Участник специальной военной операции провел для учеников Кимильтейской школы урок истории

25 Март 2026

Участник специальной военной операции провел для учеников Кимильтейской школы урок истории Кадровый центр Иркутской области – активный участник просветительских мероприятий для учащихся образовательных организаций Приангарья. Одно из таких событий прошло в школе села Кимильтей, где с участием ветерана специальной военной операции Сергея Филиппова состоялся урок истории.

На уроке Сергей Филиппов рассказал ребятам о жизни на передовой, своей службе в зоне проведения СВО, о том, как получил ранение и потерял зрение, а также о своем понимании патриотизма, жизненных приоритетах и ценностях, важности поддержки со стороны детей. Учащиеся слушали рассказ бывшего бойца с большим интересом и задавали вопросы.

В ходе урока говорили о любви к Родине и выполнении служебного долга. Сергей обратил внимание на важность знаний по оказанию первой помощи.

В Кадровом центре Иркутской области сообщили, что организация таких встреч не только позволяет школьникам узнать историю из первых уст, выразить поддержку и благодарность, но также является одним из инструментов помощи военнослужащим по адаптации их к мирной жизни.

В рамках встречи карьерный консультант Саянского филиала Кадрового центра Мария Швецова рассказала о важности трудового подвига, мерах государственной поддержки и помощи Кадрового центра, оказываемой ветеранам боевых действий, а также проинформировала о востребованных профессиях на рынке труда региона.

Мероприятие организовано в рамках совместной деятельности Кадрового центра «Работа России», регионального филиала госфонда «Защитники Отечества» и подписанного соглашения с Иркутским реготделением СоюзМаш России по оказанию помощи участникам спецоперации и членам их семей в трудоустройстве, адаптации и реабилитации после возвращения к мирной жизни.

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
Около сотни профориентационных мероприятий в рамках акции НБТ прошли на площадках предприятий Приангарья Около сотни профориентационных мероприятий в рамках акции НБТ прошли на площадках предприятий Приангарья

4 Май 2026

За период проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» на предприятиях, входящих в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, прошло порядка 100 разноплановых профориентационных мероприятий, в которых приняли участие более 2000 школьников и около 800 студентов в сопровождении педагогов и родителей.

Растим новую смену авиастроителей Растим новую смену авиастроителей

30 Апрель 2026

Сегодня на Иркутском авиазаводе (входи в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) стартовал замечательный проект - «Профориентация силами молодежи». Мы открываем двери для тех, кому предстоит строить самолеты завтрашнего дня!

Иркутский политех вошёл в рейтинг лучших вузов России по версии Forbes Иркутский политех вошёл в рейтинг лучших вузов России по версии Forbes

30 Апрель 2026

Forbes составил рейтинг лучших вузов России, куда вошли 100 университетов из различных регионов. В этот рейтинг, как и годом ранее, вошел единственный иркутский вуз — Иркутский национальный исследовательский технический университет (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), который занял в рейтинге 78 место.

Знакомство с профессией: «Энерпред» встретил гостей в рамках акции «Неделя без турникетов» Знакомство с профессией: «Энерпред» встретил гостей в рамках акции «Неделя без турникетов»

30 Апрель 2026

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Иркутским региональным отделением СоюзМаш России, производственную площадку компании АО «ТД «Энерпред» посетили учащиеся 9-го класса средней школы № 30 и студенты 1 курса Иркутского государственного университета путей сообщения.

Хореографический коллектив «СоюзМаш» завоевал очередное Гран-при Хореографический коллектив «СоюзМаш» завоевал очередное Гран-при

28 Апрель 2026

26 апреля во  Дворце спорта «Труд» прошел  ежегодный областной конкурс «Фитнес-Стиль».  Конкурс проходил  в трёх возрастных категориях, в нем приняли участие 35 коллективов из  Иркутской области. На суд жюри было представлено больше 60 номеров.

Профориентация начинается с детства Профориентация начинается с детства

28 Апрель 2026

Всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России, продолжается. На этот раз в музее истории и цехах Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) побывали учащиеся 1 класса школы № 69 Иркутска в сопровождении педагогов и родителей.

Весенний субботник: дружно наводим порядок Весенний субботник: дружно наводим порядок

24 Апрель 2026

Сотрудники ООО «Сетевая компания «ИРКУТ» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) при поддержке депутатов думы г. Иркутска, членов Иркутского реготделения СоюзМаш России объединились и вышли на субботник, чтобы привести в порядок территорию после долгой зимы.

Благодарность за успешную работу Благодарность за успешную работу

24 Апрель 2026

За высокие достижения в обеспечении безопасности, эффективное управление охраной труда Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отмечен благодарностью за успешную работу по созданию безопасных условий труда в отраслевом смотре-конкурсе на звание «Лучшее предприятие в области охраны труда».

Реле для железной дороги: РП-Ир2 и РЭК59 Реле для железной дороги: РП-Ир2 и РЭК59

23 Апрель 2026

На Иркутском релейном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) изготавливают реле, которые применяются для исправной работы железной дороги. Они обеспечивают безопасность движения составов и работы автоматики. Главная задача реле – это корректная работа в системах автоматике.

Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» заняли почетное I место Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» заняли почетное I место

22 Апрель 2026

Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) успешно выступили на первом отборочном этапе всероссийских командных соревнований по дзюдо «Битва городов. Сибирь» и заняли почетное 1 место.