Участниками олимпиады по русскому и математике Факультета СПО ИРНИТУ стали 140 девятиклассников

24 Март 2017

Во втором заключительном туре Региональной олимпиады по русскому языку и математике, которая состоялась 18 марта в ИРНИТУ, приняли участие 140 учеников девятых классов. Организатором профориентационного мероприятия выступил Факультет среднего профессионального образования. Для участия в олимпиаде были приглашены школьники из Иркутска, Саянска, Усть-Орды, Усть-Куды, Тулуна, Усолья-Сибирского, лицеев, гимназий и школ города Иркутска. Первый тур олимпиады проводился дистанционно, было подано 295 заявок. Олимпиада такого уровня проводится в ИРНИТУ в третий раз, и с каждым годом растет количество участников.  

Лучше всех с олимпиадным заданием по русскому языку справилась ученица Иркутской средней школы №14 Екатерина Иванцова. Второе место заняла ее одноклассница Александра Чувашова, а на третьем месте ученица лицея №3 г. Иркутска Ульяна Сулковская.
В олимпиаде по математике первое место занял ученик Тулунской средней школы №1 Евгений Галимзянов. Серебряным призером стала ученица Иркутского лицея №3 Ксения Еремина, а тройку лидеров замкнул девятиклассник гимназии №2 г. Иркутска Павел Ганин.

Победители олимпиады получили сертификаты на бесплатное обучение на подготовительных курсах ИРНИТУ в следующем учебном году. Призерам достались сертификаты на обучение в Летней олимпиадной школе вуза.
Как рассказал Е. Галимзянов, математика дается ему легко. На уроках в школе он самым первым решает задачи, и иногда даже самостоятельно разбирает темы вперед остальных одноклассников. В математической олимпиаде Евгений принимал участие второй раз, и очень доволен такому успеху.

«Приятно, что удалось стать лучшим среди ста участников со всей области. Мой секрет в том, что я просто стараюсь хорошо учиться, усваивать весь материал в школе, а к решению олимпиады я подошел с максимальным спокойствием и собранностью. Возможно, именно поэтому мне удалось лучше всех справиться с задачами.
Мне очень понравилось в Иркутском техническом университете, потому что это крупный университет, в котором есть огромный выбор специальностей и очень кипучая студенческая жизнь. Так получилось, что день олимпиады совпал с Днем открытых дверей, и мы получили возможность посмотреть на все возможности, которые дает вуз абитуриентам. После 11 класса я бы хотел поступить в подобный университет на экономическую или техническую специальность. Будет это в Иркутске или нет,  покажет время», - отметил Е. Галимзянов.
Он также признался, что еще одним его увлечением является музыка. Евгений окончил восемь классов музыкальной школы, играет на фортепиано и гитаре: «Мне кажется, что во мне органично сочетаются склонность к точным наукам и творческое, гуманитарное начало. Эти противоположные черты личности отлично гармонируют между собой, помогая друг другу. Так, например, в музыке я научился использовать математику, а к точным наукам подходить творчески. Мне всегда пригодится музыка, буду я экономистом или инженером».

Экспертами олимпиады стали преподаватели Геологоразведочного техникума и Машиностроительного колледжа ИРНИТУ. Работы школьников по русскому языку проверяли Светлана Непомнящих, Людмила Муфазалова и Светлана Трифонова, а по математике – Юлия Перетолчина, Людмила Андрейко, Александра Борходоева, Ольга Волос, Елена Загоскина.
Как рассказала декан Факультета среднего профессионального образования ИРНИТУ Наталья Пельменева, олимпиада призвана не только выявить сильнейших по основным общеобразовательным предметам, но и провести среди школьников просветительскую работу, пригласить их в Иркутский технический   университет и рассказать о возможностях получения образования по программам среднего профессионального или высшего образования.   Свою задачу факультет СПО видит и в том, чтобы развивать сотрудничество и взаимодействие с общеобразовательными учреждениями Иркутской области. Олимпиада по русскому и математике организована  с целью привлечения в средние профессиональные учебные подразделения вуза способных, талантливых школьников.

