Участниками очного отборочного тура стипендиальной программы фонда В. Потанина станут 25 магистрантов ИРНИТУ

9 Февраль 2017

Участниками очного отборочного тура стипендиальной программы Владимира Потанина для магистрантов российских вузов станут 25 представителей ИРНИТУ. Отбор, который традиционно проходит в формате деловой игры, состоится 11 февраля в кампусе Дальневосточного Федерального университета (о. Русский, г. Владивосток). По итогам игры, выявляющей лидерские и организаторские способности, умение работать в команде, быстро принимать решения и адаптироваться к новым условиям, объявят 500 финалистов стипендиального конкурса, которые до конца обучения будут получать по 15 тыс. рублей ежемесячно.

Во второй тур стипендиальной программы В. Потанина прошли магистранты Алексей Агильдин, Ирина Белобородова, Ксения Васильева, Надежда Ватькина, Владислав Винников, Руслан Захаренков, Елизавета Кондратьева, Яна Манжут, Евгения Мартынова, Валерия Нуянзина, Екатерина Радионова, Алесей Сидоров, Алена Сидорова, Наталия Старкина, Наталья Супрун, Отабек Турсунов, Тимур Шаймарданов, Наталия Шамарова и Анна Шкутова.
Также есть магистранты, которые второй год подряд пытаются прорваться в финалисты конкурса. Среди них представители Института энергетики ИРНИТУ Олег Балдынов, Татьяна Марактаева, Екатерина Писковец, Анстасия Погодаева, Екатерина и Евгения Уколовы.
Как отметила магистрантка ИРНИТУ Екатерина Радионова, чтобы попасть во второй тур стипендиальной программы, нужно оформить заявку, состоящую из эссе, мотивационного письма, характеристики от научного руководителя и отчета о достижениях, включающего пять значимых событий за последнее время.
«Пожалуй, одним из самых сложных пунктов является мотивационное письмо. В нем  предлагалось ответить на вопрос, считаешь ли ты себя лидером, человеком с активной жизненной позицией, инициирующим позитивные социальные изменения. Также был вопрос о том, каким образом стипендиальная программа поможет повысить твой лидерский потенциал в той или иной области, и каким образом она будет способствовать прогрессу в реализации профессиональных и общественно-полезных целей. Еще одним пунктом письма являлся опыт общественной или волонтерской деятельности, участия в студенческом самоуправлении.
Научно-популярное эссе должно было быть написано на тему предполагаемой магистерской диссертации.  Нужно указать цель исследования, задачи, основные проблемы, поднимаемые в диссертации, методологию и методы исследования, научную, практическую и социальную значимость работы. Это также непросто сделать, особенно магистрантам первого года, поскольку заявки подавались до 1 ноября, а к учебе мы приступили фактически с октября, и особенности наших будущих работ еще не были четко определены», - отметила Е. Радионова.
Отметим, что всего в этом году на конкурс поступило 5565 заявок, из которых во второй тур прошли 1948. Экспертный совет оценивал мотивацию, целеустремленность, деловые и профессиональные качества конкурсантов. Для деловой игры выбрано восемь площадок в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге, Томске, Красноярске и Владивостоке. Помимо студентов ИРНИТУ на острове Русский Иркутск представят 15 магистрантов Иркутского госуниверситета.
Напомним, что в 2015 году победителями стипендиальной программы В. Потанина стали магистранты ИРНИТУ Алексей Говорков и Иван Дмитриев. В минувшем  году стипендиатом среди магистрантов стал Федор Малков,  также конкурс выиграл доцент кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии Влада Старостина, которая  получила грантовую поддержку фонда на создание и развитие магистерских программ.

Стипендиальная программа – самый крупный проект Благотворительного фонда В. Потанина, существующий с 2000 года. За этот период стипендии и гранты получили более 18 тысяч студентов и преподавателей из 83 вузов России. С 2013-14 учебного года программа конкурса ориентирована на студентов-магистрантов и преподавателей магистратуры.  
Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

5 Апрель 2024

В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, параллельно с соревнованиями прошла деловая программа «РРР. Профориентационный нетворкинг». Программа была проведена в один из соревновательных дней в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), где был организован круглый стол с работодателями г. Иркутска (АО "ПРОМТЕХ Иркутск", АО "Энерпред", ООО "Сетевая компания "Иркут", Мебельная компания "Мистер ДЮК" и др.), на тему «Взаимодействие образовательной организации с предприятиями реального сектора экономики на примере ФП «Профессионалитет: преимущества и перспективы».

Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ

4 Апрель 2024

На базе учебно-производственного цеха Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел один из самых масштабных и динамичных конкурсов профессионального мастерства – трудовое состязание «Мастер – золотые руки» среди сборщиков-клепальщиков и слесарей-сборщиков.

На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек

4 Апрель 2024

Итоги реализации плана кадрового обеспечения Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) озвучили в минтруде региона. В ведомстве напомнили, что в ноябре 2022 года по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана межведомственная рабочая группа по решению кадровой задачи предприятия. В рамках рабочей группы, которую возглавляет первый заместитель главы кабмина региона Руслан Ситников, определена потребность в кадрах и подготовлен пятилетний план ее замещения.
Об этом сообщает Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

«Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья «Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья

4 Апрель 2024

«Инженерные каникулы» в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) заинтересовали почти 200 школьников Приангарья.
Центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки совместно с институтами ИРНИТУ организовал для будущих студентов свыше 50 мастер-классов и деловых игр.

Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

3 Апрель 2024

В Актовом зале ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось награждение лидеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы». По итогам конкурса Иркутские политеховцы заняли пять призовых мест, у учащихся ГАПОУ ИО "Иркутский техникум авиастроения и материалообработки" – три призовых места.

Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты

3 Апрель 2024

За первые три дня Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) посетили более 300 студентов, школьников и преподавателей Прибайкалья.

Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов» Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

2 Апрель 2024

1 апреля в России стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная ООО«Союз машиностроителей России».
Основной целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи.
В ее рамках предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, активно начали работу по организации мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Запланировано более сотни профориентационных мероприятий: экскурсии, мастер-классы, родительские собрания, беседы, игры, встречи и др.

Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон» Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон»

1 Апрель 2024

Очередной сбор вторсырья прошел на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).
Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.  

Десятый юбилейный Десятый юбилейный

31 Март 2024

В последнюю субботу марта в отделе 371 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел десятый юбилейный конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов. В состязании приняли участие 17 инженеров-конструкторов не выше третьей категории, в возрасте до 35 лет.

Итоги конкурса «Я - представитель династии» Итоги конкурса «Я - представитель династии»

25 Март 2024

На участие в состязании ролики прислали 65 региональных отделений Союза машиностроителей России

Качество работ, в которых авторы рассказывают свои семейные традиции и историю трудовых династий, превзошли все наши ожидания. Конкурсной комиссии было очень трудно определить тройку победителей, поэтому призовые места разделили 18 участников.