных детей…».

Наталья рассказала, что стала первым в своей семье донором, прежде из близких никто кровь не сдавал. На примере мамы и дочка Натальи стала донором. А значит, появилась еще одна донорская династия! «Готовлюсь к каждой донации заблаговременно и строго по рекомендациям, поэтому все проходит благополучно, – продолжает рассказ Наталья. – Планирую не останавливаться на достигнутом ведь моя кровь может спасти еще немало жизней. Желаю всем донорам крепкого здоровья! Вообще считаю, что чем больше ты творишь добра, тем больше его вернется!».

– Такие доноры – абсолютно уникальны, – рассказала заведующая отделом комплектации донорских кадров Иркутской областной станции переливания крови Ольга Стрекалова. – На сегодняшний день таких доноров в области 15 из них 10 – в Иркутске.
Активисты Иркутского реготделения СоюзМаш поблагодарили Наталью за бескорыстную и такую нужную помощь. На память о визите в ИРО Наталье вручили памятные подарки от ИОСПК и Союза машиностроителей.

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России

Новый горизонт Новый горизонт

10 Сентябрь 2026

Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) освоил новую компетенцию по покраске гражданских воздушных судов.

Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения

9 Сентябрь 2026

Министерство труда и занятости Иркутской области и Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России подписали обновленное соглашение о взаимодействии. Подписи под соглашением поставили министр Кирилл Клоков и первый заместитель председателя Иркутского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Марочкин.

Честно, открыто и по делу Честно, открыто и по делу

8 Сентябрь 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел Единый день информирования.
В формате живого диалога генеральный директор ИАЗ, член Союза машиностроителей России Андрей Сойнов поделился своим видением текущей ситуации и обозначил ориентиры на перспектив.

Дождь – не помеха для добрых дел Дождь – не помеха для добрых дел

4 Сентябрь 2026

3 сентября у центральных проходных Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла первая осенняя донорская акция, которая уже давно стала неотъемлемой частью и доброй традицией предприятия.

Сначала представить, а потом увидеть Сначала представить, а потом увидеть

31 Август 2026

Участники конкурса рисунков «Мои родители – авиастроители» побывали в гостях у Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)

Праздник отгремел, но эхо наград звучит Праздник отгремел, но эхо наград звучит

27 Август 2026

В честь Дня Воздушного флота России, за достигнутые успехи в работе и общественной жизни сегодня были торжественно вручены почетные награды одиннадцати сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев

26 Август 2026

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили развитие университетской инфраструктуры и ключевые проекты в сфере высшего образования.

Отдохнули на славу Отдохнули на славу

24 Август 2026

В августе более 160 ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) смогли отлично отдохнуть на заводской базе отдыха «Чайка».

Тёплый подарок к 1 сентября Тёплый подарок к 1 сентября

21 Август 2026

В преддверии Дня знаний в Музее истории Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) депутаты Думы г. Иркутска, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Павел Кудеев, Алексей Савельев и Артур Бектемиров поздравили будущих первоклассников с наступающим праздником.

Хореографический коллектив СоюзМаш поздравил сотрудников ИАЗ с профессиональным праздником Хореографический коллектив СоюзМаш поздравил сотрудников ИАЗ с профессиональным праздником

20 Август 2026

В масштабном мероприятии по случаю Дня воздушного флота России принял участие хореографический коллектив «СоюзМаш».
Коллектив состоит из сотрудников Иркутского авиационного завода – поздравление для коллег получилось от всей души. Танцоры выступили с ярким, уже полюбившимся зрителю танцем «Смоленский гусачок».