Стипендиатами мэра Иркутска стали студенты ИРНИТУ

2 Декабрь 2024

Стипендиатами мэра Иркутска стали студенты ИРНИТУ Торжественная церемония награждения стипендиатов мэра г. Иркутска, члена Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Руслана Болотова в области науки и техники состоялась 27 ноября в администрации Иркутска. От ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) стипендиатами стали доцент Никодим Подрез, студенты Данил Кириков и Давид Яковлев.

Награда присуждается ежегодно за проведение научно-исследовательских работ, имеющих практическую значимость для социально-экономического развития столицы Приангарья.

В 2024 году именные стипендии на общую сумму 770 тысяч рублей получили 25 человек. Денежное вознаграждение для молодых ученых составило 50 тысяч рублей, аспирантам и студентам выплатили по 35 и 25 тысяч рублей соответственно.

Мэр Руслан Болотов поздравил стипендиатов, поблагодарив за интерес к прикладным исследованиям:

«Иркутск – сосредоточие научной мысли. Не случайно федеральный центр доверил нашему региону развитие многих стратегических направлений. Вручая свидетельства о присуждении стипендий, я говорю спасибо за ваши инициативы, настойчивость и трудолюбие. Своим примером вы показываете, что в городе и области есть все возможности для прикладной, инженерно-технической науки, способной противостоять любым вызовам извне. Значимость вашей работы в современных условиях кратно возросла. Преумножайте успехи и создавайте новое».

К поздравлениям присоединились член-корреспондент РАН, директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова, председатель Совета ректоров Иркутской области, ректор ИГУ Александр Шмидт и ректор ИрГУПС Юрий Трофимов.

Стипендиат мэра, доцент кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники Никодим Подрез успешно совмещает преподавание, науку и работу с абитуриентами. Молодой ученый читает лекции по технологии производства самолета, конструкторско-технологическому проектированию. Никодим Подрез трудится специалистом дирекции Института информационных технологий и анализа данных, является ответственным секретарем приемной комиссии Института авиамашиностроения и транспорта. Политеховец – автор методики, направленной на сокращение сроков подготовки фрезерованных деталей на машиностроительных предприятиях Приангарья.

«В настоящий момент готова виртуальная лаборатория по сборке панели самолета МС-21 на Иркутском авиазаводе – филиале ПАО «Яковлев». В планах – продолжить тему исследования, изучать и внедрять AR/VR технологию в образовательный процесс. Выражаю благодарность мэру Руслану Николаевичу Болотову и городской администрации за организацию конкурса, который мотивирует работать на благо Иркутска, региона и страны», - сказал Никодим Подрез.

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России
Вновь завоевали Гран-при Вновь завоевали Гран-при

11 Декабрь 2025

На международном фестивале-конкурсе «Дарования Великой России», который проходил в Иркутске с 5 по 7 декабря, хореографический коллектив «СоюзМаш» Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на международном фестивале «Дарования Великой России» завоевал два Гран-при.

Формируем интерес к машиностроению Формируем интерес к машиностроению

10 Декабрь 2025

Осенняя «Неделя без турникетов» уже подвела итоги, но, несмотря на это, Иркутское реготделение СоюзМаш России продолжает работу по профориентационной деятельности, организовывая для школьников экскурсии на машиностроительные предприятия, знакомство с наиболее востребованными сегодня профессиями.

Председатель Иркутского РО СМР принял участие в традиционной акции «Ёлка желаний»-2026 Председатель Иркутского РО СМР принял участие в традиционной акции «Ёлка желаний»-2026

9 Декабрь 2025

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России вместе с руководителями заводских подразделений Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) принял участие в уже традиционной акции «Ёлка желаний», которая дарит отличную возможность исполнить заветную мечту ребятишек из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района города Иркутска.

Эксперты ИРНИТУ в области авиамашиностроения -участники конференции в Китае по профессиональному образованию Эксперты ИРНИТУ в области авиамашиностроения -участники конференции в Китае по профессиональному образованию

9 Декабрь 2025

Эксперты из Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) по приглашению китайских коллег посетили конференцию, посвященную профессиональному образованию в сфере производства оборудования. Мероприятие проходило в Техническом колледже механики и электрики (провинция Внутренняя Монголия, г. Хух-Хото).

В цехе ИАЗ важная задача: собрать отечественное крыло В цехе ИАЗ важная задача: собрать отечественное крыло

8 Декабрь 2025

В агрегатно-сборочном цехе по изделию МС-21 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) полным ходом идут работы по сборке импортозамещенного крыла очередного комплекта самолета МС-21. В общей сложности специалистам подразделения предстоит заменить около 500 импортных покупных комплектующих изделий на отечественные.

50 самых активных волонтёров ИРНИТУ получили награды 50 самых активных волонтёров ИРНИТУ получили награды

5 Декабрь 2025

Накануне Дня добровольца – праздника тех, кто значительную часть своей жизни посвятил помощи другим в «Точке притяжения» ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла торжественная церемония награждения студентов, проявивших себя в добровольческой деятельности.

В ИРНИТУ состоялась встреча со студентами вузов в рамках первого форума регионов России и Монголии В ИРНИТУ состоялась встреча со студентами вузов в рамках первого форума регионов России и Монголии

5 Декабрь 2025

В рамках форума губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев и первый вице-премьер Монголии Жадамбын Энхбаяр встретились со студентами на площадке Иркутского политеха (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Профориентационные экскурсии на ИАЗ продолжаются Профориентационные экскурсии на ИАЗ продолжаются

5 Декабрь 2025

В конце ноября в цехах Иркутского авиазавода с экскурсией побывали учащиеся МБОУ СОШ №19.
Вначале школьников ознакомили с экспозициями музея истории ИАЗ, где представлены макеты всех самолетов. Которые в разное время производились на предприятии. Там же ребята узнали об истории завода и поселка авиастроителей и познакомились с профессиями ИАЗ через просмотр профориентационных роликов.

Иркутское реготделение СоюзМаш России приняло участие в конкурсе практик «Донорство крови. Связь Поколений» всероссийской акции  «Код донора. Защитники Отечества» Иркутское реготделение СоюзМаш России приняло участие в конкурсе практик «Донорство крови. Связь Поколений» всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества»

4 Декабрь 2025

Конкурс был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил в течение 2025 года в рамках Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества». Активисты Иркутского РО СМР впервые провели  стилизованную донорскую акцию (ссылка), которая символизировала связь истории донорства в военные годы с развитием донорского движения сегодня.
Акция «Код донора. Защитники Отечества» – это дань памяти и благодарности героям минувших лет, призванная напомнить о важности помощи ближнему, в том числе, через безвозмездное донорство крови, столь необходимое для поддержания ее запасов.

Заслуженное признание Заслуженное признание

1 Декабрь 2025

В Москве в торжественной обстановке наградили лауреатов национальной премии «Человек труда». Специальными сертификатами отметили трех специалистов из Приангарья, ранее победивших в региональном этапе премии. В их числе ИАЗ, входящего в состав Иркутского реготделения Союза машиностроителей России, – инженер центральной заводской лаборатории Евгения Назина.