Студентка ИРНИТУ Анастасия Дегтярева – победитель Всемирных игр 2017

5 Август 2017

Студентка Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Анастасия Дегтярева стала победительницей X Всемирных игр в направлении «Спортивная аэробика». Она вошла в восьмерку спортсменов, выигравших золотые медали в номинации «Аэростеп». Команда из России обошла шесть сборных из разных стран. Второе место с небольшим отрывом заняли китайские спортсмены, а бронзовыми призерами оказались аэробисты из Венгрии.Кроме Анастасии Дегтяревой в сборную вошли Анастасия Гвоздетская, Вероника Корнева, Анастасия Зюбина, Ирина Добрягина, Екатерина Пыхтова, Алексей Германов и Данил Чаюн. По итогам квалификации 21 июля россияне уступили сборной Китая пять сотых балла, ровно настолько же выиграв их в финале соревнований на следующий день.

Как отметила А. Дегтярева, бороться за победу пришлось в напряженной атмосфере: «В первый день мы допустили небольшую ошибку, которая помешала сразу выйти в лидеры. Команде пришлось мобилизовать все силы, чтобы не допустить подобного в следующий день. В целом же мы привезли очень  сильную программу и были готовы побеждать.

Этому турниру предшествовала трудная подготовка. Наша команда состоит из спортсменов из разных городов России, и поэтому на сборах мы работаем с удвоенной силой. Всемирные игры – это очень серьезный старт, аналог Олимпийских игр,  который проходит раз в четыре года. На нас была возложена большая ответственность, и мы справились, поскольку команда очень дружная, а  тренерский состав – сильный. Тренеры смогли  настроить всех физически и эмоционально».По словам спортсменки, золотая медаль таких соревнований – это важный этап в жизни спортсмена. После победы появилась мотивация для новых достижений. Сейчас в тренировочном графике Анастасии будет небольшая передышка, после чего она приступит к усиленной подготовке к новым стартам. Уже в сентябре ей предстоит защищать честь страны на Чемпионате Европы.

«Очень приятно, что много людей поддерживают меня. Многие писали в Интернете, желали успехов.  Я чувствовала поддержку не только близких людей, но и всей нашей большой страны. Это придает сил, уверенности в себе, но и добавляет волнения», -  поделилась впечатлениями А. Дегтярева.В аэропорту спортсменку встречали министр спорта Иркутской области Илья Резник, тренер Ольга Демиденко, декан факультета физической культуры и спорта ИРНИТУ Эдуард Шпорин, родители чемпионки, а также руководители и воспитанницы спортивной школы, в которой занимается Анастасия.

Как подчеркнул Илья Резник, для Иркутской области А. Дегтярева принесла первое «золото» Всемирных игр. Эта награда стала очередным подтверждением высокого класса спортивной школы Ольги Демиденко. Среди ее воспитанниц много чемпионок России, Европы и Мира в различных номинациях и возрастных категориях.

По словам О. Демиденко, ее подопечная уже девять лет состоит в сборной России, из них три года – во взрослом составе. С программой, которую спортсменки показывали на Всемирных играх, данная команда уже завоевала титул чемпионов Европы. Единственная проблема, с которой им пришлось столкнуться на последних сборах, – это новые правила в спортивной аэробике. В  соответствии с ними  пришлось заменить некоторые элементы композиции на более сложные. В остальном сборная России по аэростепу  является давно сыгранным коллективом, который привык к преодолению трудностей.



Декан факультета физической культуры ИРНИТУ Эдуард Шпорин заметил, что Анастасия обладает редким даром совмещать спорт высоких достижений, постоянные тренировки и выезды на соревнования с отличной учебой в вузе. Спортсменка учится на сложном архитектурном направлении Института архитектуры и строительства. Она лидер рейтинга, получает повышенную стипендию.

