Студент ИРНИТУ Никита Буланов исследует влияние микрокремнезема на физические свойства тампонажного цемента

9 Февраль 2019

Второкурсник Института недропользования ИРНИТУ Никита Буланов изучает влияние микрокремнезема на физические свойства тампонажного цемента. Исследованием руководит заведующий кафедрой нефтегазового дела, доцент, к.т.н. Николай Буглов.

В школьные годы Никита Буланов, определяя свою будущую профессию, опирался на перспективность специальности. Поэтому для получения высшего образования в Иркутском «политехе» он выбрал нефтегазовое дело. С первого курса студент начал погружаться в мир научных открытий, активно участвовать в интеллектуальных форумах. Одним из его последних достижений стала победа в университетском конкурсе «Авангард науки». Эксперты отметили детальный подход студента к изучению микрокремнезема (ультрадисперсный материал, состоящий из частиц сферической формы, получаемый в результате производства кремнийсодержащих сплавов).

«Цементирование обсадных колонн является заключительным и важнейшим процессом строительства скважин для разведки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Большое внимание уделяется поиску тампонажных растворов и смесей, которые наилучшим образом подходят под конкретные условия.

В нефтегазовых районах со сложными геолого-техническими условиями не всегда удается качественно разобщить пласты друг от друга. Анализ литературных сборников показывает, что число скважин, в которых возникают осложнения после цементирования, очень велико. Часто встречаются случаи, когда цементный раствор в затрубном пространстве не был поднят до планируемых высот», - рассказал Никита Буланов.
Студент считает, что возможной причиной некачественного крепления скважин является портландцемент. Вяжущее вещество без добавок в определенных ситуациях становится непригодным изоляционным материалом и требует доработок.
«Улучшить физическо-механические свойства раствора может такая добавка как микрокремнезем (МК). Его применение перспективно в связи с тем, что он способен влиять на прочность, водоотделение, сульфатостойкость, проницаемость, а также снижает плотность, и как следствие, и гидравлическое давление. Кроме того, данный компонент позволит уменьшить расход цемента и увеличить срок службы скважины», - пояснил второкурсник.
Никита Буланов провел совместно с коллегами несколько опытов в лабораториях ИРНИТУ. Экспериментальным путем при добавлении микрокремнезема двух видов (МК-65 и МК-85) было достигнуто повышение прочностных характеристик тампонажного цемента  ПЦТ I-50, но при этом снизился показатель растекаемости.
«На основе проведенного исследования мы сделали вывод, что применение данных примесей возможно, однако необходимо провести дополнительные эксперименты по увеличению подвижности цементного раствора. Также выяснилось, что одного микрокремнезема недостаточно, нужны и другие реагенты, способствующие разжижению состава», - добавил будущий нефтяник.
Как отметил Никита Буланов, в процессе тампонирования нефтегазовых скважин данным цементным раствором без добавления разжижающих присадок могут возникнуть трудности с его прокачкой в затрубное пространство. Ни один насос не сможет прокачать такую высоковязкую консистенцию.
«Политеховец» подчеркнул, что продолжит работать над модернизированием тампонажных растворов. Он уверен, что на практике его научные изыскания могут принести существенную пользу нефтегазовой отрасли.

Людмила Портнова
Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.

Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию Мастера Иркутского авиационного завода повысили квалификацию

16 Апрель 2024

В Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось заседание комиссии Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода по подведению итогов обучения помощников мастеров и мастеров 1 звена подразделений ИАЗ.

На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский На ИАЗ с рабочей поездкой побывал глава ПАО «Яковлев» Андрей Богинский

15 Апрель 2024

В ходе визита Андрей Богинский  посетил производственные цеха, проверил на месте реализацию инвестиционных проектов ИАЗ, а также ознакомился с ходом испытаний под током частично импортозамещенной версии самолета МС-21.

Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ Иркутский авиазавод ждет студентов и выпускников ИРНИТУ

15 Апрель 2024

В дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Центр карьеры ИРНИТУ организовал профориентационную встречу студентов вуза с представителями одного из своих основных работодателей – филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения  СоюзМаш России).

В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей» В ИТАМ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошла ярмарка «Время возможностей»

15 Апрель 2024

11 апреля в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (ГАПОУ ИО ИТАМ, входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ На ИАЗ прошло обучение по подбору и применению СИЗ

12 Апрель 2024

В первой половине апреля в Учебно-производственном центре Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло обучение по подбору и применению средств индивидуальной защиты.

Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.