Студент ИРНИТУ Никита Буланов исследует влияние микрокремнезема на физические свойства тампонажного цемента

9 Февраль 2019

Второкурсник Института недропользования ИРНИТУ Никита Буланов изучает влияние микрокремнезема на физические свойства тампонажного цемента. Исследованием руководит заведующий кафедрой нефтегазового дела, доцент, к.т.н. Николай Буглов.

В школьные годы Никита Буланов, определяя свою будущую профессию, опирался на перспективность специальности. Поэтому для получения высшего образования в Иркутском «политехе» он выбрал нефтегазовое дело. С первого курса студент начал погружаться в мир научных открытий, активно участвовать в интеллектуальных форумах. Одним из его последних достижений стала победа в университетском конкурсе «Авангард науки». Эксперты отметили детальный подход студента к изучению микрокремнезема (ультрадисперсный материал, состоящий из частиц сферической формы, получаемый в результате производства кремнийсодержащих сплавов).

«Цементирование обсадных колонн является заключительным и важнейшим процессом строительства скважин для разведки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Большое внимание уделяется поиску тампонажных растворов и смесей, которые наилучшим образом подходят под конкретные условия.

В нефтегазовых районах со сложными геолого-техническими условиями не всегда удается качественно разобщить пласты друг от друга. Анализ литературных сборников показывает, что число скважин, в которых возникают осложнения после цементирования, очень велико. Часто встречаются случаи, когда цементный раствор в затрубном пространстве не был поднят до планируемых высот», - рассказал Никита Буланов.
Студент считает, что возможной причиной некачественного крепления скважин является портландцемент. Вяжущее вещество без добавок в определенных ситуациях становится непригодным изоляционным материалом и требует доработок.
«Улучшить физическо-механические свойства раствора может такая добавка как микрокремнезем (МК). Его применение перспективно в связи с тем, что он способен влиять на прочность, водоотделение, сульфатостойкость, проницаемость, а также снижает плотность, и как следствие, и гидравлическое давление. Кроме того, данный компонент позволит уменьшить расход цемента и увеличить срок службы скважины», - пояснил второкурсник.
Никита Буланов провел совместно с коллегами несколько опытов в лабораториях ИРНИТУ. Экспериментальным путем при добавлении микрокремнезема двух видов (МК-65 и МК-85) было достигнуто повышение прочностных характеристик тампонажного цемента  ПЦТ I-50, но при этом снизился показатель растекаемости.
«На основе проведенного исследования мы сделали вывод, что применение данных примесей возможно, однако необходимо провести дополнительные эксперименты по увеличению подвижности цементного раствора. Также выяснилось, что одного микрокремнезема недостаточно, нужны и другие реагенты, способствующие разжижению состава», - добавил будущий нефтяник.
Как отметил Никита Буланов, в процессе тампонирования нефтегазовых скважин данным цементным раствором без добавления разжижающих присадок могут возникнуть трудности с его прокачкой в затрубное пространство. Ни один насос не сможет прокачать такую высоковязкую консистенцию.
«Политеховец» подчеркнул, что продолжит работать над модернизированием тампонажных растворов. Он уверен, что на практике его научные изыскания могут принести существенную пользу нефтегазовой отрасли.

Людмила Портнова
Обсудили актуальную тему Обсудили актуальную тему

21 Февраль 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России провело круглый стол на тему «Кадры: как найти и удержать» для предприятий, входящих в состав реготделения.
Директора предприятий и руководители кадровых служб обсудили проблему кадрового голода на рынке труда с бизнес-наставником Аленой Мосягиной.

Члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие VIII в Международном форуме труда Члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие VIII в Международном форуме труда

21 Февраль 2024

Представители минтруда Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принимают участие в VIII Санкт-Петербургском Международном форуме труда. Основная тема форума в этом году – «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и новые решения».На форуме прошло более 100 мероприятий, таких как конференции, панельные дискуссии и практикумы. Участники обсудили ряд вопросов, связанных с развитием человеческого капитала и новые HR-практики.

Шестьдесят смелых Шестьдесят смелых

20 Февраль 2024

В поселке Молодежном прошел традиционный массовый забег «Лыжня России». В нем участвовали спортсмены, студенты и школьники, представители трудовых коллективов города, да и просто любители прогулок на лыжах. На старт вышли несколько тысяч человек, в их числе были и работники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя» Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя»

19 Февраль 2024

В преддверии Дня защитника Отечества школьники совместно с педагогами школы МБОУ г. Иркутска средней общеобразовательной школы №37 г. Иркутска, которая является подшефной организацией Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) откликнулись и приняли активное участие в акции «Тепло для героя».

Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ

19 Февраль 2024

С 12 по 16 февраля  в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) проходил конкурс профессионального мастерства по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Собрали больше тонны макулатуры Собрали больше тонны макулатуры

16 Февраль 2024

В феврале на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках акции «Экорайон», организованной Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России прошел очередной сбор макулатуры, уже второй в этом году.

В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами» В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами»

16 Февраль 2024

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» 15 февраля в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел открытый профориентационный классный час на тему «Набирай высоту вместе с нами».

Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет» Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет»

16 Февраль 2024

15-16 февраля в Новокузнецке прошла экспертная сессия с участниками образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования федерального проекта Сибирского федерального округа, в ходе которой прошли первые публичные защиты программ деятельности кластеров, запланированных к открытию в 2024 году.

Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра» Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра»

16 Февраль 2024

15 февраля, в рамках всероссийской акции «Поколение добра» сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) поучаствовали в выездном Дне донора, организованном на базе ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови». Организатором мероприятия выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы

15 Февраль 2024

Сегодня, 15 февраля, в режиме видео-конференц-связи прошло очередное совещание Центрального аппарата с региональными отделениями Союза машиностроителей России.