Школьники из Окинского района Бурятии выбирают инженерные специальности в ИРНИТУ

20 Декабрь 2017

Начало Новости
20 Декабря 2017АбитуриентамОб университете
Школьники из Окинского района Бурятии выбирают инженерные специальности в ИРНИТУ
ИРНИТУ 15 декабря посетила делегация средней школы села Орлик Окинского района Республики Бурятия. Для учеников восьмых-девятых классов и педагогов провели экскурсии в подразделениях Института недропользования и Института высоких технологий. Школьники побывали  в  Геологоразведочном техникуме, а также в Минералогическом музее.

Отметим, что Орлик является административным центром Окинского района Бурятии. Поселок находится на расстоянии 458 км от Иркутска. В населенном пункте проживает более 2500 человек, а в местной школе обучается 546 детей.



Как рассказала начальник подготовительного отделения ИРНИТУ Оксана Левченко, первые контакты между университетом и орликской школой были установлены в октябре прошлого года по инициативе директора учебного заведения Баира Шарастепанова.

«Мы разделяем позицию Баира Дашеевича, согласно которой интерес к востребованным профессиям нужно прививать детям как можно раньше. Для этого необходимо проводить профориентационные мероприятия и знакомить будущих абитуриентов с вузом. Поэтому мы сразу откликнулись на предложение директора орликской средней школы организовать серию ознакомительных экскурсий по нашему университету.

За год мы успели принять пять делегаций учащихся из Орлика,  а также провести выездные встречи с детьми и их родителями в четырех школах Окинского района. Кроме того, несколько ребят из Орлика приняли активное участие в работе Летней олимпиадной школы ИРНИТУ», - сообщила О. Левченко.

На этот раз делегацию из Бурятии возглавили учитель музыки Туяна Арзухаева, учитель истории Аюна Булатова и библиотекарь Валентина Бадмаева. По словам Т. Арзухаевой, 15 декабря в ИРНИТУ отправились 12 учеников: «Каждый раз мы стараемся приезжать в Иркутский технический университет новым педагогическим и ученическим составом. Таким образом, нам удается познакомить как можно больше учителей и ребят с ведущим инженерным вузом Сибири. Я считаю, что экскурсионный проект помогает детям понять, какие профессии являются наиболее востребованными, какие предметы стоит выбрать для сдачи ЕГЭ.




Поездка в Иркутск запомнилась мне еще одним приятным событием: в коридоре университета я случайно встретила своего бывшего ученика Тумэна Шорноева, который учится в «политехе» на недропользователя. Радостно осознавать, что наши выпускники выбирают перспективные специальности, становятся успешными и готовятся приносить пользу обществу в будущем».



Первую часть экскурсии провели старший преподаватель кафедры геологии, геофизики и геоинформационных систем Анна Ланько и доцент кафедры маркшейдерского дела и геодезии Лидия Чернова. Они предложили гостям посетить лабораторию инженерной геодезии.


Сотрудники ИРНИТУ рассказали об особенностях работы геодезиста и маркшейдера. Дети узнали о том, для чего проводят геодезические изыскания при строительстве зданий и сооружений. В частности, им рассказали о роли тахеометров, нивелиров, теодолитов и других высокоточных приборов, используемых для измерения углов и разбивки «местности».



Лекторы подчеркнули, что выбирать профессию стоит, исходя из личных склонностей и способностей. Например, романтичных натур заинтересуют полевые работы с приборами, а ребятам с аналитическим складом ума лучше присмотреться к специальности «Горный инженер-механик», которая подразумевает строительство шахтных туннелей, метро и других обьектов подземного назначения.



Кроме того, школьники побывали в лаборатории компьютерного и натурного моделирования геофизических методов исследования скважин. Затем они отправились в Институт высоких технологий, где доцент Андрей Тютрин продемонстрировал  оборудование для физико-химических исследований.



Восьмиклассница Жаргалма Менжурова успевает учиться на «хорошо» и «отлично», осваивать игру на морин-хууре в музыкальной школе и заниматься спортом. Она является многократным победителем районных соревнований по вольной борьбе, а в ближайшее время готовится выступить на республиканском первенстве. Школьница призналась, что давно хотела попасть на экскурсию в ИРНИТУ, но из-за плотного тренировочного графика долго не могла осуществить свою мечту.




«У меня возникло большое желание побывать в ИРНИТУ после того, как Оксана Витальевна Левченко провела в нашей школе интересную презентацию и рассказала о технических специальностях. Я очень благодарна тренеру, который накануне престижного турнира все-таки отпустил меня на несколько дней в Иркутск, чтобы познакомиться с университетом и определиться с выбором будущей специальности.



