Студентка ИРНИТУ Анастасия Дегтярева – победитель Всемирных игр 2017

5 Август 2017

Студентка Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Анастасия Дегтярева стала победительницей X Всемирных игр в направлении «Спортивная аэробика». Она вошла в восьмерку спортсменов, выигравших золотые медали в номинации «Аэростеп». Команда из России обошла шесть сборных из разных стран. Второе место с небольшим отрывом заняли китайские спортсмены, а бронзовыми призерами оказались аэробисты из Венгрии.Кроме Анастасии Дегтяревой в сборную вошли Анастасия Гвоздетская, Вероника Корнева, Анастасия Зюбина, Ирина Добрягина, Екатерина Пыхтова, Алексей Германов и Данил Чаюн. По итогам квалификации 21 июля россияне уступили сборной Китая пять сотых балла, ровно настолько же выиграв их в финале соревнований на следующий день.

Как отметила А. Дегтярева, бороться за победу пришлось в напряженной атмосфере: «В первый день мы допустили небольшую ошибку, которая помешала сразу выйти в лидеры. Команде пришлось мобилизовать все силы, чтобы не допустить подобного в следующий день. В целом же мы привезли очень  сильную программу и были готовы побеждать.

Этому турниру предшествовала трудная подготовка. Наша команда состоит из спортсменов из разных городов России, и поэтому на сборах мы работаем с удвоенной силой. Всемирные игры – это очень серьезный старт, аналог Олимпийских игр,  который проходит раз в четыре года. На нас была возложена большая ответственность, и мы справились, поскольку команда очень дружная, а  тренерский состав – сильный. Тренеры смогли  настроить всех физически и эмоционально».По словам спортсменки, золотая медаль таких соревнований – это важный этап в жизни спортсмена. После победы появилась мотивация для новых достижений. Сейчас в тренировочном графике Анастасии будет небольшая передышка, после чего она приступит к усиленной подготовке к новым стартам. Уже в сентябре ей предстоит защищать честь страны на Чемпионате Европы.

«Очень приятно, что много людей поддерживают меня. Многие писали в Интернете, желали успехов.  Я чувствовала поддержку не только близких людей, но и всей нашей большой страны. Это придает сил, уверенности в себе, но и добавляет волнения», -  поделилась впечатлениями А. Дегтярева.В аэропорту спортсменку встречали министр спорта Иркутской области Илья Резник, тренер Ольга Демиденко, декан факультета физической культуры и спорта ИРНИТУ Эдуард Шпорин, родители чемпионки, а также руководители и воспитанницы спортивной школы, в которой занимается Анастасия.

Как подчеркнул Илья Резник, для Иркутской области А. Дегтярева принесла первое «золото» Всемирных игр. Эта награда стала очередным подтверждением высокого класса спортивной школы Ольги Демиденко. Среди ее воспитанниц много чемпионок России, Европы и Мира в различных номинациях и возрастных категориях.

По словам О. Демиденко, ее подопечная уже девять лет состоит в сборной России, из них три года – во взрослом составе. С программой, которую спортсменки показывали на Всемирных играх, данная команда уже завоевала титул чемпионов Европы. Единственная проблема, с которой им пришлось столкнуться на последних сборах, – это новые правила в спортивной аэробике. В  соответствии с ними  пришлось заменить некоторые элементы композиции на более сложные. В остальном сборная России по аэростепу  является давно сыгранным коллективом, который привык к преодолению трудностей.



Декан факультета физической культуры ИРНИТУ Эдуард Шпорин заметил, что Анастасия обладает редким даром совмещать спорт высоких достижений, постоянные тренировки и выезды на соревнования с отличной учебой в вузе. Спортсменка учится на сложном архитектурном направлении Института архитектуры и строительства. Она лидер рейтинга, получает повышенную стипендию.

«Настя является хорошим примером утверждения, что спорт дисциплинирует человека, дает ему внутренний потенциал справляться со сложными задачами. Сейчас она успешно перешла на четвертый курс, за три года ни разу она не пожаловалась на проблемы с учебой. Со стороны университета мы всегда поддерживаем Анастасию, уважая ее спортивный труд и достижения, к которым она так долго шла. Но она и сама всегда успевает по предметам, сдает экзамены на «отлично». А если какие-то учебные мероприятия пересекаются с соревнованиями или сборами,  то готовится самостоятельно, сдает все заранее, чтобы не было академических долгов», - похвалил спортсменку Э. Шпорин.


Отметим, что X Всемирные игры стартовали 20 июля в польском городе Вроцлав. Они объединили около 4500 спортсменов из 111 стран мира, которые соревнуются в 36 неолимпийских видах спорта и дисциплинах, не входящих в программу летних Игр в художественной гимнастике, прыжках на батуте и стрельбе из лука.

