Школьники на Дне открытых дверей в ИРНИТУ готовили молекулярные спагетти и создавали жидкий графит

23 Апрель 2019

Заключительный в текущем учебном году День открытых дверей состоялся в ИРНИТУ 30 марта. На мастер-классах школьники научились готовить молекулярную икру и спагетти, различать ароматы, а также узнали о строении дорожных одежд. Мероприятие посетили около 700 человек из Иркутска, Ангарска. Усолья-Сибирского, Шелехова, Нукутского и Аларского районов. День открытый дверей в Иркутском «политехе» поддержала компания PepsiCo.

По словам заместителя ответственного секретаря Центральной приемной комиссии Дмитрия Кокоурова, минувший День открытых дверей, в первую очередь, ориентирован на старшеклассников, уже определившихся с выбором вуза.

Он подчеркнул, что «политех» привлекает абитуриентов, как современными образовательными программами, так и дополнительными возможностями:

«Многие ребята выбирают ИРНИТУ, потому что в нашем вузе самая высокая стипендия в Приангарье. В университете реализуют бесплатный проект «Инженерный английский». Большие перспективы открываются перед поступающими на военную кафедру. Об этих и других преимуществах вуза наши коллеги рассказали на Дне открытых дверей. Кроме знакомства с директорами институтов и мастер-классов, мы приготовили для гостей много новых интерактивных площадок. Например, активисты студенческих научных обществ предложили детям стать участниками экспериментов».
Впервые посетили «политех» Олеся Ушакова из Аларского района и Ольга Шатуева из Новонукутска. Школьниц заинтересовал мастер-класс «Молекулярная кухня», который провел студент-пищевик Антон Коваль. Молекулярной кухней или «кулинарной физикой» называют модное направление в кулинарии, где задача повара – не столько накормить гостей, сколько удивить их, сделав еду необычной на вид, вкус и аромат. Нередко в «молекулярке» используют жидкий азот, сухой лед, отделяют сливки от молока при помощи центрифуги, применяют роторный испаритель, чтобы придать рыбе аромат цветов. При этом продукты не теряют полезных свойств.
На мастер-классе девушки научились готовить спагетти и заменитель икры из агар-агара – желирующего порошка на основе морских водорослей. Например, чтобы получить оранжевые спагетти, нужно добавить в апельсиновый сок агар-агар, довести смесь до кипения. Затем следует набрать жидкость в медицинский шприц, выдавить ее в силиконовую трубку и охладить. Через две минуты гель застынет. Такой пастой, как отметил Антон, все чаще украшают десерты.

Не менее прост рецепт икры, которую получили из капелек аналогичной смеси, добавленных в растительное масло и окрашенных свекольным соком.

Как призналась Ольга Шатуева, о таких оригинальных способах подачи блюд она слышала только в телепередачах. По ее мнению, подобные уроки будут полезны не только будущим пищевым технологам, но и всем, кто интересуется кулинарией.

Олеся Ушакова намерена поступить в Институт недропользования. Познакомиться с будущей профессией ей помог мастер-класс по изготовлению жидкого графита из минерального порошка и пенящегося реагента. Кроме того, гостья из Аларского района приняла участие в конкурсах – строила деревянную башню, собирала бумажный конструктор, отгадывала научные загадки. Она выиграла фишки и обменяла их на призы – сувенирную продукцию с символикой «политеха». Фишки можно было потратить на приобретение монопода (селфи-палки).

Занятие по барменскому искусству провела доцент Галина Гусакова.

Также дети побывали на испытательной строительной базе Института архитектуры, строительства и дизайна. Молодые исследователи Денис Баторов, Ксения Плюта и Николай Половнев провели для ребят экскурсию по лаборатории инновационных, строительных и дорожных материалов. Одним из направлений работы ученых является разработка рецептур дорожных одежд. Сотрудники лаборатории смешивают битум и цемент с песчано-гравийными добавками, щебнем и грунтом. Затем сформированные в виде брикетов образцы замораживают и проверяют материал на прочность. Таким образом, ученые надеются доказать эффективность той или иной смеси и внести изменения в действующее региональное законодательство.