«Настя является хорошим примером утверждения, что спорт дисциплинирует человека, дает ему внутренний потенциал справляться со сложными задачами. Сейчас она успешно перешла на четвертый курс, за три года ни разу она не пожаловалась на проблемы с учебой. Со стороны университета мы всегда поддерживаем Анастасию, уважая ее спортивный труд и достижения, к которым она так долго шла. Но она и сама всегда успевает по предметам, сдает экзамены на «отлично». А если какие-то учебные мероприятия пересекаются с соревнованиями или сборами,  то готовится самостоятельно, сдает все заранее, чтобы не было академических долгов», - похвалил спортсменку Э. Шпорин.


Отметим, что X Всемирные игры стартовали 20 июля в польском городе Вроцлав. Они объединили около 4500 спортсменов из 111 стран мира, которые соревнуются в 36 неолимпийских видах спорта и дисциплинах, не входящих в программу летних Игр в художественной гимнастике, прыжках на батуте и стрельбе из лука.

На сегодняшний день сборная России занимает первую строчку общекомандного зачета, имея в копилке 18 золотых, шесть серебряных и семь бронзовых наград. 24 июля в соревнованиях по пауэрлифтингу ожидается выступление еще одной спортсменки из Иркутского технического университета, аспирантки Института авиамашиностроения и транспорта Ольги Адамович. Она будет бороться за победу в весовой категории до 63 кг.
Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

5 Апрель 2024

В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, параллельно с соревнованиями прошла деловая программа «РРР. Профориентационный нетворкинг». Программа была проведена в один из соревновательных дней в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), где был организован круглый стол с работодателями г. Иркутска (АО "ПРОМТЕХ Иркутск", АО "Энерпред", ООО "Сетевая компания "Иркут", Мебельная компания "Мистер ДЮК" и др.), на тему «Взаимодействие образовательной организации с предприятиями реального сектора экономики на примере ФП «Профессионалитет: преимущества и перспективы».

Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ

4 Апрель 2024

На базе учебно-производственного цеха Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел один из самых масштабных и динамичных конкурсов профессионального мастерства – трудовое состязание «Мастер – золотые руки» среди сборщиков-клепальщиков и слесарей-сборщиков.

На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек

4 Апрель 2024

Итоги реализации плана кадрового обеспечения Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) озвучили в минтруде региона. В ведомстве напомнили, что в ноябре 2022 года по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана межведомственная рабочая группа по решению кадровой задачи предприятия. В рамках рабочей группы, которую возглавляет первый заместитель главы кабмина региона Руслан Ситников, определена потребность в кадрах и подготовлен пятилетний план ее замещения.
Об этом сообщает Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

«Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья «Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья

4 Апрель 2024

«Инженерные каникулы» в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) заинтересовали почти 200 школьников Приангарья.
Центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки совместно с институтами ИРНИТУ организовал для будущих студентов свыше 50 мастер-классов и деловых игр.

Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

3 Апрель 2024

В Актовом зале ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось награждение лидеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы». По итогам конкурса Иркутские политеховцы заняли пять призовых мест, у учащихся ГАПОУ ИО "Иркутский техникум авиастроения и материалообработки" – три призовых места.

Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты

3 Апрель 2024

За первые три дня Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) посетили более 300 студентов, школьников и преподавателей Прибайкалья.

Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов» Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

2 Апрель 2024

1 апреля в России стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная ООО«Союз машиностроителей России».
Основной целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи.
В ее рамках предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, активно начали работу по организации мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Запланировано более сотни профориентационных мероприятий: экскурсии, мастер-классы, родительские собрания, беседы, игры, встречи и др.

Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон» Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон»

1 Апрель 2024

Очередной сбор вторсырья прошел на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).
Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.  

Десятый юбилейный Десятый юбилейный

31 Март 2024

В последнюю субботу марта в отделе 371 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел десятый юбилейный конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов. В состязании приняли участие 17 инженеров-конструкторов не выше третьей категории, в возрасте до 35 лет.

Итоги конкурса «Я - представитель династии» Итоги конкурса «Я - представитель династии»

25 Март 2024

На участие в состязании ролики прислали 65 региональных отделений Союза машиностроителей России

Качество работ, в которых авторы рассказывают свои семейные традиции и историю трудовых династий, превзошли все наши ожидания. Конкурсной комиссии было очень трудно определить тройку победителей, поэтому призовые места разделили 18 участников.