На сегодняшний день сборная России занимает первую строчку общекомандного зачета, имея в копилке 18 золотых, шесть серебряных и семь бронзовых наград. 24 июля в соревнованиях по пауэрлифтингу ожидается выступление еще одной спортсменки из Иркутского технического университета, аспирантки Института авиамашиностроения и транспорта Ольги Адамович. Она будет бороться за победу в весовой категории до 63 кг.
Шаг к успешной карьере Шаг к успешной карьере

10 Ноябрь 2023

В здании заводоуправления в торжественной обстановке наградили студентов Иркутска, ставших именными стипендиатами ИАЗ. Каждый год предприятие отмечает тех, кто показывает отличные успехи в учебе, активно участвует в научной и производственной работе.

С 75-летним юбилеем генерального директора АО «Иркутский релейный завод» С 75-летним юбилеем генерального директора АО «Иркутский релейный завод»

8 Ноябрь 2023

Председатель Иркутского регионального отделения А.А. Вепрев поздравил с 75-летним юбилеем генерального директора АО «Иркутский релейный завод» Виктора Никитовича Максименко
От себя лично и от коллектива Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России сердечно поздравляю Вас со значимой датой. Более полувека Вы трудитесь в машиностроительной отрасли России.

Мост между регионами Мост между регионами

8 Ноябрь 2023

В ноябре столицу Приангарья посетил председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев. Одним из пунктов его визита значился Иркутский авиационный завод (входящий в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России), куда Алексей Ильич прибыл в сопровождении председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

Предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие во II Областном молодежном карьерном форуме Предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие во II Областном молодежном карьерном форуме

4 Ноябрь 2023

2 и 3 ноября в СибЭкспоЦентре проходил II Областной молодежный карьерный форум, его участниками стали образовательные ведущие учреждения региона, работодатели, молодые специалисты, студенты и  школьники – всего более 7,5 тысячи человек.

Выпускники ИРНИТУ стали призёрами Всероссийского конкурса ВКР по электроэнергетике и электротехнике Выпускники ИРНИТУ стали призёрами Всероссийского конкурса ВКР по электроэнергетике и электротехнике

4 Ноябрь 2023

Выпускники ИРНИТУ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Владимир Шиханцов и Татьяна Маркевич стали призёрами Всероссийского конкурса ВКР по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Призёров наградил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в рамках Молодёжного дня Российской энергетической недели.

Стендовая экспозиция Иркутской области открылась на ВДНХ Стендовая экспозиция Иркутской области открылась на ВДНХ

4 Ноябрь 2023

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев открыл стендовую экспозицию Иркутской области.
Игорь Кобзев:
– Сегодня, в День народного единства, открылась Международная выставка-форум «Россия» и состоялся торжественный запуск экспозиции Иркутской области. Иркутская область – это территория колоссальных возможностей для каждого, это площадка для масштабных проектов. Приангарье лидирует по запасам золота, минеральных ресурсов, с 2022 года это опорный регион России, и это заслуга всех жителей Иркутской области.

День народного единства объединил всех День народного единства объединил всех

4 Ноябрь 2023

4 ноября на площади у дворца спорта «Труд» было очень оживленно. В митинге-концерте «Народов много – Родина одна!», посвященному Дню народного единства, принял участие председатель Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России А.В. Вепрев и активисты Иркутского реготделения.

Лучший намотчик катушек Лучший намотчик катушек

4 Ноябрь 2023

В первых числах ноября в сборочном цехе АО «Иркутский релейный завод» (входящем в Иркутское РО СоюзМаш России) состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший намотчик катушек». В конкурсе, посвященном предстоящему 90-летнему юбилею завода, приняли участие более 20 намотчиц участка сборки герметизированных реле и участка сборки открытых реле и соединителей.

Участие АО "Иркутский релейный завод" в VII Всероссийской научно-технической конференции Участие АО "Иркутский релейный завод" в VII Всероссийской научно-технической конференции

3 Ноябрь 2023

Сотрудники АО «Иркутский релейный завод» (входящем в состав Иркутского РО СоюзМаш России) приняли участие в VII Всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации» в г. Красноярске. Организатором выступил наш партнер АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь». Среди приглашенных на конференции присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Серышев А.А., врио Губернатора Красноярского края Котюков М.М., заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Тюлин А.Е., а также ряд высокопоставленных лиц из МО РФ и предприятий ОПК.

Именно сегодня необходимо объединиться! Именно сегодня необходимо объединиться!

3 Ноябрь 2023

Уважаемые заводчане, работники ВП 420, дочерних и смежных предприятий ПАО «Яковлев», ветераны предприятия, члены Иркутского регионального объединения Союз машиностроителей России! Поздравляю вас с значимым государственным праздником – Днем народного единства!