Впечатлениями от посещения «политеха» поделился восьмиклассник из 19-й школы Даниил Рыбин. Больше всего, как подчеркнул молодой человек, его заинтересовали встречи с преподавателями геологии.

«Нам рассказали о том, как добывают ценные горные породы и поделочные камни. Это тяжелый, но увлекательный труд. В будущем я хотел бы поступить в ИРНИТУ и отправиться в экспедицию», - сообщил Даниил.
Чтобы мечта стала реальностью, мальчик углубленно изучает точные науки. В декабре принял участие во Всероссийской олимпиаде по физике на базе Иркутского технического университета. Кроме того, он узнает много нового из мира химии и физики, общаясь со сверстниками из конвергентного класса. Напомним, что этот класс создали в 19-й школе по инициативе сотрудников ИРНИТУ.
Ольга Балабанова
От практики — к профессии: студенты ИТАМ подвели итоги производственной практики От практики — к профессии: студенты ИТАМ подвели итоги производственной практики

1 Июнь 2026

В Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла учебно-практическая конференция по итогам производственной практики студентов с участием работодателей региона.

Эффективное взаимодействие Эффективное взаимодействие

29 Май 2026

В рамках сетевого взаимодействия и реализации ФП «Профессионалитет» на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в мае прошли курсы повышения квалификации по программе ДПО ПК «Инженерные технологии в образовательной деятельности».

Подарить другому жизнь Подарить другому жизнь

29 Май 2026

Благодаря совместной  деятельности Иркутского реготделения СоюзМаш России и Иркутской областной станции переливания крови еще один человек получил шанс сохранить здоровье и саму жизнь.
Донорство костного мозга — это безвозмездная процедура передачи здоровых стволовых клеток для спасения жизни пациентов с тяжелыми заболеваниями (лейкоз, генетические нарушения). Вероятность стать реальным донором — примерно 1%.  Возможность совпадения HLA-генотипа у двух незнакомых людей в России ничтожно мала. И все же надежда есть!

Спорт и труд объединяют Спорт и труд объединяют

26 Май 2026

В Иркутске подвели итоги регионального этапа Всероссийской спартакиады трудящихся. 23 мая на площадках спорткомплекса «Байкал-Арена» соревновались более 400 участников из 12 предприятий и организаций Приангарья. В борьбу включились и сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Награждение победителей и призеров МИО «Звезда» Награждение победителей и призеров МИО «Звезда»

25 Май 2026

21 мая на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялось награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

ИРНИТУ познакомил студентов с перспективной военной профессией - оператор беспилотных летательных систем ИРНИТУ познакомил студентов с перспективной военной профессией - оператор беспилотных летательных систем

25 Май 2026

Военный учебный центр ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на территории Военно-исторического музея Александра Расторгуева провел завершающий этап мероприятий по военно-профессиональной ориентации студентов по направлению "беспилотные летательные системы".

Акция храбрости Акция храбрости

25 Май 2026

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев принял участие в акции «Единой России» «Коробка храбрости», которая стартовала на днях и которая в этом году приурочена к Международному дню защиты детей.

На ИАЗ прошла традиционная акция по сдаче крови На ИАЗ прошла традиционная акция по сдаче крови

21 Май 2026

В донорской акции приняли участие 52 сотрудника предприятия, которые совместными усилиями сдали 24 литра крови. Один заводчанин сдал кровь впервые, двое  вступили в регистр костного мозга.

ИРНИТУ – участник профориентационного фестиваля «Будущий Я» для школьников Иркутской области ИРНИТУ – участник профориентационного фестиваля «Будущий Я» для школьников Иркутской области

20 Май 2026

В иркутском Доме молодёжи состоялся профориентационный фестиваль «Будущей Я», организованный образовательным центром «Персей». Интерес к мероприятию проявило более 230 школьников 7-11 классов из разных уголков Иркутской области, включая Иркутск, Ангарск, Черемхово, Усольский и Эхирит-Булагатский районы.

Субботник по авиационным стандартам качества Субботник по авиационным стандартам качества

19 Май 2026

На берегу Ангары высадился традиционный «Экодесант» - это был настоящий праздник труда, единства и социальной ответственности! Организаторы  мероприятия стали активисты совета молодежи,  первичная профсоюзная общественная организация ИАЗ при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России.