Для участников олимпиады были организованы экскурсии по вузу. Школьники прошли профессиональное тестирование, посетили минералогический музей и Технопарк ИРНИТУ, участвовали в мастер-классах Дня открытых дверей.
Сбор батареек на ИАЗ состоится 20 декабря Сбор батареек на ИАЗ состоится 20 декабря

18 Декабрь 2023

В среду, 20 декабря, на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) пройдет традиционная акция «Экорайон» по сбору использованных батареек.

Первые в спорте Первые в спорте

15 Декабрь 2023

На международных соревнованиях «Московские игры Ассоциации развития корпоративного спорта» команда ПАО «Яковлев» (в составе которой выступают спортсмены Иркутского авиационного завода, входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стала первой из 133 команд-участниц, набрав 3310 баллов. Отрыв от ближайшего соперника УК «Технодинамика» – недосягаемые 800 балов. В копилке ПАО «Яковлев» 10 золотых медалей, 5 серебряных и 16 бронзовых. Организатор соревнований - Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы».

Сотрудник ИАЗ выступил экспертом конкурса профмастерства по стандартам WorldSkills Сотрудник ИАЗ выступил экспертом конкурса профмастерства по стандартам WorldSkills

15 Декабрь 2023

С 11 по 14 декабря в филиале ПАО «ОАК» – ЛАЗ им. П.А. Воронина  (Луховицы) прошел конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills . Его цель – выявление высококвалифицированных молодых работников, а также подготовка команды к участию в IX открытом корпоративном Чемпионате профессионального мастерства ПАО «ОАК».

21 декабря состоится день донора на ИАЗ 21 декабря состоится день донора на ИАЗ

15 Декабрь 2023

21 декабря (четверг) с 9.00 до 13.00 на Иркутском авиационном заводе, в здравпункте № 7 (инженерный корпус)  пройдет «День донора», организованный при поддержке руководства ИАЗ и Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Иркутское  региональное отделение помогает в решении насущных вопросов Иркутское региональное отделение помогает в решении насущных вопросов

14 Декабрь 2023

В первую очередь, машиностроители Прибайкалья, вместе со всей страной, оказывают необходимую помощь бойцам, участвующим в специальной военной операции. Так, по решению председателя Иркутского реготделения СоюзМаш России Александра Вепрева, оказано содействие иркутским волонтерам, работающим под патронажем организации «Золотые руки Ангела» – переданы материалы для пошива специзделий, которые по готовности сразу отправят в зону СВО.

Заглянуть за горизонт Заглянуть за горизонт

13 Декабрь 2023

Служба бережливого производства Иркутского авиационного завода(входящем в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России)  в этом году отметила 15-летний юбилей. Чем не повод подвести итоги проделанной работы и рассказать о перспективах? О прошедшем конкурсе, развитии производственной системы на предприятии, новых проектах мы поговорили с директором службы Алексеем Колесником.

Встретился, поговорил, оказал помощь…… Встретился, поговорил, оказал помощь……

11 Декабрь 2023

В день Героев Отечества Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев встретился с Героями социалистического труда из Иркутской области и членами семей Героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Дарить радость детям Дарить радость детям

11 Декабрь 2023

Близится Новый год – время чудес и исполнения заветных желаний. Чтобы исполнить детскую мечту, сотрудники Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняли участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний».

Губернатор Приангарья, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев получил награду за содействие донорскому движению Губернатор Приангарья, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев получил награду за содействие донорскому движению

8 Декабрь 2023

Медалью федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) «За содействие донорскому движению» награжден Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев. Ее главе региона передал главный врач Иркутской областной станции переливания крови(входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Максим Зарубин

В Иркутской области прошел образовательный интенсив для молодежи В Иркутской области прошел образовательный интенсив для молодежи

8 Декабрь 2023

В декабре в Доме молодежи министерством по молодежной политике Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения) в рамках субсидии от Росмолодёжи «Регион для молодых» в рамках реализации федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование» был организован и проведен «Образовательный интенсив для молодежи Иркутской области, направленный на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде».