Школьники из Окинского района Бурятии выбирают инженерные специальности в ИРНИТУ

20 Декабрь 2017

Начало Новости
20 Декабря 2017АбитуриентамОб университете
Школьники из Окинского района Бурятии выбирают инженерные специальности в ИРНИТУ
ИРНИТУ 15 декабря посетила делегация средней школы села Орлик Окинского района Республики Бурятия. Для учеников восьмых-девятых классов и педагогов провели экскурсии в подразделениях Института недропользования и Института высоких технологий. Школьники побывали  в  Геологоразведочном техникуме, а также в Минералогическом музее.

Отметим, что Орлик является административным центром Окинского района Бурятии. Поселок находится на расстоянии 458 км от Иркутска. В населенном пункте проживает более 2500 человек, а в местной школе обучается 546 детей.



Как рассказала начальник подготовительного отделения ИРНИТУ Оксана Левченко, первые контакты между университетом и орликской школой были установлены в октябре прошлого года по инициативе директора учебного заведения Баира Шарастепанова.

«Мы разделяем позицию Баира Дашеевича, согласно которой интерес к востребованным профессиям нужно прививать детям как можно раньше. Для этого необходимо проводить профориентационные мероприятия и знакомить будущих абитуриентов с вузом. Поэтому мы сразу откликнулись на предложение директора орликской средней школы организовать серию ознакомительных экскурсий по нашему университету.

За год мы успели принять пять делегаций учащихся из Орлика,  а также провести выездные встречи с детьми и их родителями в четырех школах Окинского района. Кроме того, несколько ребят из Орлика приняли активное участие в работе Летней олимпиадной школы ИРНИТУ», - сообщила О. Левченко.

На этот раз делегацию из Бурятии возглавили учитель музыки Туяна Арзухаева, учитель истории Аюна Булатова и библиотекарь Валентина Бадмаева. По словам Т. Арзухаевой, 15 декабря в ИРНИТУ отправились 12 учеников: «Каждый раз мы стараемся приезжать в Иркутский технический университет новым педагогическим и ученическим составом. Таким образом, нам удается познакомить как можно больше учителей и ребят с ведущим инженерным вузом Сибири. Я считаю, что экскурсионный проект помогает детям понять, какие профессии являются наиболее востребованными, какие предметы стоит выбрать для сдачи ЕГЭ.




Поездка в Иркутск запомнилась мне еще одним приятным событием: в коридоре университета я случайно встретила своего бывшего ученика Тумэна Шорноева, который учится в «политехе» на недропользователя. Радостно осознавать, что наши выпускники выбирают перспективные специальности, становятся успешными и готовятся приносить пользу обществу в будущем».



Первую часть экскурсии провели старший преподаватель кафедры геологии, геофизики и геоинформационных систем Анна Ланько и доцент кафедры маркшейдерского дела и геодезии Лидия Чернова. Они предложили гостям посетить лабораторию инженерной геодезии.


Сотрудники ИРНИТУ рассказали об особенностях работы геодезиста и маркшейдера. Дети узнали о том, для чего проводят геодезические изыскания при строительстве зданий и сооружений. В частности, им рассказали о роли тахеометров, нивелиров, теодолитов и других высокоточных приборов, используемых для измерения углов и разбивки «местности».



Лекторы подчеркнули, что выбирать профессию стоит, исходя из личных склонностей и способностей. Например, романтичных натур заинтересуют полевые работы с приборами, а ребятам с аналитическим складом ума лучше присмотреться к специальности «Горный инженер-механик», которая подразумевает строительство шахтных туннелей, метро и других обьектов подземного назначения.



Кроме того, школьники побывали в лаборатории компьютерного и натурного моделирования геофизических методов исследования скважин. Затем они отправились в Институт высоких технологий, где доцент Андрей Тютрин продемонстрировал  оборудование для физико-химических исследований.



Восьмиклассница Жаргалма Менжурова успевает учиться на «хорошо» и «отлично», осваивать игру на морин-хууре в музыкальной школе и заниматься спортом. Она является многократным победителем районных соревнований по вольной борьбе, а в ближайшее время готовится выступить на республиканском первенстве. Школьница призналась, что давно хотела попасть на экскурсию в ИРНИТУ, но из-за плотного тренировочного графика долго не могла осуществить свою мечту.




«У меня возникло большое желание побывать в ИРНИТУ после того, как Оксана Витальевна Левченко провела в нашей школе интересную презентацию и рассказала о технических специальностях. Я очень благодарна тренеру, который накануне престижного турнира все-таки отпустил меня на несколько дней в Иркутск, чтобы познакомиться с университетом и определиться с выбором будущей специальности.



