Сотрудники ИрГТУ выступили с докладами на форуме ESI Group «ESI RUSSIA 2014» в Санкт-Петербурге

1 Декабрь 2014

ИРО Союзмаш. 2 декабря. Сотрудники ИрГТУ Сергей Осипов и Владимир Мироненко стали участниками ежегодного пользовательского форума ESI Group «ESIRUSSIA 2014», - сообщили в пресс-службе ИрГТУ. Площадка для обмена опытом между пользователями решений ESI  и  разработчиками ПО, специалистами ESI Group  была организована 27-28 ноября в Санкт-Петербурге.
Слушатели форума узнали о самых актуальных и востребованных технологиях ESI для создания виртуальных прототипов, а также представили свои разработки на  секциях «Литье. Сварка. Штамповка», «Композитные материалы» и «Виброакустика».
С. Осипов выступил с докладом «Компьютерное моделирование, объемное прототипирование и бесконтактное оптическое сканирование в сквозной технологии подготовки производства отливок. Опыт применения». В данном направлении работ ИрГТУ имеет заслуживающий внимания опыт работ, накопленный за время сотрудничества с Иркутским авиационным заводом – филиалом Корпорации «Иркут». Совместный проект выполняется в рамках Постановления Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий по созданию высокотехнологичного производства).

Доклад В. Мироненко был сформирован из трех частей: «Применение PAM-STAMP 2G на этапе технологической подготовки производства процессов обтяжки», «Учет технологической истории в расчетах деталей на прочность» и «Проектирование точных заготовок для деталей типа «компенсатор» с помощью PAM-STAMP 2G».
Организаторы форума отметили доклады сотрудников ИрГТУ за их практическую направленность. Интерес к опыту университета   по моделированию и оптимизации технологических процессов привел ESI Group к решению подписать с ИрГТУ соглашение о стратегическом партнерстве.
Отметим, что компания ESI Group - один из мировых лидеров разработки инновационных инженерных решений для создания виртуальных прототипов изделий и моделирования их функционирования в реальной среде, а также для определения жизненного цикла изделия с учетом анализа дефектов на стадии производства.
Компания-разработчик ПО для инженерного и технологического анализа ESI Group предоставила участникам форума возможность из первых уст узнать о глобальных тенденциях развития высокотехнологичных систем создания виртуальных прототипов. Представители компании рассказали о применении виртуальной разработки в промышленности,  о новых версиях и направлениях разработки программного обеспечения (в т.ч. русификации интерфейса). Также темами обсуждения стали способы лицензирования и оптимизации расходов на ПО,  главные достижения ESI за последний год.

Управляющий директор ESI на территории Европы, Ближнего Востока и Азии Марко Гремо на открытии форума рассказал о корпоративной стратегии и новых разработках ESIGroup. Выступление Станислава Вондрачека  касалось программных решений ESI для индустрии. Доклад заместителя директора института «ЭкоТух» НИТУ «МИСиС» по науке и инновациям Павла Петровского был посвящен сотрудничеству НИТУ «МИСИС» и MegasESI по развитию технологии виртуального прототипирования в России.
В ходе форума руководитель Центра компетенции по композиционным материалам (Франция)  Патрик де Люка сделал доклад «Системы моделирования технологических процессов в области производства композитов и расчета прочности композитных изделий».  Решения ESIдля моделирования производства композитных материалов представил  ведущий инженер Центра компетенций Арно  Дореймс.  Руководитель группы продвижения решений для литья Лоик Кальба рассказал о новых возможностях  ESIдля моделирования литья. Программное обеспечение для моделирования виброакустических явлений в авиастроении, судостроении и на транспорте  представил докладчик из Чехии Роберт Фидлер.

Виктория Пивоварова, студентка 2 курса ИЭУП ИрГТУ





Именно сегодня необходимо объединиться! Именно сегодня необходимо объединиться!

3 Ноябрь 2023

Уважаемые заводчане, работники ВП 420, дочерних и смежных предприятий ПАО «Яковлев», ветераны предприятия, члены Иркутского регионального объединения Союз машиностроителей России! Поздравляю вас с значимым государственным праздником – Днем народного единства!

Тысячи школьников посетили машиностроительные предприятия Иркутска в дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» Тысячи школьников посетили машиностроительные предприятия Иркутска в дни проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов»

3 Ноябрь 2023

Со 2 по 31 октября в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» на предприятиях, входящих в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, с профориентационными экскурсиями побывали более 3000 старшеклассников, студентов, преподавателей и родителей. «У меня после экскурсии появилось особое чувство уважения и к рабочим профессиям, и к авиастроителям, – поделился впечатлениями старшеклассник Александр Наумов. – А в будущем я надеюсь попасть сюда специалистом и достичь таких же высоких результатов».

Знать основной закон Знать основной закон

3 Ноябрь 2023

К 30-летию Конституции Российской Федерации партия Единая Россия запустила специальную акцию – конкурс в виде онлайн-теста на знание основного закона нашей страны. Сотрудники Иркутского авиазавода (входящем в состав  Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России) активно подключились к мероприятию, целью которого – популяризация знаний о Конституции РФ

Идеи с перспективой Идеи с перспективой

2 Ноябрь 2023

Сотрудники ИАЗ (входящего в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России) стали призерами конкурса научно-технических работ «Подари идее крылья».
За победу в восьмом по счету конкурсе боролись 38 сотрудников различных филиалов нашей корпорации, представившие 18 работ по проектированию авиационной техники, производству, управлению процессами.

Совет да любовь Совет да любовь

2 Ноябрь 2023

По сложившейся на Иркутском авиазаводе (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) традиции, ежегодно осенью проходят поздравления супружеских пар заводчан, которые в нынешнем году отметили золотые и бриллиантовые свадьбы.

Сотрудник ИАЗ стал 18-тысячным донором костного мозга в Иркутской области Сотрудник ИАЗ стал 18-тысячным донором костного мозга в Иркутской области

2 Ноябрь 2023

2 ноября  в здравпункте № 7 филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входящем в Иркутское реготделение СоюзМаш России) прошел очередной  «День донора», организованный при поддержке руководства ИАЗ, Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России совместно с ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови».

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М совершил первый полет Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М совершил первый полет

2 Ноябрь 2023

Опытный образец российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М, изготовленный в филиале ПАО «Ил» - ВАСО, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха, впервые поднялся в воздух. В ходе полета выполнялась проверка устойчивости, управляемости воздушного судна, работоспособности систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку.

Члены Иркутского реготделения проявили эрудицию, смекалку и поисковые навыки Члены Иркутского реготделения проявили эрудицию, смекалку и поисковые навыки

2 Ноябрь 2023

В минувшую пятницу работникам авиазавода (входящего в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) представилась возможность проявить эрудицию, смекалку и поисковые навыки в интеллектуально-спортивной игре DozoR «Конструктор И Шуруп».

Иркутские машиностроители представили свою продукцию на «Heat&Electro Machinery-2023» Иркутские машиностроители представили свою продукцию на «Heat&Electro Machinery-2023»

1 Ноябрь 2023

Специалисты АО" Энерпред" (входящее в Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России) приняли участие в международной специализированной выставке «Heat&Electro Machinery-2023», которая проходила в конце октября в выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва).

Фестиваль ГТО Иркутского авиационного завода Фестиваль ГТО Иркутского авиационного завода

31 Октябрь 2023

Первый заводской Фестиваль ГТО пройдет 11 и 18 ноября на городских спортивных площадках: в Иркутском центре «Патриот», в СК «Байкал-Арена» и в Физкультурно-оздоровительном бассейне Училища олимпийского резерва.