Меня впечатлили масштаб университета и оснащение лабораторий. Скорее всего, я буду готовиться к поступлению на направление, связанное с работой в полевых условиях и эксплуатацией контрольно-измерительных приборов. Еще мне удалось узнать, что в вузе существует много спортивных секций. Если я стану студенткой Иркутского технического университета, то постараюсь использовать и эти возможности для самореализации», - поделилась впечатлениями и планами Жаргалма.



Как рассказал ученик девятого класса Баир Урбаев, он целенаправленно приехал в ИРНИТУ, чтобы получить свежую информацию о поступлении в Геологоразведочный техникум, который несколько лет назад успешно окончил его двоюродный брат и земляк Мунко-Жаргал Хумаев. По словам школьника, больше всего его привлекает геофизическое направление, которое предполагает производственную практику в северных регионах РФ, где можно получить первый серьезный заработок.

Баир отметил, что заранее готовится к выездному ритму будущей работы: он регулярно участвует в краеведческих экспедициях по Тункинской долине, готовит исследовательские рефераты по геологической тематике  для республиканских конференций и летних научных школ.

Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января Сбор макулатуры на ИАЗ состоится 24 января

17 Январь 2024

На Иркутском авиазаводе(входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) пройдет акция «Экорайон» по сбору макулатуры. Пункты приема старых газет, журналов, бумажной упаковки и офисной бумаги (важно: картон не принимают) будут организованы традиционно возле инженерного корпуса и у пульта.

Признание заслуг Признание заслуг

17 Январь 2024

Заместитель главного врача ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО» по клинико-экспертной работе Елене Бушковой отмечена Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области. Вручил награду генеральный директор Иркутского авиазавода, депутат регионального Заксобрания, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александр Вепрев.

Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК Первый Вице-Президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев вошёл в состав коллегии ВПК

17 Январь 2024

15 января 2024 года президент России Владимир Путин включил в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева.

Итоги конкурса детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее" Итоги конкурса детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее"

16 Январь 2024

Под занавес 2023 года состоялся первый в истории Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) конкурс детского творчества по охране труда "Дети охраняют будущее".

 Открываем сезон ГТО Открываем сезон ГТО

16 Январь 2024

23 января на ИАЗ состоится первый в этом году «Спортивный вторник» (мероприятие по сдаче нормативов ГТО).
Приглашаются все желающие сотрудники Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) не имеющие значка ГТО.

Председатель реготделения СоюзМаш поздравил коллектив Иркутского релейного завода с юбилеем предприятия Председатель реготделения СоюзМаш поздравил коллектив Иркутского релейного завода с юбилеем предприятия

15 Январь 2024

13 января 90-летний юбилей отметило одно из старейших машиностроительных предприятий Прибайкалья – АО «Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Праздничное мероприятие по случаю юбилея прошло в Иркутском академическом Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.

На Иркутском авиазаводе впервые прошла авиа-ёлка На Иркутском авиазаводе впервые прошла авиа-ёлка

15 Январь 2024

В субботу, 13 января на Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), в ангаре самолета МС-21 впервые в истории предприятия прошла авиационная елка!

Владимир Гутенёв: предприятия и вузы СоюзМаш поддерживают кандидата в президенты Владимира Путина Владимир Гутенёв: предприятия и вузы СоюзМаш поддерживают кандидата в президенты Владимира Путина

15 Январь 2024

Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели провел ряд встреч с молодежью Самары.

На Иркутском авиазаводе прошел сбор подписей в поддержку Владимира Путина на выборах 2024 года На Иркутском авиазаводе прошел сбор подписей в поддержку Владимира Путина на выборах 2024 года

12 Январь 2024

В конце декабря в Иркутской области начался сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина на выборах 2024 года. Один из выездных пунктов сбора был организован в Музее истории филиала ПАО «Яковлев» Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России). Среди тех, кто поставил здесь свои подписи, —  представители трудовых династий иркутских машиностроителей, сотрудники, которые отработали на предприятии более 20 лет.

Студенты ИРНИТУ знакомились с трендами робототехники и энергетики в Пекинском технологическом институте Студенты ИРНИТУ знакомились с трендами робототехники и энергетики в Пекинском технологическом институте

11 Январь 2024

Студенты ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) знакомились с трендами робототехники и энергетики в Пекинском технологическом институте. Впечатлениями поделился Данил Волыгин, который познакомился с китайскими трендами по программированию роботов, управлению производственными процессами.