Меня впечатлили масштаб университета и оснащение лабораторий. Скорее всего, я буду готовиться к поступлению на направление, связанное с работой в полевых условиях и эксплуатацией контрольно-измерительных приборов. Еще мне удалось узнать, что в вузе существует много спортивных секций. Если я стану студенткой Иркутского технического университета, то постараюсь использовать и эти возможности для самореализации», - поделилась впечатлениями и планами Жаргалма.



Как рассказал ученик девятого класса Баир Урбаев, он целенаправленно приехал в ИРНИТУ, чтобы получить свежую информацию о поступлении в Геологоразведочный техникум, который несколько лет назад успешно окончил его двоюродный брат и земляк Мунко-Жаргал Хумаев. По словам школьника, больше всего его привлекает геофизическое направление, которое предполагает производственную практику в северных регионах РФ, где можно получить первый серьезный заработок.

Баир отметил, что заранее готовится к выездному ритму будущей работы: он регулярно участвует в краеведческих экспедициях по Тункинской долине, готовит исследовательские рефераты по геологической тематике  для республиканских конференций и летних научных школ.

Мастер класс от Иркутского реготделения  «Не мусор, а вторсырье» Мастер класс от Иркутского реготделения «Не мусор, а вторсырье»

23 Январь 2024

Если разобрать все то, что мы выкидываем на помойку, то, как минимум половину из этого  можно смело отправить на переработку: стекло, бумагу, картон, пластик, батарейки, лампочки.
Для того, чтобы мотивировать население сортировать мусор и сдавать его на переработку, экоактивисты проводят различные акции, организуют пункта приема. Например, два новых было открыто в Иркутске совсем недавно – это экоцентры «Добрые вещи» в доме на ул. Академическая, 74  и на ул. Муравьева,13 (в Иркутске-2) .

 Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской» Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской»

23 Январь 2024

В Приангарье запускают народный конкурс «Гордость Земли Иркутской», который поможет определить лучших в своем деле жителей региона. Проект активно поддержал глава региона, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев.

На официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области начал работу раздел «Zaнятость участников СВО» На официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области начал работу раздел «Zaнятость участников СВО»

23 Январь 2024

На портале министерства труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) запущен специальный раздел «Zaнятость участников СВО». В нем содержится вся необходимая информация о мерах поддержки вернувшихся бойцов и членов семей участников СВО в сфере занятости населения.

Иркутский политех планирует открыть производство грузовых беспилотников Иркутский политех планирует открыть производство грузовых беспилотников

22 Январь 2024

Конструкторско-технологическое бюро Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского регнионального отделения СоюзМаш России) разработало модель грузового беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для обслуживания месторождений и доставки грузов в отдаленные районы Иркутской области.

Подведены итоги работы региональных отделений за 2023 год Подведены итоги работы региональных отделений за 2023 год

19 Январь 2024

Центральный аппарат Союза машиностроителей России подвел итоги работы региональных отделений за 2023 год.
С 2007 года СоюзМаш, возглавляемый Сергеем Викторовичем Чемезовым, преодолел огромный путь и стал значительной общественно-политической силой, выйдя за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения.  

Член Иркутского регионального отделения СоюзМаш Алексей Колесник принял участие в Дне машиностроения на выставке «Россия» Член Иркутского регионального отделения СоюзМаш Алексей Колесник принял участие в Дне машиностроения на выставке «Россия»

19 Январь 2024

Как создаются космические спутники? В чем особенности безэкипажных судов? И когда мы будем ездить на поездах будущего? Ответы на эти и многие другие вопросы сегодня можно получить на ВДНХ.
На выставке «Россия» — День машиностроения. Большой стенд с последними достижениями в этой отрасли, лекции на самые острые и важные темы, например, о промышленном суверенитете, а вечером беседа с пилотами нашей легендарной команды «КамАЗ-мастер».

Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом

18 Январь 2024

Сотрудник Иркутского политеха (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Игорь Шелехов модернизировал стельки с электроподогревом, которые отправил в качестве гуманитарной помощи бойцам СВО.

Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска

18 Январь 2024

18 января на площадке Штаба общественной поддержки  г. Иркутска под руководством представителей Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло обучающее мероприятие для активистов и сторонников Иркутского городского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в котором приняли участие более 40 сотрудников Иркутского авиационного завода, являющиеся членами  Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями 18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями

18 Январь 2024

18 января в режиме видео-конференц-связи прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями. От Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в совещании приняли участие заместитель председателя реготделения Александр Марочкин, сотрудники реготделения Максим Жердев и Елена Абрамович.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ) Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)

18 Январь 2024

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)