Улан-Удэнский авиационный завод приглашает студентов ИРНИТУ на практику и работу
17 Март 2018
Как отметила специалист сектора практик Наталья Донченко, Улан-Удэнский авиационный завод является одним из стратегических партнеров ИРНИТУ и крупнейшим работодателем в Восточной Сибири. Сотрудничество университета с предприятием было установлено в 2015 году после подписания договора о прохождении практик. За два летних сезона в 2016-2017 гг. 13 будущих специалистов в области авиации усовершенствовали профессиональное мастерство на заводе в Бурятии. Компания также заинтересована в кадрах, готовых работать в сфере энергетики.
Презентацию провели заместитель начальника отдела кадров по развитию персонала завода Виктория Чередниченко и специалист по персоналу Екатерина Харитонова. Гости из Бурятии продемонстрировали студентам видеоролик о заводе и раздали информационные буклеты.
Как сообщила Виктория Чередниченко, за 79-летнюю историю своего существования, Улан-Удэнский авиационный завод выпускал летательные аппараты для всех конструкторских бюро России. Компания является единственным отечественным предприятием, специализирующемся на производстве самолетов и вертолетов.
Рассказывая о технологических «новинках», рекрутер отметила, что гордость завода - модификация вертолета МИ-8, сконструированного по заказу Министерства обороны РФ. Боевую машину, предназначенную для тактической группировки войск можно эксплуатировать при температуре -40 °C. Кроме того, компания ведет подготовку к выпуску легких вертолетов Ка-226Т в рамках межправительственного соглашения с Индией. В Улан-Удэ намерены изготовить 60 машин. Также в Бурятии планируют начать выпуск глубоко модернизированных самолетов Ан-2 для региональных перевозок, получивших название ТВС-2ДТС.
По словам Виктории Чередниченко, в связи с наращиваемыми темпами производства заводу нужны высококвалифицированные молодые инженеры, заинтересованные в карьерном росте. Найти такие кадры представители компании надеются в ИРНИТУ.
«Студентов Иркутского технического университета отличает качественная профессиональная подготовка, желание получать новые знания и работать. Это отмечают все наставники, взаимодействовавшие с практикантами. «Политеховцы» успешно трудоустраиваются на нашем заводе. Например, Сергей Секирко и Александр Хагдаев, прошедшие практику в 2016 году, заключили целевой договор и достойно трудятся технологами. Большое значение в сотрудничестве завода с ИРНИТУ имеет и географическое положение Прибайкалья. Жителям Иркутска проще переехать на работу в соседний регион, чем представителям более отдаленных городов России. Если в прошлом году на заводе стажировалось 69 студентов, в том числе иногородних, то этим летом предприятие увеличило квоты и готово принять до сотни человек на оплачиваемую практику. На сегодняшний день в компании открыто 30 вакансий для конструкторов и 70 для технологов. Республиканский рынок труда не может полностью обеспечить завод таким количеством рабочих мест. Поэтому мы ищем кадры в других регионах. Кстати, приезжие специалисты получают заработную плату от 40 тысяч рублей в месяц», - сообщила представитель компании.
Об условиях практики и программе «Молодой специалист» рассказала Екатерина Харитонова. По ее словам, студентов приглашают в Улан-Удэ на два месяца. За каждым практикантом закрепляют опытного наставника и заключают трудовой договор. Предприятие готово предоставить студентам бесплатное проживание в новом благоустроенном общежитии, компенсацию проезда от Иркутска до Улан-Удэ и обратно. По итогам прохождения практики наиболее грамотным студентам предложат заключить целевой договор, гарантирующий прием на преддипломную стажировку и дальнейшее трудоустройство по специальности на заводе. «Целевики» получат еще один дополнительный бонус – ежемесячную корпоративную стипендию в размере двух тысяч рублей до окончания обучения в ИРНИТУ.
По информации Екатерины Харитоновой, при приеме на работу выпускники вуза станут участниками программы «Молодой специалист». Это подразумевает выплату ежемесячной надбавки к зарплате до 15 тысяч рублей. Кроме того, на предприятии действует долгосрочная жилищная программа, включающая компенсацию арендной платы за съемное жилье, субсидирование процентов и первоначальных взносов по ипотеке. Также новым сотрудникам предложат принять участие в школе кадрового резерва, школе производственного мастера, участие в профессиональных конкурсах «Авиастроитель года», «Вертолеты XXI века», выступление на молодежных форумах и т.п.
После презентации студенты ИРНИТУ заполнили анкеты и смогли задать рекрутерам интересующие вопросы.
Наиболее активной участницей дискуссии оказалась третьекурсница Анастасия Пантелеева. Девушка рассказала, что выбрала профессию авиастроителя, поскольку почти вся ее семья трудится на Иркутском авиационном заводе. На этом же предприятии в 14 лет Анастасия получила свою первую заработную плату.
«Авиация увлекала меня с детства: было интересно узнать, как устроены самолеты и работают проектировщики. Я начала трудовой путь шесть лет назад, работая уборщицей на Иркутском авиазаводе. А в 17 лет помогала технологам в первом цехе механосборочного производства. За два месяца научилась обращаться с программой «AutoCAD».Я знакома со спецификой работы иркутских авиастроителей. Сейчас у меня появилось желание пройти практику в Улан-Удэ и сравнить два завода. Я рассматриваю перспективу переезда в Бурятию. Это не только возможность найти высокооплачиваемую работу, но и шанс узнать о жизни и культуре в другом регионе. Независимо от того, в какой компании мне предстоит трудиться, моя главная задача на ближайшие полтора года – получить все знания и навыки, которые может дать ИРНИТУ», - сообщила Анастасия.
Впечатлениями о прохождении практики в Улан-Удэ поделился студент четвертого курса Дмитрий Богомолов. Он родился и вырос в Иркутской области, в то время как его дедушка – уроженец Бурятии, почти всю жизнь работал на Улан-Удэнском авиационном заводе.
В 2017 году Дмитрий провел на предприятии два месяца и заработал около 70 тысяч рублей. Вместе с Дмитрием Франтовым, обучающимся на курс младше, он трудился в конструкторском бюро. Студенты составляли извещения (документацию), учились проверять детали для вертолетов на соответствие стандартам качества.
«Практикантам не стоит переживать из-за того, что при проверке деталей они сделают что-то неправильно. Ошибки в начале работы неизбежны, а рядом со студентами находятся наставники, которые всегда укажут на неточности и помогут их исправить. Это очень ценный опыт. Завод предоставляет не только комфортные условия труда, гарантирует стабильную зарплату, но и ведет грамотную социальную политику. Например, для всех практикантов прошлым летом организовывали экскурсии по Улан-Удэ, поездки на Байкал, спортивные турниры и мероприятия, направленные на повышение лидерских качеств. Вернувшись в Иркутск, я пообщался со многими ребятами из Института авиамашиностроения и транспорта, посоветовав им обязательно побывать на выездной практике и получить более широкое представление о российских отраслевых предприятиях», - пояснил Дмитрий Богомолов.
СПРАВКА:
Улан-Удэнский авиационный завод был открыт в Бурятии в 1939 году как филиал Иркутского авиационного завода по ремонту самолетов-истребителей. В 1940-1980-е годы предприятие производило бомбардировщики, истребители Ла-5, Ла-7, Ла-9, реактивные учебно-тренировочные истребители, палубные вертолеты, самолеты-разведчики, пассажирские суда АН-24.
На заводе трудятся около шести тысяч человек. Предприятие производит вертолеты серии Ми-8/17 разработки Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля: военные модели Ми-8АМТШ и Ми-171Ш, а также гражданские суда серии Ми-8АМТ и Ми-171. Компания осуществляет полный цикл производства. На территории предприятия расположен летно-испытательный комплекс, включающий аэродром с взлетной полосой, способной принимать почти весь спектр существующей авиатехники.
Всего за годы работы завод выпустил 10 тысяч единиц авиационной техники. Техника эксплуатируются в 40 странах мира.
Ольга Балабанова

