Участниками олимпиады по русскому и математике Факультета СПО ИРНИТУ стали 140 девятиклассников

24 Март 2017

Во втором заключительном туре Региональной олимпиады по русскому языку и математике, которая состоялась 18 марта в ИРНИТУ, приняли участие 140 учеников девятых классов. Организатором профориентационного мероприятия выступил Факультет среднего профессионального образования. Для участия в олимпиаде были приглашены школьники из Иркутска, Саянска, Усть-Орды, Усть-Куды, Тулуна, Усолья-Сибирского, лицеев, гимназий и школ города Иркутска. Первый тур олимпиады проводился дистанционно, было подано 295 заявок. Олимпиада такого уровня проводится в ИРНИТУ в третий раз, и с каждым годом растет количество участников.  

Лучше всех с олимпиадным заданием по русскому языку справилась ученица Иркутской средней школы №14 Екатерина Иванцова. Второе место заняла ее одноклассница Александра Чувашова, а на третьем месте ученица лицея №3 г. Иркутска Ульяна Сулковская.
В олимпиаде по математике первое место занял ученик Тулунской средней школы №1 Евгений Галимзянов. Серебряным призером стала ученица Иркутского лицея №3 Ксения Еремина, а тройку лидеров замкнул девятиклассник гимназии №2 г. Иркутска Павел Ганин.

Победители олимпиады получили сертификаты на бесплатное обучение на подготовительных курсах ИРНИТУ в следующем учебном году. Призерам достались сертификаты на обучение в Летней олимпиадной школе вуза.
Как рассказал Е. Галимзянов, математика дается ему легко. На уроках в школе он самым первым решает задачи, и иногда даже самостоятельно разбирает темы вперед остальных одноклассников. В математической олимпиаде Евгений принимал участие второй раз, и очень доволен такому успеху.

«Приятно, что удалось стать лучшим среди ста участников со всей области. Мой секрет в том, что я просто стараюсь хорошо учиться, усваивать весь материал в школе, а к решению олимпиады я подошел с максимальным спокойствием и собранностью. Возможно, именно поэтому мне удалось лучше всех справиться с задачами.
Мне очень понравилось в Иркутском техническом университете, потому что это крупный университет, в котором есть огромный выбор специальностей и очень кипучая студенческая жизнь. Так получилось, что день олимпиады совпал с Днем открытых дверей, и мы получили возможность посмотреть на все возможности, которые дает вуз абитуриентам. После 11 класса я бы хотел поступить в подобный университет на экономическую или техническую специальность. Будет это в Иркутске или нет,  покажет время», - отметил Е. Галимзянов.
Он также признался, что еще одним его увлечением является музыка. Евгений окончил восемь классов музыкальной школы, играет на фортепиано и гитаре: «Мне кажется, что во мне органично сочетаются склонность к точным наукам и творческое, гуманитарное начало. Эти противоположные черты личности отлично гармонируют между собой, помогая друг другу. Так, например, в музыке я научился использовать математику, а к точным наукам подходить творчески. Мне всегда пригодится музыка, буду я экономистом или инженером».

Экспертами олимпиады стали преподаватели Геологоразведочного техникума и Машиностроительного колледжа ИРНИТУ. Работы школьников по русскому языку проверяли Светлана Непомнящих, Людмила Муфазалова и Светлана Трифонова, а по математике – Юлия Перетолчина, Людмила Андрейко, Александра Борходоева, Ольга Волос, Елена Загоскина.
Как рассказала декан Факультета среднего профессионального образования ИРНИТУ Наталья Пельменева, олимпиада призвана не только выявить сильнейших по основным общеобразовательным предметам, но и провести среди школьников просветительскую работу, пригласить их в Иркутский технический   университет и рассказать о возможностях получения образования по программам среднего профессионального или высшего образования.   Свою задачу факультет СПО видит и в том, чтобы развивать сотрудничество и взаимодействие с общеобразовательными учреждениями Иркутской области. Олимпиада по русскому и математике организована  с целью привлечения в средние профессиональные учебные подразделения вуза способных, талантливых школьников.

Для участников олимпиады были организованы экскурсии по вузу. Школьники прошли профессиональное тестирование, посетили минералогический музей и Технопарк ИРНИТУ, участвовали в мастер-классах Дня открытых дверей.
День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники

2 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел первый в 2024 году День открытых дверей. Школьники учились делать снежинки из цветного стекла, изучали возможности нейросетей и беспилотной геофизики, а также соревновались за сертификат на курсы по подготовке к ЕГЭ. Вуз посетило свыше тысячи учеников и родителей.

Олимпиада по физике «Шаг в будущее» Олимпиада по физике «Шаг в будущее»

1 Февраль 2024

Математика — царица наук,
но всего лишь слуга физики»
М. В. Ломоносов

Совет молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением СоюзМаш России приглашают учеников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов ссузов принять участие в олимпиаде по физике «Шаг в будущее»

Праздничный турнир Праздничный турнир

1 Февраль 2024

ООО СОЦ «Иркут-Зенит» и Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех любителей шахмат принять участие в турнире, посвященном Дню Защитника Отечества.

Настрой – побеждать Настрой – побеждать

31 Январь 2024

В начале февраля прошла рабочая встреча с генеральным директором профессионального футбольного клуба «Иркутск» Романом Городничевым. Клуб основан не так давно – в 2019 году, но за это время сумел добиться хороших результатов. Так, в спортивном сезоне-2023 команда успешно дебютировала в первенстве России, став бронзовым призером второй лиги «Б».

Поддерживаем Иркутскую область Поддерживаем Иркутскую область

30 Январь 2024

Внимание!

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех принять участие в онлайн-голосовании за экспозицию Иркутской области!

Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта

25 Январь 2024

В середине января в Иркутске с рабочей поездкой побывал руководитель Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев. Одним из запланированных пунктов посещения стал АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Машиностроитель по имени Татьяна Машиностроитель по имени Татьяна

25 Январь 2024

Инженер-конструктор отдела 371, активистка совета молодежи, член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России  Татьяна Анисимова пришла на Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) всего два года назад, и за это время наши читатели уже не раз встречали ее имя на страницах заводской газеты. День российского студенчества, он же – Татьянин день, стал отличным поводом познакомиться поближе с этой целеустремленной, улыбчивой, очень приятной и интересной в общении девушкой.

На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры

24 Январь 2024

Очередной сезон по сбору макулатуры в рамках акции «Экорайон» стартовал 24 января на филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Данный экологический проект традиционно организуется Иркутским реготделением СоюзМаш в рамках акции «Экорайон», его главная цель – формирование бережного отношения к ресурсам, формирование экологической культуры.

Думать и побеждать Думать и побеждать

24 Январь 2024

Открытый турнир памяти Федора Михайловича Гримберга по русским шашкам всегда собирал немало любителей этой игры. Вот и нынче поклонники шашек не упустили возможность, как следует размять мозги.
Организатором соревнований, в которых приняли участие 10 мужчин и 4 женщины, выступил СОЦ «Иркут-Зенит»» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО

24 Январь 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России по решению председателя реготделения Александра Вепрева передало волонтёрскому объединению Масксети «Феникс», действующему под эгидой Всероссийской автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела», ленты из особо прочной ткани. Они предназначены для пошива маскировочных сетей.