4 Декабрь 2024
Благодарственные письма от имени губернатора Иркутской области, члена Иркутского реготделения СоюзМаш России Игоря Кобзева получили три преподавателя ИРНИТУ (входит в состав Иркутского РО СМР). Награды политеховцам вручил ректор университета, член Иркутского РО СМР Михаил Корняков.

4 Декабрь 2024
В конце ноября центр карьеры ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) организовал встречу студентов Института авиамашиностроения и транспорта с генеральным директором АО «Промтех-Иркутск» (входит в состав Иркутского РО СМР) Денисом Смирновым. Презентация компании заинтересовала будущих конструкторов-технологов, автоматчиков, радиотехников, самолетостроителей и специалистов по технической эксплуатации летательных аппаратов.

4 Декабрь 2024
В 2022-2023 гг. Союзом впервые был проведен конкурс «В команде СоюзМаш» (далее – Конкурс). К Конкурсу был проявлен большой интерес со стороны участников, в их числе молодые специалисты, инженеры крупнейших корпораций, студенты ведущих российских технических вузов.

3 Декабрь 2024
В конце ноября в «Байкал-Арене» прошло второе мероприятие Марафона ГТО Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), где заводчане сдавали нормативы по бегу на короткие и длинные дистанции: 60 м, 100 м, 1000 м и 3000 м.

2 Декабрь 2024
В конце ноября в рамках акции «Экорайон», которая прошла на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР) сотрудники предприятия сдали 1 340 кг старой бумаги, газет и журналов.

2 Декабрь 2024
В агрегатно-сборочном цехе Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) недавно приступили к сборке отсека Ф3 для очередного комплекта самолета МС-21. Как отмечает руководство подразделения, благодаря новым производственным мощностям, слаженности и опыту коллектива, работы идут ритмично и согласно срокам производственного графика.

2 Декабрь 2024
Торжественная церемония награждения стипендиатов мэра г. Иркутска, члена Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Руслана Болотова в области науки и техники состоялась 27 ноября в администрации Иркутска. От ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) стипендиатами стали доцент Никодим Подрез, студенты Данил Кириков и Давид Яковлев.

2 Декабрь 2024
Ветераны Иркутского авиазавода вновь передали для бойцов СВО электрогенераторы.
В рамках акции «Всегда рядом» при поддержке председателя Иркутского реготделения СоюзМаш России Александра Вепрева в Совете ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) уже более года принимаются добровольные пожертвования для оказания помощи участникам специальной военной операции.

2 Декабрь 2024
В конце ноября на базе Ангарского индустриального техникума проходил областной конкурс профессионального мастерства "Токарных дел мастер" среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Иркутской области!
29 Ноябрь 2024
В рамках действующего соглашения Иркутского регионального отделения СоюзМаш России и ГБУЗ «Иркутской областной станцией переливания крови» 29 ноября на территории станции прошла выездная донорская акция.